Октановое число партии власти

В «Единой России», измерив октановое число проб бензина на 8 АЗС города Владимира, пришли к выводу, что топливо по этому показателю в столице Владимирской области соответствует техническим требованиям
Новости Автор: 17 ноября 2016, 15:59 11 5272

За проверку качества бензина во Владимирской области взялись не только активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ), но и представители его «родительницы» - партии «Единая Россия» (ЕР).

DSC05907.JPG

17 ноября служба общественного контроля Федерального проекта ЕР «Знак качества» во Владимирской области при поддержке Объединения потребителей России вместе с квалифицированными специалистами в сфере горюче-смазочных материалов провели «мероприятие общественного контроля за соблюдением прав потребителей и требований законодательства, регулирующего требования к автомобильному бензину и дизельному топливу, выпускаемым в обращение на единую территорию Таможенного союза».

DSC05911.JPG

Это уже второй рейд единороссов по заправкам города Владимира. Около месяца назад партийцы исследовали качество дизельного топлива, заливаемого на колонках областного центра. Тогда, по словам депутата Владимирского горсовета, регионального руководителя партийного проекта «Народный контроль» Дмитрий Павлов, пробы дали «как очень положительные результаты, так и очень отрицательные». Отдельные образцы дизтоплива показали такое содержание серы, которое в сотни раз превышает предельно допустимую концентрацию.

DSC05917.JPG

В этот раз партийные контролеры решили оценить качество 80 и 92 бензина на предмет соответствия заявленному октановому числу. Октановое число - показатель характеризующий устойчивость топлива к детонации. Отклонение октанового числа бензина от нормы как в в большую так и в меньшую стороны имеет самые негативное последствия для машины, в первую очередь - для двигателя.

DSC05924.JPG

17 ноября единороссы взяли пробы бензина на 4 владимирских заправках, расположенных на Пекинке: «Экохим», «Лукойл», «Финна» и «Сити-Ойл». 80-й бензин был найден только на «Экохиме». 92-й бензин наливали в специальную металлическую емкость, а затем разливали через чистую воронку по трем бутылкам. Все образцы тут же пломбировались и запечатывались скотчем. Одну из трех бутылок с бензином участники рейда оставляли управляющим колонок для того, чтобы они могли оспорить результаты анализа, если он будет плохим и к заправке появятся претензии.

DSC05937.JPG
DSC05930.JPG

Забор бензина прошел в дружелюбной атмосфере - работники заправок с пониманием отнеслись к занятиям «Единой России». Только на одной АЗС управляющий попросил участников рейда, не проливать бензин на землю и выразил недоумение, почему партийцы берут пробы, не соблюдая всех норм этой процедуры, в частности - не облачаются в спецодежду.

DSC05947.JPG

Сразу после розлива бензина по бутылкам, их отправили в аттестованную лабораторию «ГСМ-Аналитика». Заведение располагается на территории НИКТИДа - посередине пустого цеха стоит одинокий древний агрегат, называемый УИТ-65, измерявший октановое число бензина, наверно, еще лет 50 назад.

DSC05952.JPG

Сделав анализ четырех проб, взятых 17 ноября, а также еще четырех проб, взятых 15 ноября («СанПетрол», «Ростех», «Владимир-Оптон», «Плюс»), партийные контролеры выяснили, что октановое число 92-го бензина на всех 8 заправках города Владимира находится в пределах нормы. Но это, заявили участники рейда, еще не значит, что владимирский бензин соответствует всем техническим нормам, потому что, кроме октанового числа, у топлива есть масса других показателей, которые также надо исследовать. Из чего можно сделать вывод, что стоит ожидать следующих рейдов «Единой России» по АЗС.

DSC05951.JPG