Очередной патриарх

Легендарная Раиса Пухова, почти полвека распределявшая жилье в городе Владимире, ушла на пенсию. Старожил мэрии начинала свою карьеру еще при самом известном и любимом владимирском градоначальнике Роберте Магазине
Новости Автор: 16 января 2014, 13:05 2 5618

Начальник управления по учету и распределению жилой площади администрации города Владимира Раиса Пухова приняла решение о выходе на пенсию. Без преувеличения этот сотрудник мэрии заслуживает эпитета «легендарная».

Раиса Николаевна Пухова начала свою трудовую деятельность 49 лет назад, при самом известном и непререкаемом владимирском градоначальнике. С председателем горисполкома города Владимира Робертом Карловичем Магазиным Раиса Пухова проработала вместе 14 лет.

А потом трудилась на одном и том же месте при всех последующих мэрах. Сфера деятельности Раисы Пуховой - распределение жилья. Проще говоря - пресловутая очередь на получения квартир. Пухова сначала была заведующей жилищным отделом, а после реорганизации - начальником жилищного управления.

Вероятно, секрет чиновничьего долголетия кроется в преданности своему делу. В трудовой книжке у Раисы Николаевны Пуховой всего одно место работы - администрация города Владимира, которая в разные эпохи, разумеется, называлась по разному, но сути от этого не меняла.

Разумеется, такое щепетильное дело не могло снискать всенародной любви. Кто-то безмерно благодарен Раисе Николаевне, а кто-то оказывался обиженным из-за неполученной квартиры. Среди недовольных даже есть шутка, что у некоторых горожан, которых Раиса Пухова ставила в очередь на жилье, уже родились внуки, а квартиры до сих пор так и нет. Но за все годы службы ни одно решение "очередного патриарха" не было признанно незаконным. Другое дело, что сами законы нередко входят в противоречие с чаяниями людей. Но это уже претензии не к их исполнителям.

На проводах Раисы Николаевны на пенсию один уважаемый владимирский строитель заявил: «Я думал, что построить дом - это сложное дело. Но оказалось, что распределить в нем квартиры гораздо сложнее».

Место легендарной «блюстительницы очереди на владимирское жилье» уже не вакантно. После выхода Раисы Пуховой на пенсию начальником городского управления по учету и распределению жилой площади назначена ее заместитель Анна Петровна Павлова.