Обманутым дольщикам Владимирской области могут предложить не квартиры, а денежную компенсацию

Власти Владимирской области в 2020 году намерены вдвое сократить число обманутых дольщиков. Оставшаяся часть, возможно, сможет получить денежные компенсации, как это делают в других регионах
Новости Автор: 11 февраля 2020, 15:33 1 4537

Во Владимирской области на начало 2020 года остается 100 обманутых дольщиков. По планам областных властей, половина из них обзаведется жильем до конца этого года, - заверил директор регионального департамента строительства и архитектуры Михаил Романычев. Руководитель строительного департамента уверен, что во Владимирской области благодаря введению системы эскроу-счетов число обманутых дольщиков больше не вырастет:

«Владимирская область в этом плане проводит неплохо эту работу, потому что показатель, практически, самый низкий в стране. Есть два больших проекта, два застройщика, которые решат проблемы около 50 обманутых дольщиков. В этом году компании готовы предоставить квартиры.

По остальным дольщикам мы ведем работу. Есть предложение, с которым мы выйдем на губернатора, по примеру других областей предложить людям денежную компенсацию, а не квадратные метры, не квартиры. Зато люди будут иметь возможность купить квартиру не в том городе, не в том муниципальном образовании, где они живут, а где они пожелают.

В 2019 году произошел переход на работу строительных компаний через эскроу-счета, через банковское проектное финансирование. Риски дольщиков отсутствуют, риски только со стороны банков. Риски возникновения новых обманутых дольщиков отсутствуют».

IMG-9923_Romanyichev.jpg

По нацпроекту «Жилье» в 2019 году во Владимирской области построили 745 тысяч квадратных метров жилья: 231 тысячу - в многоквартирных домах и 514 тысяч - в индивидуальных домах. Это на 90 тысяч квадратных метров больше, чем в 2018 году. Объемы строительства частного жилья выросли за год на 40%. В 2020 году региональные власти планируют увеличить объемы ввода жилья еще на 100 тысяч квадратных метров.

Михаил Романычев обратил внимание на проблемные стройки, которые достались ему в наследство. В частности, новостройка на улице Центральной в Коммунаре, которая построена с превышением этажности в охраняемой зоне исторического центра города Владимира. Дольщики больше года ждут ввода объекта в эксплуатацию:

«Объект должны были сдать декабрем 2019 года. У них по закону есть еще полгода, чтобы ситуацию ввести в законодательное русло. Если они не сделают этого, то дольщики автоматически попадут в разряд граждан, которые пострадали от действий застройщика. Пристальное внимание к этому объекту со стороны губернатора.

На сегодняшний день разработан проект зон охраны центра города Владимира, куда попадает здание в поселке Коммунар. Нужно проектировщикам плотно поработать с проектом, потому что они этот проект выполнили, он прошел экспертную оценку, поступил в госинспекцию по охране объектов культурного наследия. Проект был рассмотрен, были внесены замечания, проектировщики сейчас занимаются их устранением. Сейчас мяч на стороне проектировщиков. Как только они устранят замечания, они предоставят документы в инспекцию и инспекция будет принимать решение по проекту.

Чтобы ускориться с конкретным домом, есть три варианта: один - построен на изменении регионального законодательства, другие — более постепенно решаются».

Про многоэтажку за Вечным огнем на площади Победы города Владимира Романычев пояснил, что проект дома прошел экспертизу и все стадии утверждения. А недовольство жителей точечной застройкой директор строительного департамента предложил разбирать совместно с мэрией Владимира и Госинспекцией по охране объектов культурного наследия.

Вопросы со строительством домов в микрорайоне Пиганово, по словам Михаила Романычева, будут закрыты в 2020 году. А две новостройки в микрорайоне Веризино, которые достраивает обанкротившаяся компания «Вертикаль», тоже должны ввести до конца года:

«Работы ведутся. Один дом застройщик планирует к сдаче к июлю, второй — до конца года. Были обращения с просьбами помочь с коммуникациями, с ТП, мы сейчас решаем этот вопрос. По другим двум домам сказать не могу, если начать распыляться, у застройщика не хватит средств, а тут он потом перейдет на остальные. По моей информации, дольщиков в оставшихся домах нет».
IMG-9889_Romanyichev.jpg

Глава строительного департамента владимирского Белого дома отметил, что мэрии Владимира и Коврова второй год не заключают с областными властями договоров о сотрудничестве по выполнению национальных проектов. Из-за этого региональные власти не могут помочь с финансированием при комплексной застройке микрорайонов:

«Есть различные федеральные программы для микрорайонов комплексной застройки, которые на сегодня не до конца достроены, в рамках которых можно обратиться в Минстрой России за финансовой поддержкой. Мы об этом всем говорим.

Мы бы готовы помочь городу Владимиру, но нас в министерстве спросят сразу, как они работают в рамках соглашения? Пока — никак. Поэтому по вопросам комплексной застройки микрорайонов и социальных объектов в них обращайтесь к властям города».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате