Отлов безнадзорных животных в мутной воде

Депутаты Владимирского горсовета сочли недостаточным контроль со стороны мэрии за расходованием бюджетных средств на отлов и содержание безнадзорных животных
Новости Автор: 22 марта 2017, 10:24 7 4167

На 2017 год во Владимире на оказание услуг по «отлову, временному содержанию безнадзорных животных в приютах, подбору и утилизации трупов животных и особей подвергшихся эвтаназии» будет направлено 6 миллионов 186 тысяч рублей. Об этом глава администрации города Владимира Андрей Шохин сообщает в письме на имя главы города-председателя Совета народных депутатов Ольги Деевой. Этот документ 21 марта обсудили члены комитета горсовета по жизнеобеспечению столицы Владимирской области.

DSC09013.JPG

В январе 2017 года из общего объёма средств на отлов животных потратили 97 тысяч 480 рублей.

21 же марта по итогам аукциона был заключен муниципальный контракт с ООО «Амест» на 2 миллиона 378 тысяч 75 рублей на срок до 30 июня. На второе полугодие будет проведён другой аукцион на 3 миллиона 807 тысяч 24 рубля.

По условиям контракта, подрядчик заключает договоры с приютами для передержки безнадзорных животных (ООО «Амест» планирует сотрудничать с ООО «Атлант» и ООО «Валента») в течение 12 дней. По истечении этого срока животные будут выпускаться в «места обитания».

Подрядчик должен осуществлять отлов и отбор животных ежедневно, включая выходные дни, на основании устных и письменных заявок от физических и юридических лиц. Подать заявку можно, позвонив на телефон исполнителя контракта - 46-42-40, или в городское управление ЖКХ - 33-27-77.

К работникам, которые займутся отловом бездомных кошек и собак предъявлены особые требования:

«Отлов, усыпление, подбор и утилизация безнадзорных животных осуществляются, основываясь на принципах гуманного отношения к животным с соблюдением норм общественной нравственности, порядка и спокойствия населения. Основным способом отлова безнадзорного животного [является] применение сети ловчей, захватки с самозатягивающейся петлёй, сачка летающего, а также метод иммобилизации (временной парализации), который осуществляется путём выстрела из пневматического оружия с применением специальных средств... Ловцы обязаны соблюдать принципы гуманности при отлове и транспортировке собак и кошек и доставлять их в пункт временного содержания в обязательном порядке в день отлова».

К отлову безнадзорных животных не допускаются лица, состоящие на учёте у психиатра и нарколога.

Eropov.jpg

Информацию о том, как во Владимире обстоят дела с отловом бездомных животных, членам комитета горсовета по жизнеобеспечению города Владимира прокомментировал заместитель начальника управления ЖКХ Дмитрий Еропов.

Официально в повестке дня заседания комитета выступление Еропова называлось так - «О предоставлении услуг по отлову, временному содержанию безнадзорных животных в приютах в соответствии с решением Владимирского городского Совета народных депутатов от 21.07.2005 №251 “О правилах содержания домашних животных в городе Владимире”».

Замначальника городского жилкомхоза сообщил депутатам, что ООО «Амест» ранее - в 2014-2015 годах - уже занималось отловом безнадзорных животных во Владимире, и оно властям «знакомо», они «плохих нареканий» об этом предприятии «не слышали».

В контракт входят работы по отлову безнадзорных животных, по подбору мёртвых или попавших в аварию животных, их транспортировка к месту содержания, передача умерших животных учреждениям, занимающимся утилизацией биологических отходов, передача животных в приюты для вакцинации, кастрации, стерилизации и эвтаназии.

Еропов пояснил, что оплата по контракту будет осуществляться ежемесячно, поэтому власти смогут каждый месяц фиксировать тенденции в ситуации с бездомными животными во Владимире:

«Наша работа в большей степени нацелена не на собак, которые мигрируют каждые полчаса без определённого места нахождения, а на тех собак, которые имеют определённый круг обитания, например, вокруг детских садов, многоквартирных домов».

Депутаты заметили, что как раз «мигрирующие собаки самые опасные». Еропов с этим спорить не стал, но признал, что их отлавливать труднее всего.

Чиновника спросили, какой объём работ будет выполнен за эти немаленькие деньги?

Вот дословный ответ Еропова:

«Среднее число у нас по контракту получилось 1 тысяча 157 рублей за одну голову, количество их получается в живых единицах 366, с учётом подбора - 436».

Видимо, речь идёт только об отлове, без стерилизации и других «услуг».

Самое интересное началось, когда депутаты стали интересоваться, как будет осуществляться контроль за расходованием бюджетных средств на отлов бездомных животных.

