Общественный цирк

Председателем Общественной палаты города Владимира избран ректор института туризма и гостеприимства Фёдор Лавров. Безупречным процесс голосования можно назвать с большой натяжкой
Новости Автор: 23 июня 2017, 11:17 31 6297

21 июня у Общественной палаты (ОП) столицы Владимирской области появился новый председатель — им стал Фёдор Лавров, ректор института туризма и гостеприимства. Предыдущий лидер городских общественников - председатель региональной организации «Союз Чернобыль» Юрий Чайковский - написал заявление о сложении с себя полномочий по состоянию здоровья.

IV-2238.jpg Федор Лавров

Процедуру избрания нового председателя ОП трудно назвать безупречной, но итоги голосования вряд ли кто-то будет оспаривать. Вот если бы палата распоряжалась финансами, то, наверное, было бы много желающих отменить принятое решение, но так как данный орган гражданского общества ничего не решает, ни на что не влияет и ничему не способствует, вряд ли кто-то захочет тратить время и деньги на тяжбы.

IV-2321.jpg

Вот как об избрании нового председателя Общественной палаты города Владимира сообщается на сайте мэрии.

Зебра ТВ рассказывает, как всё происходило на самом деле.

ВЛАСТЬ ДОВЕРЯЕТ ОБЩЕСТВЕННИКАМ

В Общественной палате столицы Владимирской области 20 членов. 10 человек делегированы главой города Владимира Ольгой Деевой, остальные — сити-менеджером Андреем Шохиным. Состав ОП утверждён городским Советом народных депутатов 28 января 2016 года. Собрание общественников возглавил Юрий Чайковский, который позже написал заявление с просьбой освободить его от этой работы по состоянию здоровья.

IV-2217.jpgСветлана Киреева - справа

21 июня заседание ОП, на которое пришли 15 членов палаты из 20, вела заместитель председателя Светлана Киреева (на сайте указана её фамилия по мужу — Васкес Кремадес).

Сначала общественники приняли отставку Чайковского, затем перешли к выборам нового председателя. Киреева сообщила, что на Совете палаты было принято решение рекомендовать ОП две кандидатуры — председателя общественного совета при ГУ МЧС по Владимирской области Владимира Чернова и ректора Владимирского института гостеприимства и туризма Фёдора Лаврова.

IV-2235.jpg Владимир Чернов
IV-2264.jpg

Светлана Киреева подчеркнула, что выборы председателя ОП проходят без участия руководства города:

«У нас есть две кандидатуры, вполне демократические выборы. Хочу обратить ваше внимание на то, что, несмотря на наше приглашение главам города и администрации по присутствию на сегодняшнем заседании палаты, ни одного из глав нет. Нет и их заместителей, таких образом они, собственно, доверяют нам выбрать председателя себе, не акцентируя внимание ни на одном из предложенных кандидатов».
IV-2307.jpg

Членам ОП пояснили, что Совет палаты ограничился двумя кандидатурами исходя из того, что большее число претендентов затруднит избрание председателя — по положению за лидера общественников должны проголосовать минимум 11 человек.

После этого возникла непродолжительная дискуссия по поводу того, когда выбирать председателя ОП — сразу же, или дать им несколько дней для подготовки к презентации своих программ. Решили не откладывать дело в долгий ящик.

IV-2262.jpg

Владимир Чернов самоотвода брать не стал, но попросил дать ему время на подготовку к выступлению:

«Я сегодня не был готов к тому, что мою кандидатуру предложат на пост председателя».

