Оппозиционера назначили директором школы

Лидера Владимирского регионального отделения партии «Яблоко» Дмитрия Кушпиту повысили по службе — теперь он не заместитель, а директор школы №40 города Владимира, и это не единственное кадровое назначение в городской системе образования
Новости Автор: 1 марта 2017, 13:57 25 9222

Кадровые подвижки в директорском корпусе владимирских школ продолжаются. Известный владимирский оппозиционер, лидер местного «Яблока» и депутат Владимирского горсовета Дмитрий Кушпита подтвердил Зебра ТВ информацию о своем назначении на должность директора школы №40 города Владимира — ранее Кушпита на протяжении почти 17 лет был в этой школе заместителем директора. Сегодня состоялось представление его в новом статусе коллективу учебного заведения.

Впрочем, повышение по службе, пожалуй, главного на сегодняшний день возмутителя спокойствия в городском парламенте — не единственная кадровая перестановка в системе владимирского образования за сегодняшний день.

Как сообщает пресс-служба Оранжевого дома, 1 марта состоялся целый ряд «образовательных» кадровых назначений. В частности, у начальника городского управления образования появился новый заместитель.

Заместителем Елены Аксеновой назначен Евгений Алексеенко, ранее работавший директором школы №15. Директором 15-й школы будет назначена Наталья Кузнецова, трудившаяся заместителем директора школы №25 (и которую родители «прочили» на роль руководителя этой школы, но не угадали - ред.).

Директором школы №2 стала Анна Белянина, ранее занимавшая должность директора школы №40, директорствовать в которой будет «яблочник» Кушпита. А его замом станет Андрей Санакин, руководивший коллективом школы №2.

Сообщается, что назначения руководителей образовательных учреждений проводятся в рамках кадровой ротации «в целях повышения эффективности образовательного процесса».

Напомним, основательная «перетряска» в системе образования столицы Владимирской области началась после так называемого «бассейнового скандала» в 42-й школе в Юрьевце, где молодые люди, названные СМИ «гламурными мажорами» арендовали помещение бассейна и, не контролируемые персоналом, устроили там вечеринку с распитием и разлитием спиртного прямо в чашах, где плавают дети.

После этого скандала с должности начальника управления образования столицы Владимирской области ушла «по собственному» Татьяна Ковалькова — и тут же была назначена директором школы №11. А руководить гороно сити-менеджер Андрей Шохин доверил Елене Аксеновой, прежде возглавлявшей «молодежное» подразделение мэрии Владимира.

Чуть позже нового директора обрела одна из самых престижных владимирских школ - №25, им стала Татьяна Шаркова, которая несколько лет была заместителем главы администрации Октябрьского района города Владимира, а до этого возглавляла управление культуры в областном центре.

Ну а Ирина Терентьева, руководившая юрьевецкой школой №42, где и «родился» скандал с «пьяными» заплывами в бассейне, ставший спусковым механизмом для перетряски всей системы образования, ушла со своей должности добровольно, после того, как «волны» улеглись. Сейчас в 42-й школе — и.о. директора Семен Малышев.