Пенсионный референдум в опасности

Владимирский обком КПРФ включился в организацию Всероссийского «пенсионного референдума» и предостерег граждан о «спойлерских структурах», созданных для «слива» протеста
Новости Автор: 16 августа 2018, 10:22 11 5329

Коммунисты Владимирской области подали уведомление в облизбирком о собрании инициативной группы по проведению Всероссийского референдума против повышения пенсионного возраста. О том, что Владимирская область будет участвовать в организации референдума стало известно только 15 августа. По словам первого секретаря Владимирского обкома КПРФ Антона Сидорко, коммунисты организовали подачу документов в избирательную комиссию Владимирской области через два часа после распоряжения ЦК КПРФ.

Изначально планировалось, что «выборные регионы», то есть те области, где коммунисты заняты в кампаниях по выборам губернаторов и депутатов ЗакСобрания, будут избавлены от необходимости заниматься организацией Всероссийского «пенсионного референдума». Но КПРФ столкнулась с попытками различных структур заболтать и сорвать референдум. Антон Сидорко пояснил, что вслед за коммунистами, регистрировать региональные инициативные группы начали так называемые спойлеры, задача которых оттянуть на себя, а затем и погасить часть пенсионного протеста.

Отметим, что для организации Всероссийского референдума необходимо зарегистрировать инициативные группы не менее, чем в половине регионов страны - в 43 субъектах Российской Федерации. Для этого в региональные избиркомы подаются уведомления единого образца с идентичной формулировкой уже прошедшей «ревизию» в Центризбиркоме:

«Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?».

Во Владимирской области под уведомлением о проведении голосования подписались три инициатора: Антон Сидорко, Юрий Черкасов и Антон Клюев.

zayava_TCIK.jpg

По данным Антона Сидорко, в одном регионе может быть зарегистрирована лишь одна инициативная группа по одной и той же теме. Но, как показывает ситуация, развивающаяся в других российских регионах, инициативные группы-клоны в последние дни растут как грибы после дождя. В компартии уверены: все это происходит не спонтанно, а по чьей-то воле - людей ходят дезориентировать, а протестную инициативу - слить.

Sidorko+.jpg

Первый секретарь Владимирского обкома КПРФ заявил, что, по его данным, 16 августа в городе Владимире в актовом зале здания на улице Луначарского, 3 состоится сход одного из таких дублеров. Сидорко узнал об этом потому, что ему начали звонить представители социальных организаций, обществ инвалидов и пенсионеров, а также других групп общественников с вопросами - кому и зачем понадобились их паспортные данные.

Лидер владимирских коммунистов считает, что «карманный референдум» затеяло руководство Владимирской области - уведомление о проведении мероприятия, по информации Сидорко, было отправлено из владимирского Белого дома :

«Здесь есть большая тонкость. Как вы знаете, помимо инициативы КПРФ, зарегистрировано еще несколько подобных же. Для чего это делается? Дело в том, что в одном регионе не может существовать двух инициативных групп - избирком может зарегистрировать только одну инициативную группу. И поэтому все делается для того, чтобы КПРФ не могла взять 43 региона — все стараются размыть инициативу на 4-5 инициаторов.

16 августа на Луначарского, 3 в 14:00 пенсионеров, инвалидов, представителей общественных организаций («Дети войны», «Совет ветеранов») приглашают с паспортами. Вопрос: для чего? Нам звонят люди и спрашивают: а вы не знаете, что там происходит? При этом мы знаем, что завтрашнее мероприятие в актовом зале заявлено администрацией Владимирской области. По нашему мнению, администрация Владимирской области просто всеми силами старается заблокировать нашу инициативную группу.

Там формулировка такая: «Социальная повестка, берите паспорта». У нас есть информация о том, что заявка на проведение этого мероприятия подана от администрации Владимирской области. Мало ли у них спойлеров. Я думаю, что в колоде Лобакова хватает не только атуховых и глумовых. Я думаю, что там полным-полно таких же ребят с сомнительным прошлым. Поэтому кто угодно может появиться. Мы не знаем, было ли подано уведомление, потому что уведомление о собрании подается за 6 дней».

Сидорко предупредил о распространении слухов, что якобы КПРФ узурпирует протест против пенсионной реформы. И заявил, что такими методами провластные структуры пытаются блокировать организацию референдума.

Владимирский обком КПРФ обещает пристально следить за действиями «спойлеров»: проверять документы и оспаривать процесс организации инициативных групп в судебном порядке:

«Это как с муниципальными подписями. Если первое собрание признали действительным, то правда за ним. Но если, условно говоря, это собрание не состоится, оно будет нелегитимным. А если в итоге будет 5 групп и каждая возьмет по 20-25 субъектов, то референдум не состоится».

Что касается инициативы самой КПРФ, то первое собрание инициативной группы по проведению референдума намечено на 21 августа (в соответствии с федеральным графиком компартии). На этой встрече должна быть зарегистрирована инициативная группа из 100 человек, желающих войти в эту сотню просят заранее оформить свои заявления в письменном виде.

«Собрание у нас состоится во вторник, 21 августа, в 12:00. Мы бы хотели неравнодушных граждан пригласить войти в эту группу. Для этого нужно заранее прийти в штаб областного комитета партии и оформить заявление о вхождении в данную группу. И 21-го в здании областного комитета партии состоится само заседание инициативной группы», - сообщил Сидорко.

Первый секретарь Владимирского обкома КПРФ еще раз пояснил, что те граждане, которые не будут достаточно внимательными при вхождении в группы и подписании документов, рискуют не только не поддержать, но и навредить проведению единого всероссийского референдума по пенсионной реформе:

«Я хочу заявить, что именно КПРФ сегодня организует Всероссийский референдум — все остальное от лукавого. Все остальное делается для того, чтобы «зачистить поле». Хочу пояснить, что предоставление данных паспортов представителям других групп грозит тем, что это будет использовано как раз против проведения Всероссийского референдума против повышения пенсионного возраста».