Открытие нового законотворческого года

Трансляция первого в 2017 году заседания Законодательного Собрания Владимирской области
Новости Автор: 25 января 2017, 10:38 3 3310
online

Сегодня в здании администрации Владимирской области (Октябрьский проспект, 21) проходит первое заседание Законодательного Собрания. В повестке дня, опубликованной на официальном сайте ЗС, 10 вопросов.

Депутаты заслушают директора регионального департамента ЖКХ Глеба Серёгина по теме повышения энергетической эффективности, назначат нескольких мировых судей и примут изменения в некоторые действующие областные законы.

Начало заседания - в 11:00

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
10:49

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

10:53

Итак, дорогие друзья, сегодня депутаты назначат трёх мировых судей:


- Ирину Владимировну Шоронову - мировым судьёй участка №6 города Коврова и Ковровского района на трёхлетний срок полномочий;

- Татьяну Викторовну Прохорову - мировым судьёй участка №2 города Юрьев-Польский и Юрьев-Польского района на трёхлетний срок полномочий;

- Марию Александровну Володину - мировым судьёй участка №1 города Юрьев-Польский и Юрьев-Польского района на трёхлетний срок полномочий.

Судей депутатам представит заместитель председателя Владимирского областного суда Сергей Медведев.

10:54

Если кому интересно, присутствие депутата Сергея Авакяна сегодня не ожидается. По крайней мере, на его месте нет таблички с его именем.

10:56

Если в повестку дня не внесут дополнительных вопросов, то сегодня всё пройдёт очень быстро.

10:59

Как обычно, первой в полном составе в зале появилась фракция КПРФ - Анатолий Бобров, Лариса Емельянова и Нина Казнина. И фракция ЛДПР в полном составе тоже - Владимир Сипягин и Андрей Щитков. Единороссы подтягиваются.

11:02

Первым будет выступать директор департамента ЖКХ администрации Владимирской области Глеб Серёгин. Его доклад по теме энергосбережения и повышения энергетической эффективности Владимирской области будет проходить в рамках "губернаторского часа".


В "губернаторском часе" - 20 минут. Ровно столько Серёгину отвели на выступление.

11:03

Если вы не можете жить без онлайнов заседаний Законодательного Собрания Владимирской области на Зебра ТВ, то вы, безусловно, уже в курсе, что в Законодательном Собрании Владимирской области не очень любят длинные выступления. Это, естественно, не распространяется на губернатора Светлану Юрьевну Орлову.

11:04

Таааак, члены фракция "Единая Россия" заходят в зал.

11:07

Сейчас подойдёт председатель ЗС Владимир Николаевич Киселёв и начнём.

11:07
Спикер в зале! Пара минут уходит на рукопожатия.

11:08

Начали!

11:09

Киселёв сказал, что сегодня будет короткое заседание, так как январь был коротким месяцем. Ну, то есть, 10 дней никто не работал.

11:09
В зале 27 депутатов из 38, кворум есть.

11:11

О! Председатель социального комитета Алексей Андрианов предложил включить в повестку дня вопрос о присвоении звания Почётный гражданин Владимирской области митрополиту и Суздальскому Евлогию (Смирнову Юрию Васильевичу).

11:11

Итак, повестку дня утвердили.

11:12
Выступает Глеб Серёгин. Киселёв спросил его, сколько времени ему надо? Серёгин сказал, что ему хватит 15 минут.

11:13

Глеб Сергеевич сказал, что во Владимирской области работа по энергосбережению и повышению энергоэффективности проводится планомерно.

11:18

С 2014 года на энергоэффективность и энергосбережение в регионе было потрачено 4,5 миллиарда рублей, это в основном бюджетные деньги. В 2014 году область получила из федерального бюджета 103 миллиона рублей. Потом Российская Федерация перестала выделять деньги на эти цели. В итоге за три года было модернизировано уличное освещение в 14 муниципальных образований, 8,5 тысяч новых светильников пришли на замену старым. 4 современные котельные были построены, 14 реконструированы. В 2016 году удалось сэкономить 2 млн кВт/час электроэнергии (8 млн рублей) и 720 тысяч кубометров газа (4 миллиона рублей). 

11:20

Бюджет возмещает инвесторам часть затрат на приобретение энергосберегающего и энергоэффективного оборудования. Например, "Владимиртеплогаз" построил энергоэффективную котельную в Собинке, и на возмещённые деньги предприятие отремонтировало 250 метров тепловых сетей, и сняло часть проблем в городе.

11:21

Серёгин сообщил, что в 2017 году на вопросы энергоэффективности и энергосбережения предусмотрено 160 миллионов. Планируется построить 5 котельных. Продолжится работа по модернизации уличного совещения. 

11:22

Да, Владимирская область стала первой в России, где происходит возмещение инвесторам расходов при приобретении ими энергоэффективного оборудования.

11:23

Серёгин попросил депутатов рассмотреть возможность выделения больше средств на решение вопросов энергосбережения и энергоэффективности.

11:25

В Камешково в этом году будет построена новая современная котельная, и следующей зимой там проблем не будет. А в прошлом году построили новую котельную в Киржаче вместо той, которая ранее принадлежала "Автосвету" и находилась в плачевном состоянии. 

11:26

Власти используют все инструменты для повышения энергоэффективности - от передачи объектов ЖКХ в концессию до сотрудничества с госкорпорацией Фонд содействия реформированию ЖКХ.

11:29

В 2017 году планируется построить 10 километров тепловых сетей, построены 3 котельных, 500 километров электросетей, 35 трансформаторных подстанций.


