Первомайский раскол

В Владимире будет два Первомая. Коммунисты не хотят работать массовкой на демонстрации профсоюзов, поддерживающих власть на Соборной площади, и проведут свой митинг вместе с протестными движениями на площади Победы
Новости Автор: 26 апреля 2017, 14:06 17 4176

Коммунисты Владимирской области не хотят изображать мнимое единство и проведут свой Первомай отдельно от профсоюзов и «Единой России». Эта история повторяется во Владимире уже четвертый год подряд.

Правда, в 2013 году коммунистам еще удалось получить согласование на демонстрацию - колонны КПРФ тогда прошли от Золотых ворот до Соборной площади после официального профсоюзного шествия. Первомайская несолидарность стала, пожалуй, первым звоночком губернатору Орловой, что во Владимирской области далеко не все хотят вставать под ее знамена с символикой «Единой России».

В 2014 и 2015 годах КПРФ уже не давали право на демонстрацию 1 мая. Но коммунисты смогли привлечь на свой митинг на площади Победы партию «Справедливая Россия» и «Яблоко». А вот в 2016 году ленинцы митинговали на площади Победы уже сами по себе. Все остальные выстроились под знамена профсоюзов, которые традиционно являются формальными организаторами официального 1 мая.

В этом году опять будет два Первомая. Как сообщает мэрия Владимира, а вовсе не объединение профсоюзов Владимирской области, которое формально выступает в качестве организатора, 1 мая в 10:00 от Золотых ворот начнется шествие. Колонны «с участием руководителей области и города, депутатов Государственной Думы РФ, членов Совета федерации, депутатов Законодательного Собрания области, представителей муниципальных образований, трудовых коллективов, профсоюзных организаций, общественных объединений, политических партий, учащейся молодежи, ветеранов и почетных жителей города» к 10:30 подойдут на Соборную площадь, где запланирован митинг-концерт, посвященный празднику Весны и Труда.

0RJMJA8_gJw.jpg

Исходя из состава участников официального Первомая, перечисленных мэрией Владимира, солировать на этом празднике жизни будет правящая партия «Единая Россия» и ее сподвижники из ЛДПР и «Справедливой России».

По случаю провластной демонстрации 1 мая в центре города Владимира с 09:30 до 12:00 будет перекрыто движение всех видов транспорта. Проезд по улицам Дворянской, Большой Московской Большой Нижегородской закроют на участке от Студеной горы до площади Фрунзе. Объезд будет производиться по улицам Студеная Гора, Дзержинского, Октябрьскому проспекту, Лыбедской магистрали, Гагарина, 2-й Никольской, Княгининской, Никитской, Луначарского, Усти-на-Лабе.

Ну а владимирские коммунисты в этом году усилят свои ряды протестными движениями и сообществами недовольных граждан, которых в последнее время становится все больше. Как сообщил Зебра ТВ новый первый секретарь владимирского обкома КПРФ Антон Сидорко, в 12:00 1 мая на площади Победы города Владимира пройдет митинг в защиту прав всех ущемленных и угнетенных нынешней властью граждан.

IMG_8492.JPG

По информации лидера коммунистов Владимирской области, к КПРФ планируют присоединиться активисты движений «АнтиПлатон», «АнтиБитум», волонтеры объединений, защищающих права пациентов медицинских учреждений, недовольные сокращениями рабочие заводов и другие граждане, чьи интересы попирает режим.

Антон Сидорко пояснил Зебра ТВ, что коммунисты по всей России не собираются принимать участия в акциях «шмаковских профсоюзов, которые не защищают права рабочих, а только пиарятся на 1 мая». Во Владимире КПРФ подавала заявку на демонстрацию в центре города, но мэрия столицы Владимирской области не согласовала это шествие.

Похоже, отказав коммунистам в их классическом Первомае с демонстрацией, власти в результате получили не плюшевый праздник бабушек и дедушек, а полноценную протестную акцию под знаменами парламентской партии.