Партийный интерес к алкоголю

В ходе рейда по кафе и магазинам в городе Суздале активисты «Единой России» обнаружили сомнительные алкогольные напитки, пользующиеся популярностью у туристов - медовуху и хреновуху
Новости Автор: 16 декабря 2016, 09:31 8 4022

Суздальские магазины и кафе «попали в рейд» - в ходе совместного профилактического мероприятия по выявлению нарушений в сфере торговли алкогольной продукцией их проверили представители департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области, прокуратуры, полиции, Роспотребнадзора и партийного проекта «Единой России» «Знак качества», - сообщает пресс-служба регионального отделения «ЕР».

Рейд прошел 14 декабря, проверяющие нагрянули в 4 кафе и 2 магазина. Большого криминала не нашли. Единственное, что вызвало вопросы, нелегальное происхождение традиционных «вкусов Суздаля», которые в городе-музее фактически являются объектами народного промысла - медовуха и хреновуха.

Специалист службы общественного контроля проекта «Знак качества» Илья Шмаков:

«В одном из кафе в Суздале нам не предоставили всей требуемой по закону документации, а в другом мы выявили факт продажи «медовухи» и «хреновухи» кустарного производства без каких-либо этикеток и документов. Происхождение сырья для этих напитков также неизвестно».

Сообщается, что в остальных точках общественного питания и торговли в рамках рейда нарушений выявлено не было. Однако партийные активисты продолжают стращать владимирских рестораторов и торговцев своими «выходами в свет».

Региональный руководитель проекта «Знак качества» во Владимирской области Дмитрий Семенов:

«Совместные мероприятия с департаментом развития предпринимательства, торговли и сферы услуг и контрольно-надзорными органами на территории Владимирской области будут продолжаться. Кроме того, как и в прошлом году, мы запускаем акцию «Легальный алкоголь», в рамках которой активисты проекта будут проводить мероприятия общественного контроля в магазинах города Владимира на предмет выявления в продаже нелегального алкоголя. Те торговые точки, которые неукоснительно соблюдают требования законодательства будут отмечаться специальной наклейкой. Кроме того, хотелось бы предостеречь наших сограждан от приобретения спиртосодержащих напитков «с рук» и в сомнительных источниках, это может быть смертельно опасно».
93f3b008ed0125197bca67b974ee2d86.jpg

Магазины города Владимира стали целью «крестового похода «ЕР» против паленого алкоголя 9 декабря. Рейд также проводился профильным подразделением Белого дома, единоросским «Знаком качества» и Объединением потребителей России. В магазине на Нижней Дуброве партийным активистам попались 6 бутылок водки с поддельными акцизными марками.

Специалист службы общественного контроля проекта «Знак качества» во Владимирской области Илья Шмаков:

«Мы посетили только два магазина, но выявили в продаже шесть бутылок водки с так называемыми «зеркальными» акцизными марками. То есть, фактически это очень качественная копия настоящей акцизной марки, но с другого продукта».

Общественники отметили, что бутылки с зеркальными акцизными марками даже пробивались через ЕГАИС, но при этом их содержимое сочилось из-под крышек.

Региональный руководитель проекта «Знак качества» во Владимирской области Дмитрий Семенов:

«Это ещё один вариант мошеннических схем в торговле алкогольной продукцией, и не факт, что руководство магазина знало о том, чем торгуют. Подделка действительно высокого качества, а вот откуда она поступила - предстоит выяснит контрольно-надзорным органам».