Платное катание с валов будет продолжено

Мэрия Суздаля отреагировала на замечания прокуратуры и привела документы по передаче горки у Кремлевского вала под платное катание в соответствие с законодательством
Новости Автор: 22 февраля 2017, 14:09 17 4706

Администрация города Суздаля, рассмотрев протест Суздальской межрайонный прокуратуры, еще 17 февраля отменила постановление от 20 декабря 2016 года, которым передавала часть территории в центре города под организацию платного катания с городских валов, - сообщает сайт суздальской мэрии.

Передача городских валов, являющихся памятником архитектуры, частной структуре для организации платного катания, вызвала много вопросов как у местных жителей, так и у надзорных органов.

IMG_1570.jpg

Многие горожане были возмущены установленным предпринимателями ценником: получасовое катание на горке даже со своей «ватрушкой» оценивалось в 200 рублей «с носа». Многие посчитали, что, если для кошельков столичных гостей такая цена вполне приемлема, то местное население такой ценовой политики, мягко говоря, не оценило.

А надзорные органы заявили, что земля передана предпринимателям с нарушением закона. Участок не включен в перечень территорий, разрешенных для размещения нестационарных объектов торговли, а действия администрации не были согласованы с Госинспекцией по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области. Подробнее - в материале «Прокуратура против платной горки в Суздале».

IMG_1566.jpg Сергей Сахаров

Глава администрации города Суздаля Сергей Сахаров, пояснявший принятые им решения, рассказывал Зебра ТВ, что чиновниками руководило единственное желание - предотвратить тяжелые несчастные случаи, происходившие во время катания на травмоопасной горе.

22 февраля Сергеем Сахаровым было подписано новое постановление, которым сити-менеджер внес изменения в список мест, разрешенных для размещения нестационарных торговых объектов.

Территория, переданная для предоставления услуг проката для катания с валов в документе значится как «г. Суздаль, пешеходная часть ул. Кремлёвская в районе д. 8 за пределами охраняемой границы территории объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Успенская, XVIIв.». Срок размещения объекта — с 23 февраля по 1 марта 2017 года.

В мэрии Суздаля поясняют, что теперь все действия местных чиновников согласованы с Государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области: разрешение на осуществление проката получено на тот же срок в соответствии с пп.3 ч.1 ст. 5.1. Федерального закона от 25.06.2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Между администрацией города Суздаля и руководителем частной компании «ВС Парк» Александром Веретенниковым подписан договор на аренду территории под организацию платного катания. Документ завизирован 22 февраля.

Сергей Сахаров пояснил Зебра ТВ, что теперь, когда все документы приведены в соответствие с законодательством, деятельность «ВС Парк» будет продолжена — компания будет организовывать платное и безопасное катание с городских валов на протяжении всех праздничных дней.

Напомним, что по согласованию с чиновниками и жителями древнего города вход на горку со своей «ватрушкой» сделали бесплатным.