Орлову оставят за особые заслуги перед партией

На съезде «Единой России» произойдет ротация губернаторов в высшем совете партии: главы регионов, где на думских выборах-2016 партия власти показала низкие результаты, покинут этот орган, однако для губернатора Владимирской области сделают исключение
Новости Автор: 16 января 2017, 11:15 14 7282
фото пресс-службы администрации Владимирской области

О грядущем исключении из высшего совета «Единой России» губернаторов, чьи регионы показали плохие результаты на выборах в Госдуму в 2016 году, сообщает издание «Газета.Ru», ссылаясь на свои источники в партии власти.

Напомним, XVI съезд ЕР пройдет 21-22 января. От Владимирской области на съезд правящей партии региональная партконференция отправила замруководителя первичной организации из Муромского района Любовь Семенову и возглавляющего меленковскую первичку Сергея Панина. Выбор именно этих делегатов был сделан, исходя из итогов прошедших выборов в Госдуму. Кроме этого, в силу партийного статуса, на съезде «Единой России» будут присутствовать губернатор Владимирской области Светлана Орлова, депутаты Госдумы Геннадий Кулик и Григорий Аникеев, гендиректор ОАО «Корпорация развития Владимирской области» Сергей Бородин и секретарь регионального отделения «Единой России» во Владимирской области Ольга Хохлова.

Как пишет «Газета.ру», на предстоящем съезде ЕР высший совет партии, скорее всего, покинут губернаторы, показавшие на сентябрьских выборах в Госдуму результаты ниже, чем в среднем по стране. Под угрозой главы Астраханской, Мурманской, Магаданской, Самарской областей и Хабаровского края.

Согласно уставу, высший совет является органом, определяющим стратегию развития партии, содействующим выполнению программы и устава партии, укреплению авторитета и росту влияния «Единой России» в обществе. В высший совет партии власти входит и ряд представителей губернаторского корпуса.

Средний результат единороссов по России составил 54,2%. Губернаторы, состоящие в высшем совете и получившие при этом меньший процент на выборах в ГД, скорее всего, лишатся своих партийных постов, пророчит издание.

Однако, как проинформировали «Газету.ру» в руководстве «Единой России», для трех руководителей субъектов РФ будет сделано исключение. Ниже среднего по стране партия получила результат в Московской области и Москве. Однако, по словам источника редакции, Андрей Воробьев и Сергей Собянин не покинут высший совет «ЕР», поскольку «им достались наиболее крупные и сложные территории, так что спрос с них меньше».

Также исключение, по данным «Газеты.ру», будет сделано и для губернатора Владимирской области Светланы Орловой. Напомним, «Единая Россия» во Владимирской области набрала на последних выборах в Госдуму 45,2% голосов. Однако, как пишет издание, «за сохранение за губернатором Орловой поста в высшем совете выступает один их руководителей партии, поскольку у нее есть ряд весомых заслуг перед партией».

Впрочем, как отмечает другой собеседник редакции «Газеты.ру», окончательное решение по составам руководящих органов «Единой России» будет приниматься на совместном заседании генерального и высшего советов партии.

Эксперты, комментирующие новость о ротации губернаторского пула в высшем совете партии власти, отмечают, что кадровые новости от ЕР»показывают отношение к главам субъектов в партии и, возможно, в администрации президента России.