zebra-tv.ru/novosti/vlast/pervyy-zagranvoyazh-v-novom-statuse/

Первый загранвояж в новом статусе

Избранный губернатор Владимирской области Светлана Орлова сегодня в Страсбурге: там проходит заседание Бюро Конгресса местных и региональных властей Совета Европы
Анастасия Рюмцева 17 сентября 2013, 08:56

Белый Дом сегодня без хозяйки. Пресс-служба администрации области сообщает, что на второй неделе после выборов Орлова покинула пределы нашей родины – ради участия в заседании Бюро Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге.

Конгресс этот – по сути, корпоративный междусобойчик российских и европейских глав – городов, районов, регионов и т.д. Говоря официальным языком - форум для проведения встреч и дискуссий представителей избранных органов местной и региональной власти, а также место для обмена мнениями в отношении местной и региональной политики стран-участников Совета Европы.

Конгресс занимается тем, что пишет рекомендации Комитету Министров и Парламентской Ассамблее Совета Европы по всем аспектам местной и региональной политики, сотрудничает с национальными и международными организациями, представляющими интересы местных и региональных органов власти, готовит доклады о положении дел с демократией во всех государствах-членах Совета, занимается мониторингом того, как выполняются принципы Европейской хартии самоуправления.

В ходе заседаний Бюро двух палат Конгресса – регионов и местных властей – народные избранники из России и обсудят расходы бюджета организации на 2013 год и финансирование политических групп, текущую политическую ситуацию в Грузии, выборы в Македонии и в Ассамблею столицы Армении Еревана, последние политические события на региональном уровне в Европе.