В прошлом году было заключено 13 энергосервисных контрактов, в основном в сфере уличного освещения, по ним были заменены 16 тысяч старых светильников на новые. За три года в регионе заменили 32 тысячи светильников.  

11:30

В прошлом году федеральный бюджет выделил 110 миллионов рублей в качестве бонусов регионам за успехи в работе по энергосбережению и повышению энергоэффективности. 74 миллиона из них получила Владимирская область.

11:31
Серёгин рассказал депутатам, что в области активно проводится пропаганда энергосбережения - детям в школах массово рассказывают о том, что это такое, в игровой форме объясняют, зачем, выходя из помещений, надо выключать свет, и так далее.

11:33

Серёгин заявил, что все успехи в деле энергосебережения и повышения энергоэффективности были бы невозможны без огромной поддержки губернатора Владимирской области Светланы Орловой, которая каждый год выделяет на это деньги. И спасибо депутатам ЗС, которые поддерживают такие инициативы.

11:34

Серёгин заверил депутатов, что работа по энергосбережению и энергоэффективности будет продолжена.

11:36
Зампред ЗС Вячеслав Картухин спросил, насколько активно муниципалитеты участвуют в программах по энергосбережению и энергоэффективности? Раньше они участвовали не очень активно, сказал Серёгин. Сейчас с муниципалами проблем нет.

11:37

Председатель комитета по госустройству Роман Кавинов спросил, как работают энергосервисные контракты в школах Гусь-Хрустального? Так же, как и везде ответил Серёгин.

11:39

Владимир Киселёв спросил: а сколько всего удалось сэкономить за счёт энергосбережения и повышения энергоэффективности в регионе? Серёгин сказал, что только на ресурсах экономия составила около 280 миллионов рублей (34 млн кВт/час электроэнергии, 7,5 тысяч гигакалорий тепла, 10,5 тысяч тонн условного топлива). Это не считая того, что сложно измерить, например, здоровье людей, и так далее.

11:43

Киселёв рассказал Серёгину, что Общероссийский народный фронт провёл рейд по состоянию тепловых сетей, там ужасные фотографии у них получились. Но Киселёв сказал, что об этой проблеме все знают и без ОНФ. Он спросил Серёгина, что можно сделать, чтобы тепловые сети были в нормальном состоянии? Серёгин сказал, что, по уму, "это всё хозяйство надо убирать". А потом он сказал, что департамент ЖКХ подталкивает ресурсоснабжающие организации к созданию инвестиционных программ, в которых предусмотреть средства и на эти цели. А, в принципе, сказал Глеб Сергеевич, нормальные организации занимаются поддержанием сетей в порядке на плановой основе, просто не могут сразу всё охватить.  

11:45
Владимир Киселёв и Глеб Серёгин согласились с тем, что надо федеральным законом установить ответственность для предприятий ЖКХ, сети которых находятся в ненадлежащем виде, а также определить механизм стимулирования тех компаний, чьи сети в нормальном состоянии. Оба функционера считают, что просто штрафовать, например, управляющие компании, не совсем эффективно, так как эти штрафы будут переложены на собственников жилья.

11:46

Глеб Серёгин доклад закончил.

11:49

Мировых судей назначили. Вопросов ни у кого не возникло.

11:52

Сейчас внесут изменения в областной закон "О предоставлении за счёт средств областного бюджета жилищных субсидий государственным гражданским служащим Владимирской области, работникам государственных учреждений, финансируемых из областного, муниципальным служащим и работникам учреждений бюджетной сферы, финансируемых из местных бюджетов". Суть изменений такая: эти категории граждан смогут направлять субсидии на оплату договора долевого участия в строительстве жилого помещения. Докладывает директор департамента строительства и и архитектуры администрации Владимирской области Сергей Коробкин. Владимир Киселёв попросил его выступить "коротко", изложить "суть вопроса".

11:54

Приняли. Вопросов ни у кого не возникло.

11:55

Сейчас изменят областной закон "О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата задержанных транспортных средств".

11:56

Киселёв вдургу сказал, что некоторые депутаты болтают круче, чем он.

11:57

Изменения в закон о транспортных средствах, чисто технические - приведение нашего закона в соответствие с КоАП. Даже доклада не было.

11:59

А вот сейчас законодательно закрепили то, что высшие руководители области и их заместители до 31 декабря 2017 года будут получать на 10% меньше денег. 

12:01

Сейчас внесли технические изменения в приложение к областному закону о противодействии коррупции. Там в пояснительной записке сказано,Ю что при антикоррупционной экспертизе в этом законе коррупциогенных факторов не обнаружено.

12:07

Сейчас присвоят звание Почётного гражданина Владимирской области митрополиту Владимирскому и Суздальскому Евлогию. Перед губернатором об этом ходатайствовали Владимир Киселёв и зампред ЗС Ольга Хохлова - за развитие традиций Русской православной Церкви и укрепление нравственных ценностей во Владимирской области. Евлогий (Юрий Васильевич Смирнов) возглавляет Владимиро-Суздальскую митрополию (ранее - Владимиро-Суздальская  епархия) 26 лет. Сегодня количество приходов в регионе - 350, монастырей - 31, православных образовательных учреждений - 10. Киселёв сказал, что Евлогий очень много для Владимирской области. Киселёв и Хохлова посоветовались с прихожанами насчёт присвоения Евлогию звания Почётного гражданина Владимирской области, и все прихожане с этим согласились. 

12:07

Всё. Повестка дня исчерпана.

12:08

Спикер поблагодарил всех депутатов за участие в проверке сельхозпредприятий на предмет антиящурной безопасности. Там вскрылось много недостатков. Результаты проверок будут обобщены и представлены губернатору.

12:09

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!