Дмитрий Еропов сообщил, что в управление ЖКХ будут поступать ежемесячные отчёты о проделанной работе с фотоматериалами и справками о сжигании животных от УНР-17. Кроме этого, реакция жителей на работу ловцов собак и кошек тоже будет учитываться:

«Факт будет подтверждаться отсутствием повторных заявлений от жителей, которые подали заявку, что собаку надо забрать».

И тут депутаты вспомнили про чипирование бездомных собак. Еропов сообщил, что в контракт это на закладывалось, так как деньги на отлов поступили из бюджета Владимирской области и их расходование на такие цели не предусмотрено. Более того, покупка оборудования для чипирования — дополнительные затраты для подрядчика. Ему на это возразили, что это стоит всего 20 тысяч рублей.

Tolbuhin.jpg
«Не хотелось бы, чтобы одна и та же жучка была клиентом нескольких приютов, и чтобы отчитывались, что её стерилизуют по пятому разу», - сказал председатель комитета Николай Толбухин.

Дмитрий Еропов допустил, что в будущем «метить» собак можно будет за городские деньги.

Chijov.JPG

Депутат Дмитрий Чижов сообщил, что, по некоторым данным, в городе насчитывается от 500 до 700 собак. Сколько надо на них потратить - неизвестно. Если же внедрить чипирование, то сразу всё станет понятно. Чижов предложил включить чипирование в муниципальный контракт:

«Сумма огромная, а отследить её расходование мы не можем. Затраты в 20 тысяч на чипирование — не о чём. В чём проблема? Сумма контракта ведь увеличилась кратно по сравнению с прошлыми годами. А здесь - один раз чип вставили, и собаку видно на мониторе».

Дмитрий Еропов на это ответил, что в контракт на отлов бездомных животных чипирование включить уже нельзя, но можно рассмотреть вопрос о заключении дополнительного соглашения.

Затем зашёл спор о том, кто должен покупать аппарат для чипирования. Дело в том, что если возложить это на подрядчика, то что будет с базой данных на «помеченных» собак и кошек, если он, например, проиграет аукцион на следующий год? Дмитрий Еропов заявил, что есть опасность, что в таком случае муниципалитет останется ни с чем. Прозвучала идея о том, что город мог бы купить аппаратуру, и сдавать её в пользование подрядчику, а тот при расторжении договора будет обязан вернуть её в казну в исправном состоянии и со всей базой данных.

А потом выяснилось, что ни члены комитета горсовета по жизнеобеспечению, ни депутаты, входящие в рабочую группу по регулированию отлова бездомных животных, в глаза не видели муниципального контракта. Об этом сообщила депутат Ирина Машковцева.

Muzika.jpg

По её мнению проконтролировать расходование этих средств невозможно:

«Мы сегодня собрались, а у нас даже контракта нет. А мы хотели видеть контракт муниципальный до того, как вы его будете разыгрывать... Сумма на стерилизацию. Если это исполняется по тем меркам, которые мы с вами видели на рабочей группе, 3 с лишним тысячи, 4 тысячи за стерилизацию, вакцинацию и так далее, а частные ветеринарные фирмы оказывают эту же услугу за 1500 — 1700. А вы включили всё в один муниципальный контракт, который, по-большому счёту, неуправляемый, не контролируется».

Машковцевой также непонятен принцип отлова животных «по заявкам»:

«Что такое решение вопроса — “заявка по обращению”? А если обращений нет, а собаки бегают, и мы знаем, где они находятся? А как это написано в контракте?».

Дмитрий Еропов на это ответил, что заявки может и управление ЖКХ подавать.

Ирина Машковцева заявила, что такому городу, как Владимир, нужен приют, но ни в коем случае не муниципальный, так как практика показывает, что казённые учреждения по содержанию животных «не отвечают никаким требованиям»:

«Нужно частно-муниципальное партнёрство. Муниципалитет должен найти землю и инвестора. 25 лет Октября — смешно, там маленькая земля, нужна серьёзная площадь. Но огромный приют тоже не нужен».

По мнению Машковцевой, администрации города следует изучить возможность строительства приюта для бездомных животных с участием соседних муниципалитетов.

Николай Толбухин рекомендовал мэрии Владимира «посмотреть, какие ещё, кроме чипирования и бумажных отчётов, могут быть формы контроля», и где можно выделить земельный участок под строительство приюта.

Также администрации города рекомендовано сделать информацию о контактах организации, осуществляющей отлов бездомных животных, максимально доступной для граждан, чтобы они звонили ловцам собак и кошек напрямую. Это позволит узнать, как подрядная организация реагирует на обращения граждан.

Депутаты предложили исполнительной власти не затягивать с рассмотрением их рекомендаций.

В итоге члены комитета горсовета по жизнеобеспечению города приняли информацию мэрии об отлове бездомных животных к сведению.