Переезд Суздальского индустриально-гуманитарного колледжа из центра города затянется на несколько лет

Суздальский индустриально-гуманитарный колледж окончательно сможет освободить здание на улице Шмидта только в конце 2023 года - после завершения строительства новых корпусов в Суздале и селе Кибол Суздальского района Владимирской области
Новости Автор: 27 августа 2021, 14:54 5600

Исполняющая обязанности директора департамента образования Владимирской области Елена Запруднова на брифинге 26 августа рассказала о том, как будет осуществляться перемещение Суздальского индустриально-гуманитарного колледжа из исторического центра Суздаля. По ее словам, переезд будет поэтапный и может занять больше двух лет.

Напомним, что поручение оперативно проработать вопрос переноса колледжа с улицы Шмидта 20 августа 2021 года дал губернатор Владимирской области Владимир Сипягин — он его озвучил на заседании регионального оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1000-летия Суздаля.

Suzdal_uchilishe_top.jpg

На улица Шмидта, дом №1, находятся классы, учебно-производственные мастерские, гараж и площадка для вождения. Запруднова заявила, что дорожная карта переезда уже существует. В соответствии с ней производственные мастерские к началу 2023 года, возможно, будут перемещены в село Кибол Суздальского района.

Учебные классы, скорее всего будут перемещены в новый корпус, который, согласно «дорожной карте», планируется пристроить к основному зданию колледжа на улице Ленина.

IMG_9794.JPG

Весь переезд может завершиться к концу 2023 года. На образовательном процессе перемещения сказаться на должны, заявила Елена Запруднова.

«Этот колледж, можно сказать, единственное учебное заведение в Суздале и Суздальском районе, которое дает рабочие профессии. Там обучается свыше 600 детей. И, конечно, колледж в один момент переехать никуда не сможет. Образовательный процесс мы с вами нарушить не можем, ликвидировать образовательную организацию в одну секунду тоже не можем.

Поэтому, департаментом образования разработана “дорожная карта”, в соответствии с которой возможен будет переезд в другое место, но не всей организацией, а частично и к 2023 году. Планируется переезд с улицы Шмидта, где располагаются производственные мастерские и где находится автотранспорт данного учреждения. Мы планируем, что в селе Кибол будет построен ангар — это тоже территория данного образовательного учреждения. И к концу 2022 — началу 2023 года туда переедут производственные мастерские.

Но на Шмидта располагаются и учебные классы. Поэтому мы в дорожной карте предусмотрели, что за основным корпусом учреждения [на улице Ленина, 50] будет построен пристрой. Но это не быстрый процесс — должна быть разработана проектно-сметная документация, должны быть запланированы средства, должно быть осуществлено строительство нового корпуса. Все это планируется к концу 2023 года», - заявила Елена Запруднова.

1903-1-Zaprudnova.jpegЕлена Запруднова

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.