Фёдор Лавров жеманничать не стал:

«Я всегда готов участвовать в работе Общественной палаты, невзирая на повестку».
IV-2285.jpg

Лавров поблагодарил всех за доверие. Он рассказал, что знает специфику работы общественных и административных органов, что у него большой опыт общения с молодёжью, спортсменами и другими слоями общества:

«Работа палаты как раз заключается в том, чтобы услышать те направления, которые мы видим; каждый из нас представляет своё видение в области общественной работы. Это неоплачиваемая, это работа просто от души, которая позволит членам палаты свои действия изложить, саккумулировать, согласовать это с органами муниципальной власти, с депутатским корпусом. Потому что депутаты по своей роли, я ещё являюсь членом избирательной комиссии с правом решающего голоса, и знаю, как мы выбираем, утверждаем депутатский корпус, права их и обязанности, как это сложно. Они отвечают за тот участок работы, где они шли на выборы, с тем населением. Общественные организации немножко отличаются от этого, потому что они находятся на всей территории нашего региона, и немножко другая специфика».

Фёдор Лавров выразил благодарность бывшему председателю ОП Юрию Чайковскому, и сказал, что надо работать так, чтобы люди не задавались вопросом, а для чего нужна Общественная палата, когда в стране и так куча бездельников:

«Я не хочу, чтобы у людей это было на устах, а хочу, чтобы мы с вами честно, справедливо, нормально работали на своих вот именно общественных началах».
BorisovЮрий Борисов

Член ОП Юрий Борисов попросил Лаврова пояснить, какие направления работы он считает основными?

Кандидат в председатели палаты заявил, что главное установить «связи с муниципальной избирательной службой» (видимо, он имел в виду горизбирком), потому что в ближайшее время состоятся выборы президента России:

«Люди должны знать, чем дышит общественность. Не углубляться в какие-то частные инициативы, хотя они тоже нужны, и народ это переживает, видит, и будут обращения».

Кроме этого, своей задачей на посту лидера владимирских общественников Фёдор Лавров видит консолидацию «той силы, которая есть у членов Общественной палаты».

НАВЕСТИ ПОРЯДОК В ДОКУМЕНТАХ

IV-2299.jpg

После этого и Владимир Чернов всё-таки решил выступить.

Он сообщил, что внимательно изучил положение об ОП и регламент. По его мнению, последний документ нужно доработать, так как «там много вопросов упущенных».

Чернов заявил, что «знает все болячки в социальной сфере и ЖКХ». И объяснил, как видит цели и задачи Общественной палаты:

«Главное — донести чаяния людей до нашей городской власти и упускать те проблемы, которые есть в нашем городе — социальные, коммунальные, проблемы благоустройства. Нужно сделать так, чтобы власти услышали мнение членов палаты, которое формируется на основе мнения наших земляков».

Владимир Чернов также поблагодарил Юрия Чайковскоо за работу, и заявил, что «готов нести этот крест», если палата окажет ему такое доверие.

Юрий Борисов задал Чернову тот же вопрос, что и Лаврову.

Второй кандидат в председатели владимирской ОП считает, что главные задачи, стоящие перед палатой - выработать конкретный план работы на 2017 год, сделать работу комиссий более эффективной и навести порядок в документах.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НЕ ИЗБРАН

Снова возникла дискуссия, когда избирать председателя — немедленно или подождать несколько дней?

Юрий Борисов: «Если мы сегодня не избираем, это как-то влияет на работоспособность нашей Общественной палаты»?

Светлана Киреева: «Это никак не влияет на ближайшую недели, так как заместитель здесь находится в здравом уме и трезвой памяти и мы можем работать».

IV-2244.jpg Алексей Головченко

Член палаты протоиерей Алексей Головченко сказал, что он услышал конструктивные вещи в выступлениях кандидатов, поэтому можно голосовать немедленно:

«На сегодняшний день палата у нас замерла. Как плод замирает. Вроде, сердце ещё бьётся, надо реанимировать это дело, и начать именно с середины, изнутри, эту работу».

Большинством голосов решили не откладывать решение столь важного вопроса.

IV-2217.jpg

В итоге за Фёдора Лаврова проголосовали 10 членов ОП, включая его самого. Владимир Чернов за своего конкурента не голосовал. Чернова поддержали 5 общественников.

Светлана Киреева констатировала, что председатель не избран.

