Орлову выдвинут в губернаторы

16 июня конференция Владимирского регионального отделения «Единой России» примет решение о выдвижении Светланы Орловой кандидатом в губернаторы. Она же войдёт в первую тройку партийного списка на выборах депутатов Законодательного Собрания
Новости Автор: 15 июня 2018, 13:42 49 8593
фото пресс-службы администрации Владимирской области

По всей видимости, все необходимые согласования для участия Светланы Орловой в выборах губернатора Владимирской области получены. В субботу, 16 июня, в 11:00 в Областной научной библиотеке имени Горького на улице Дзержинского начнёт работу конференция регионального отделения (ВРО) «Единой России», на котором Орлову официально выдвинут в качестве кандидата в губернаторы от партии власти на должность главы 33-го региона.

Конференция ВРО «ЕР», по ставшей уже доброй традиции, пройдёт в закрытом для СМИ режиме.

Несколько источников, близких к областному руководству и партийной верхушке «Единой России», на условиях анонимности рассказали Зебра ТВ, что вечером 14 июня состоялось заседание Политсовета регионального отделения «ЕР», на котором было принято решение рекомендовать конференции выдвинуть Светлану Орлову для участия в выборах. Один собеседник редакции сообщил, что кандидатуру губернатора предложит «кто-то из народа».

Кроме этого, Светлана Орлова также войдёт в первую тройку списка «Единой России» на выборах депутатов Законодательного Собрания Владимирской области, которые пройдут параллельно с губернаторскими. Компанию Орловой составят генеральный директор Ковровского электромеханического завода Владимир Лебедев и биатлонист Алексей Слепов. В каком порядке они расположатся в тройке, пока неизвестно. Рискнём предположить, что если Орлова не возглавит список, то это будет оригинально.

Slepov2.jpg Алексей Слепов
Lebedev.jpg Владимир Лебедев

Протоколы владимирской областной конференции должны быть утверждены на федеральном съезде партии, который пройдёт в конце июня. В пресс-службе регионального отделения «Единой России» пообещали распространить пресс-релиз по итогам завтрашнего мероприятия.

Поясним, что, по внутренним правилам «Единой России», граждане, желающие участвовать в выборах депутатов при поддержке партии, должны пройти через процедуру праймериз (эта процедура ничего общего с американским аналогом не имеет). Светлана Орлова заявилась для участия во внутрипартийном голосовании по отбору кандидатов в депутаты Законодательного Собрания, но на следующий день сведения об этом с сайта праймериз были удалены. Позже лидер владимирских единороссов Ольга Хохлова назовёт эту странность «технической ошибкой». Редакция считает очень подозрительным, что «технический» сбой произошёл исключительно в отношении высшего политического лица, а не случился с кем-то другим из более 150 кандидатов.

Учитывая, что Светлана Орлова в праймериз по отбору кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Владимирской области не участвовала, то она, по внутренним правилам «Единой России», вроде как не может баллотироваться в Законодательное Собрание от партии. Но на то они и внутренние правила, чтобы ими можно было вертеть, как угодно, в зависимости от ситуации.

По кандидатам на должность губернатора Владимирской области открытые праймериз «Единая Россия» не проводила. Члены Политсовета ВРО «ЕР» в тайном режиме выбирали из трёх кандидатов:

  • действующий губернатор Владимирской области Светлана Орлова;

  • генеральный директор «Корпорации развития Владимирской области», заместитель председателя ЗакСобрания Сергей Бородин;

  • депутат Законодательного Собрания Владимирской области Светлана Мангушева.

Выборы губернатора и Законодательного Собрания Владимирской области пройдут 9 сентября.