Памятник за рубль: мэрия хочет сдавать в аренду ветхие объекты культуры по льготной ставке

Власти города Владимира предложили сдавать в аренду нуждающиеся в ремонте объекты культурного наследия за символическую плату - пока идет реконструкция, арендатор будет платить городу 1 рубль в год
Новости Автор: 22 июня 2018, 12:01 7 3331

На заседании комитета по экономической политике Владимирского горсовета депутаты единогласно одобрили предложенные мэрией поправки в «Положение о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью города Владимира», сообщает пресс-служба Оранжевого дома. О предлагаемых нововведениях докладывал заместитель сити-менеджера Владимира Дмитрий Норихин. Мэрия предлагает устранить пробелы в регулировании вопросов установления арендной платы за объекты культурного наследия, находящиеся в неудовлетворительном состоянии.

Платить по льготной ставке предлагают тем, кто на торгах возьмет в аренду обветшалый памятник — здание или помещения, принадлежащие городу. При расчете арендной платы за ветхие объекты культурного наследия предлагается применять понижающий коэффициент 0,1, но при условии проведения арендатором работ по сохранению памятника.

А в период непосредственного проведения ремонта инвестору, вкладывающему свои деньги в сохранение объекта культурного наследия, установят символическую арендную плату в размере 1 рубль в год.

Судя по проекту решения, опубликованному на сайте горадминистрации, льготную аренду за использование здания, являющегося памятником истории и культуры, инвестору могут установить на срок до 49 лет. Однако в договоре об аренде объекта культурного наследия будет четко прописано, что арендатор обязуется привести памятник в порядок в срок, не превышающий 7 лет с момента аренды — и это, включая время на оформления всех необходимых документов, в том числе утверждения проекта реконструкции. Получающий льготную аренду инвестор должен отказаться от права требовать возмещение стоимости неотделимых улучшений, произведенных им на муниципальном объекте.

В случае нарушения взятых обязательств, город пересчитает арендную плату по обычной ставке за весь период пользования объектом. Кроме того, арендатор не сможет сдать находящийся в неудовлетворительном состоянии памятник в субаренду до тех пор, пока не проведет все работы по сохранению объекта культурного наследия.

Другая группа объектов, на которые предлагается установить льготную аренду - муниципальные здания и помещения, которые город несколько раз пытался сдать, но желающих не нашлось. Расчет платы за аренду объектов, несколько раз выставлявшихся на торги, также будет вестись с понижающими коэффициентами.

Значение коэффициента зависит от того, сколько раз его безуспешно пытались сдать в аренду: от 0,8 - в случае 2 несостоявшихся торгов до 0,2 - если прошло уже 5 и больше аукционов.

Дмитрий Норихин сообщил депутатам, что сейчас в столице Владимирской области около 130 помещений, находящихся в муниципальной собственности и ждущих своих арендаторов. Применение льготного коэффициента, по расчетам мэрии Владимир, позволит повысить интерес предпринимателей к аренде городской недвижимости.

По оценке мэрии Владимира, нововведения в исчислении арендной платы за использование муниципальных зданий и помещений направлены на повышение эффективности управления городским имуществом и увеличение доходов бюджета столицы Владимирской области.