zebra-tv.ru/novosti/vlast/orlova-v-minske-prezentovala-torf/

Орлова в Минске презентовала торф

На Форуме регионов России и Беларуси Владимирская и Гомельская области подписали соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и культурной сферах
9 июня 2016, 10:43
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

О работе делегации Владимирской области во главе с губернатором Светланой Орловой на III форуме регионов России и Беларуси рассказывает пресс-служба Белого дома. На пленарном заседании с участием президентов Путина и Лукашенко шла речь о реализации согласованной социально-экономической политики в Союзном государстве. Обладминистрация спешит напомнить, что деловые связи Владимирской области с предприятиями Республики Беларусь «носят системный, долгосрочный и стратегический характер».

  • В прошлом году число организаций с учредителями-белорусами во Владимирской области равнялось 36;
  • Продукция ОАО «Электрокабель «Кольчугинский завод» более 20 лет присутствует на белорусском рынке, завод имеет сеть дилерских центров в республике;
  • ОО «ПК «ВЭМЗ» - крупнейший российский производитель асинхронных двигателей - прошел аккредитацию в национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь;
  • ООО «Владимирский химический завод» является поставщиком ПВХ пластикатов для обувных предприятий Беларуси;
  • Владимирские стекольщики - ООО «Магистраль ЛТД», ОАО «Гусевской стекольный завод им. Дзержинского», ООО «Красное Эхо», а также предприятия химических производств ООО «ДАУ Изолан», ЗАО «Полицел» и НВП «Владипур» - на постоянной основе экспортируют свою продукцию в Республику Беларусь;
  • Свою продукцию в республику поставляет ОАО «Муромский стрелочный завод». Успешно функционирует сеть магазинов ASKONA, продаются акриловые ванны под маркой RADOMIR. Устойчивым спросом пользуются напольные покрытия компании ООО «Ютекс Ру».

Белорусские СМИ тоже уделили внимание реакции российских губернаторов на события форума. В отличие от пресс-службы БД, белорусы сообщают, что в числе подписанных на форуме соглашений был документ, подписи под которым поставили руководители Владимирской и Гомельской областей — регионы договорились сотрудничать в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и культурной сферах.

Официальный сайт Постоянного Комитета Союзного государства приводит реакцию главы Владимирской области:

«Губернатор Владимирской области Светлана Орлова осталась довольна переговорами и заключенными в Минске договорами.

  • Мы вчера общались с Гомельской областью. Очень плодотворно, по всем, практически, направлениям экономического и промышленного развития. Наметили ряд проектов, которые мы можем вместе продвигать. У нас есть торф, вы тоже торфом занимаетесь. У нас уже котельные на торфе. Энергоэффективность - очень важное направление. Делегация из Беларуси была у нас на экономическом форуме, посвященном малому и среднему бизнесу. Коллеги из Гомеля тоже понимают, что это важный сегмент, который нужно развивать. И мы его будем развивать вместе.

  • Обсудили и развитие туризма. У нас на 800 тысяч больше приехало туристов. Владимир, Суздаль, Александров… Я рассказала коллегам, как мы презентовали область в Совете Европы. Помимо этого, мы договорились, что очень важно развивать работу с молодежью. Мы пригласили делегацию Беларуси на федеральный молодежный форум, который будет проходить у нас во Владимирской области. Очень важно, чтобы молодежь понимала, что мы делаем. А главное, что нас объединяет – это культура, язык, история».

За слова Орловой про владимирский торф «зацепился» в репортаже про минский форум и канал «Вместе-РФ».

«С регионами Белоруссии активно сотрудничает и Владимирская область. Среди главных направлений - энергоэффективные проекты, станкостроение и пищевая промышленность.

"У нас большой объем торфа. Белоруссия давно занимается пилетами, мы занимаемся тем же. Мы сдали уже две котельных на торфяных пилетах. Это очень экономично для бюджетов, для людей. Почему? Потому что это в разы дешевле", - отметила губернатор Владимирской области Светлана Орлова».