zebra-tv.ru/novosti/vlast/olimpiyskaya-naberezhnaya-otmenyaetsya/

«Олимпийская» набережная отменяется

Сочинская фирма «РосИнтерСтрой» так и не подготовила проект набережной реки Клязьмы во Владимире. Компания внесена в «черный список», а власти города готовят новые торги
Сергей Егоров 11 декабря 2014, 12:09

ООО «РосИнтерСтрой» внесено в реестр недобросовестных подрядчиков, – сообщили Зебра ТВ в администрации города Владимира. Сочинская компания по итогам электронного аукциона завоевала право на проектирование набережной реки Клязьмы в границах областного центра, однако своих обязательств так и не выполнила.

4 февраля 2014 года «РосИнтерСтрой» заключил выиграл торги и контракт с заказчиком работ - МКУ «Владстройзаказчик» - на сумму 4,7 миллиона рублей, при стартовой стоимости работ в 5,9 миллиона. Согласно условиям договора, на составление проекта набережной реки Клязьма и его согласование с госэкспертизой отводилось 150 дней. Но ни к середине июля, ни на сегодняшний день мэрия Владимира готовой документации по набережной так и не получила.

proj1.jpg

В ближайшее время городские власти объявят новый конкурс. Несмотря на отсутствие проекта, на благоустройство берегов реки Клязьмы в бюджете города Владимира на 2015 год предварительно закладывается 19,6 миллионов рублей.

При этом, как отметил на одной из пресс-конференций вице-губернатор Владимирской области Вячеслав Кузин, «бюджет – это же не список хотелок» и туда «попадают только проработанные расходы, наличие проектно-сметной документации, экспертиза проектно-сметной документации, проработаны источники финансирования».

proj2.jpg

Идея благоустройства берегов Клязьмы во Владимире принадлежит губернатору Владимирской области Светлане Орловой. Согласно эскизам и данным городской мэрии, протяженность набережной составит 2 километра. На левом берегу должна появиться пешеходная зона, на правом – ландшафтный парк, автостоянки и спортивные площадки. Общая площадь преображаемого участка – 82,2 тысячи квадратных метров.

Владимир – не единственный город, в котором благоустроят берега Клязьмы. В настоящее время Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет проектирует набережную в Гороховце. Кроме того, минувшим летом стартовал первый этап работ по устройству набережной в Коврове. А в самом Владимире напротив Дмитриевского собора, на правом берегу Клязьмы летом 2014 года появился новый благоустроенный пляж, на котором уже успели провести несколько зрелищных массовых мероприятий.