Относительный рост собираемости налогов

Управление Федеральной налоговой службы по Владимирской области подвело итоги работы, связанной с пополнением бюджетов разных уровней за 11 месяцев 2016 года
Новости Автор: 10 декабря 2016, 12:26 7 2779

Региональное управление налоговой службы подвело итоги работы по сбору налогов за 11 месяцев 2016 года.

По данным фискального ведомства, общий объем мобилизованных доходов в регионе-33 на конец ноября превысил 60 миллиардов рублей, «из которых почти каждый седьмой рубль – сверх уровня 11 месяцев 2015 года».

В федеральный бюджет за это время поступило 21,6 млрд. рублей (плюс 20,1% к аналогичному периоду прошлого года). При этом объем поступлений НДС вырос почти на 13% - до 18,7 млрд. рублей, а налогов на прибыль организаций - 22% (до 1,5 млрд. рублей).

«Прирост поступлений обеспечен за счет результатов контрольной работы, улучшения результатов деятельности предприятий пищевой, фармацевтической отрасли, производства машин и оборудования, а также роста доходов, выплаченных в виде дивидендов предприятиями пищевой, оборонной и химической отрасли», - рапортуют налоговики.

Организации, импортирующие товары из республик Беларусь и Казахстан, пополнили казну взносами по НДС в общем объеме - 362,4 млн. рублей: «Рост в 1,4 раза – результат увеличения закупок продукции предприятиями химической отрасли, торговли автотранспортными средствами, сферы научных исследований и разработок».

Налоговые доходы областного бюджета в результате работы региональной налоговой службы составили порядка 30 миллиардов рублей. Из них по 11,2 млрд. рублей приходится на налог на прибыль организаций и НДФЛ:

«Поступления налога на прибыль увеличились за счет результатов работы оборонной и пищевой отрасли, филиалов организаций, занятых в сфере финансового посредничества, налога на доходы – за счет отчислений предприятий обрабатывающих производств».

Имущественные налоги аккумулированы в общем объеме 4,4 млрд. рублей, а отчисления, собираемые с предпринимателей, работающих по «упрощенке» - в объеме 2,4 миллиарда.

Что касается местных бюджетов, то общий объем поступлений по итогам 11 месяцев составил 8,4 миллиарда. Из них на долю налога на доходы физлиц приходится 4,8 млрд. рублей, на долю имущественных налогов — 2,2 млрд, еще 1,1 миллиарда принесли бюджетам взносы по ЕНВД и 22,4 миллиона — взносы по единому сельхозналогу.

«В бюджет города Владимира за январь-ноябрь текущего года мобилизовано налоговых платежей 2270,1 млн. рублей, из них наибольшая доля – 1131,6 млн. рублей – налог на доходы физических лиц, 669,2 млн. рублей – земельный налог, 381,2 млн. рублей – единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности», - поясняют в налоговой.