После этого она попросила сотрудников орготделов администрации города и горсовета разобраться с юридической точки зрения в сложившейся проблеме: по положению, в ОП 20 членов, поэтому председатель избирается 11 голосами; но по факту в палате 19 членов, так как один из них (Валерий Пузанов) стал депутатом горсовета, и не может продолжать работу в ОП. Можно ли в такой ситуации избрать председателя меньшим число голосов?

И ТУТ ПРИШЁЛ ПУЗАНОВ

Светлана Киреева предложила членам ОП определиться с датой следующего заседания. Несколько минут общественники спорили, какая дата устроит всех - 27 или 28 июня? Кто-то предложил избрать председателя путём телефонного опроса, так как прямого запрета на это в документах, регламентирующих деятельность ОП, нет. Определение даты следующего заседания почти было вынесли на голосование, но тут в зале появился депутат горсовета от ЛДПР Валерий Пузанов.

IV-2235.jpg

Необходимо пояснить, что членами Общественной палаты не могут быть депутаты горсовета. Как-то только кто-то из ОП получает депутатский мандат, он должен написать заявление о прекращении статуса члена данного органа гражданского общества, и его должна утвердить палата. То есть, в случае с Пузановым возникла коллизия — он стал депутатом, но не прекратил быть членом ОП, так как решения по его заявлению о сложении общественных полномочий не было принято. Этим и воспользовались.

Киреева: «Вот, кстати, Пузанов. Он не имеет права голосовать».

Он сослалась на статью 5 регламента ОП: «Членами Общественной палаты не могут быть депутаты».

И вдруг Владимир Чернов, который, напомним, является ярым сторонником приведения в порядок документов городской Общественной палаты, предложил посмотреть на проблему с другой стороны:

«Читаем статью 41. Порядок принятия решения о прекращении и приостановлении полномочий члена Общественной палаты...»

Чернов не договорил, но Киреева всё поняла — раз заявление Пузанова не удовлетворено, то он, даже будучи депутатом горсовета, легитимный член палаты:

«Замечательно, тогда мы переголосовываем — у нас появился ещё один член. Пузанов, присоединитесь, пожалуйста, вы на данный момент времени — член палаты».

Юрий Борисов: «Сейчас коллизия будет».

IV-2395.jpgВиктория Дерипаско

Представитель администрации города Владимира Виктория Дерипаско пыталась было возразить, но Киреева её осадила, предложив согласиться с Черновым, так как «он - юрист».

IV-2338.jpg

После этого за Фёдора Лаврова проголосовали 11 человек, включая Пузанова (позже депутат скажет Зебра ТВ: «Как я мог не проголосовать за своего ректора»?).

IV-2340.jpg

Киреева: «У нас выбран председатель!».

И несколько секунд спустя: «Очень хорошо, что мы не собираемся через неделю».

А потом спокойно утвердили заявление Пузанова о сложении с него полномочий члена ОП. Тот назвал членов Общественной палаты «лучшими людьми города» и пообещал в горсовете «кулаком бить за Общественную палату».

IV-2342.jpg

И ТУТ ПРИШЛА ДЕЕВА

Весь этот балаган не видела глава города Владимира Ольга Деева. Она вместе с заместителем председателя горсовета Ларисой Пышониной появились в зале через минуту после того, как всё произошло.

IV-2387.jpg

Деева коротко выступила перед членами ОП. Она поздравила Фёдора Лаврова с избранием на пост председателя палаты и призвала общественников к более тесному взаимодействию с горсоветом. Это очень важно в контексте приближающихся выборов:

Deeva
«Было бы неплохо, если бы у вас были свёрстаны какие-то определённые планы, в которые вписались бы также и депутаты нашего города Владимира для того, чтобы нам и в будущем работать на общие цели. Тем более, что впереди у нас выборы президента, выборы Законодательного Собрания, выборы губернатора. Это наша с вами первичная задача, которая впереди, и которая коснётся всех нас. Призываю вас более тесно контактировать с Советом народных депутатов. И таким же образом мы будем извещать вас, как мы будем работать, какие у нас будут планы, и привлекать на наши заседания».