Очень бедненькая избирательная кампания

Все 7 партий на выборы депутатов ЗакСобрания Владимирской области совокупно мобилизовали в свои избирательные фонды 79,5 миллиона рублей. Это меньше половины от предельного размера фонда для 1 партии
Новости Автор: 30 августа 2018, 16:45 4787

Избирательная комиссия Владимирской области опубликовала сведения о поступлении и расходовании денежных средств в избирательные фонды региональных отделений политических партий, выдвинувших кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Владимирской области по спискам на выборах 9 сентября. Данные актуальны по состоянию на 28 августа.

Совокупно все 7 региональных отделений политических партий мобилизовали в свои избирательные фонды 79,5 миллиона рублей. Отметим, что это почти половина от той суммы, которую закон позволят расходовать на кампанию ОДНОЙ партии — предельный размер избирательного фонда партии не может превышать 159 миллионов 714 тысяч 240 рублей. Общие расходы партийцев на 28 августа составили всего лишь 75,5 миллиона.

ЕдРо.jpg

Ничего удивительного нет в том, что больше всего денег поступило на счёт Владимирского регионального отделения партии «Единая Россия» - 67 миллионов рублей (84,3% от общей суммы, собранной всеми семью партиями). Расходы «Единой России» составили 66,1 миллиона рублей - 87,5% от общих трат. Примечательно, что 5 миллионов партии пожертвовало ЗАО «АБИ ПРОДАКТ» - это одна из структур, созданных депутатом Госдумы Григорием Аникеевым. Этой суммы региональному отделению «Единой России» было бы достаточно, чтобы полностью покрыть расходы либо на предвыборную агитацию по ТВ и радио (3,35 млн рублей), либо на проведение публичных предвыборных мероприятий (4 млн рублей), либо на «оплату других работ и услуг» (3,53 млн рублей).

Если гипотетически представить, что структуры депутата Госдумы Аникеева вдруг решили бы пожертвовать 5 миллионов другим партиям, то этих денег хватило бы, чтобы полностью — рубль в рубль — оплатить избирательную кампанию ЛДПР. Другой вариант — этой суммы хватило бы на текущие расходы по проведению избирательных кампаний КПРФ, «Яблока» и «Справедливой России» вместе взятых (ещё бы и осталось немного).

Самые большие траты избирательного фонда «Единой России» приходятся на статьи «иные расходы на проведение избирательной кампании» - 28,7 миллиона рублей и «оплата услуг информационного и консультационного характера» - 18,8 миллиона рублей. Отметим, что ни одна другая партия, судя по отчётам, не заказывала информационно-консультационных услуг.

ЛДПР.jpg

На втором месте по степени «шика» - Владимирское региональное отделение ЛДПР. В избирательный фонд либерал-демократов поступили 5 миллионов рублей - в 13,5 раз меньше, чем у «ЕР», из которых израсходованы почти 4,8 миллиона рублей. Отметим, что сторонники Жириновского на выборах депутатов Законодательного Собрания Владимирской области по партийным спискам являются единственной партией, оплатившей предвыборную агитацию в сетевых изданиях - на эти цели потрачено 272 тысячи рублей. Ещё 1,47 миллиона рублей направлены на оплату агитации на ТВ и радио. Остальные деньги потрачены на изготовление и распространение печатной агитпродукции.

КПРФ.jpg

Владимирский обком КПРФ мобилизовал в избирательный фонд 2,4 миллиона рублей - почти в 27 раз меньше, чем «ЕР», и в 2 раза меньше, чем ЛДПР. Из них потрачены 2,3 миллиона рублей. Самая большая статья расходов - «изготовление и распространение печатных и иных агитационных материалов» - 986 тысяч 520 рублей.

KPSSp_flag.svg.png

Избирательная кампания «Коммунистической партии социальной справедливости» (её ещё называют КПСС) полностью оплачена ООО «Монолит», которое пожертвовало 1,8 миллиона рублей. К 28 августа эти средства были израсходованы полностью: на «иные расходы по проведению избирательной кампании» были перечислены 1,11 миллиона рублей, остальные деньги пошли на изготовление и распространение печатных агитационных материалов.

spravedlivaya.svg_.png

Владимирское региональное отделение «Справедливой России» на спецсчёте располагало без малого 1,6 миллиона рублей, из которых потратило почти 1,1 миллиона рублей.

Logo_yabloko_party.png

Политическая партия «Яблоко» пока потратила на выборы 478,8 тысячи рублей из 1,25 миллиона рублей.

logo_pp+.jpg

Самые скромные расходы на избирательную кампанию у регионального отделения «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость». В избирательный фонд этой партии поступило 0,5 миллиона рублей. Из них на изготовление и распространение печатной агитпродукции израсходованы 440 тысяч 500 рублей.

Выборы губернатора и депутатов Законодательного Собрания Владимирской области состоятся 9 сентября. О том, в какой последовательности списки региональных отделений политических партий будут представлены в избирательных бюллетенях — в материале Зебра ТВ «Партии расставили в бюллетене».