zebra-tv.ru/novosti/vlast/otdelyayte-mukh-ot-musora/

Отделяйте мух от мусора

Марьинский полигон для утилизации бытовых отходов построен законно, а вот его содержимое вызывает вопросы
15 августа 2012, 18:51

Автор: Сергей Головинов


Скандальный мусорный полигон в районе Пенкино существует на законных основаниях. Таков вердикт главного прокурора Владимирской области. Вячеслав Чеботарев призвал четко разграничить два простых понятия: строительство и функционирование. Сам факт появления Марьинского полигона для утилизации бытовых отходов не вызывает у надзорного органа никаких нареканий. А вот использование этой свалки, по мнению прокуратуры, ведется с нарушениями.


Когда же в угоду политическим амбициям эти понятия начинают смешивать, начинается банальный алармизм. Печально, что страдают от подобной ажиотации простые люди, права которых намного сложнее защитить в условиях информационной истерии.


Вячеслав Чеботарев, прокурор Владимирской области: «Строительство, проекты и заключение экологической экспертизы - они являются основанием для строительства этого полигона. Законным основанием. Вторая часть - это вопрос ввода в эксплуатацию и эксплуатация этого полигона. Та информация, которой мы располагаем, она говорит о том, что первая очередь сегодня еще не готова к тому, чтобы этот полигон эксплуатировать. Там идет заполнение первой карты первой очереди, но их там три. Там определенная технология, которую надо соблюдать. Есть административное производство. Есть заявление в суде о неправомерном использовании Марьинского полигона хозяйствующим субъектом. Я думаю, в ближайшее время оценка соответствующая и выводы будут».