Областные власти намерены обновить фасад владимирского Белого дома

Судя по конкурсной документации, речь идет о капитальном ремонте всех элементов фасада здания администрации Владимирской области. За разработку проекта власти готовы заплатить 1,3 миллиона рублей
Новости Автор: 30 марта 2021, 16:19 5291
Фото из архива Зебра ТВ

Власти Владимирской области ищут подрядчика, который разработает проектно-сметную документацию для ремонта фасада владимирского Белого дома, соответствующий тендер разместили на портале госзакупок.

XXIII-3003.jpg

За разработку комплексного документа, по которому можно будет капитально отреставрировать фасад здания администрации Владимирской области, власти готовы отдать 1,3 миллиона рублей. А вот во сколько обойдутся сами ремонтные работы, можно будет судить только после разработки ПСД.

XXIII-2996.jpg

На первом этапе разработчики проекта ремонта фасада здания 1988 года постройки должны будут оценить его техническое состояние: провести изыскательские работы, чтобы на основе их итогов разработать проектно-сметную документацию и получить положительное заключение госэкспертизы и других надзорных органов.

В процессе обследования здания подрядчик должен оценить состояние строительных конструкций фасада, его выступающих частей и входа, а также выявить дефекты и повреждения. Итоговый технический отчет должен содержать:

  • описание дефектов и повреждений, причины их появления, рекомендации по их устранению и дальнейшей безопасной эксплуатации обследуемых конструкций;

  • заключение по результатам выполненной работы с оценкой технического состояния;
    обмерные чертежи (фасады, фрагменты фасадов);

  • схемы и ведомости дефектов обследуемых конструкций;

  • фотофиксация (общие виды здания и конструкций; дефекты и повреждения с указанием мест их расположения).

XXV-2018.jpg

Итоговый проект ремонта фасада владимирского Белого дома должен включать арки, колонны, выступающие части фасада здания из известняка и штукатурки, замену или ремонт облицовки цоколя, замену отливов на окнах, ремонт или замену входной группы и других элементов.

XXV-2044.jpg
XXV-2058.jpg

На выполнение обследования здания администрации Владимирской области на Октябрьском проспекте города Владимира и разработку проекта его ремонта компании, с которой заключат договор, дадут 125 дней (чуть больше 4 месяцев). Заказчиком проекта выступает ГБУ «Управление административными зданиями администрации Владимирской области».

XXV-2057.jpg

Определить подрядчика должны были еще в начале марта, но процесс притормозила поданная в ФАС жалоба. Сейчас торги повторно находятся на стадии работы конкурсной комиссии.

XXV-2084.jpg

Когда начнется непосредственный ремонт фасада владимирского Белого дома с учетом создания самого проекта и поиска подрядчика для выполнения капремонта, пока спрогнозировать сложно.

XXV-2095.jpg

P.S.

Предстоящий ремонт фасада владимирского Белого дома прокомментировали в управлении административными зданиями Владимирской области:

«Администрация области как собственник здания на Октябрьском проспекте, 21 обязана обеспечивать его содержание в надлежащем состоянии. Отделочные материалы имеют ограниченный срок службы, износ которых увеличивается под воздействием окружающей среды. Спустя более 30 лет его эксплуатации, за которые ни разу не проводился капитальный ремонт фасада, на нем проявились повреждения (отслоение известняка и штукатурки). Экспертами при обследовании обнаружены многочисленные полости между отделкой фасада и стеной здания. Во избежание несчастных случаев небольшие фрагменты фасада были демонтированы. Согласно выводам экспертов необходимо выполнить ремонтные работы, чтобы впоследствии здание не только сохраняло достойный вид, но и оставалось безопасным для работников и посетителей располагающихся в нем государственных органов и прохожих», - сообщил начальник УАЗО Альберт Скачков.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.