Племянник Владимира Путина вступился за камешковскую «Горэлектросеть»

Лидер партии «Народ против коррупции» Роман Путин попросил руководителей прокуратуры и Следственного Комитета привлечь к уголовной ответственности чиновников из администрации Камешковского района, инициировавших приватизацию муниципальной «Горэлектросети». Продажа муниципального имущества, по мнению Путина, обернется гуманитарной катастрофой для всей Владимирской области
Новости Автор: 7 сентября 2020, 13:21 17 28563

Председатель партии «Народ против коррупции» Роман Путин попросил Генерального прокурора России Игоря Краснова и руководителя Следственного Комитета РФ Александра Бастрыкина оценить, законно ли администрация Камешковского района Владимирской области приватизирует муниципальную «Горэлектросеть». По мнению племянника президента России, продажа муниципального предприятия коммерческим структурам станет предпосылкой для преднамеренного банкротства единственного прибыльного МУПа в районе. Копии заявлений есть в распоряжении редакции.

Путин увидел в действиях камешковских чиновников сразу несколько преступлений: неправомерные действия при банкротстве (ст. 195) злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), а также неправомерное ограничение подачи электроэнергии (ст.215.1). Не называя конкретных людей, ответственных за приватизацию «Горэлектросети», племянник президента Путина прогнозирует «очень серьезные проблемы с обеспечением потребителей электричеством».

Напомним, администрация Камешковского района выставила на торги имущество муниципального предприятия «Горэлектросеть» осенью 2019 года. Все трансформации подстанции, линии электропередач, административные и хозяйственные постройки чиновники оценили в 56 миллионов рублей. Приватизацию разделили на два этапа. Первый из них завершился в ноябре 2019 года: компания с госучастием «ОРЭС-Владимирская область», ранее арендовавшая районные электросети, приобрела часть активов камешковского МУПа за 30,6 миллиона рублей. Второй этап предполагал продажу старых и нерентабельных объектов, но торги так и не были объявлены.

Согласно федеральному закону о государственных и муниципальных унитарных предприятиях их имущество является неделимым, обращает внимание председатель партии «Народ против коррупции». По мнению Романа Путина, реализация только ликвидных «кусков» искусственно доведет «Горэлектросеть» до состояния нежизнеспособности и закончится банкротством. Доставка электроэнергии до конечного потребителя будет нарушена, что обернется гуманитарной катастрофой в районе и области, убежден племянник Владимира Путина.

В «ОРЭС-Владимирская область» не видят оснований для признания сделки по продаже активов «Горэлектросети» ничтожными. Глава энергетической компании Николай Голенкевич в интервью Зебра ТВ отмечал, что имущество МУПа получило адекватную оценку, а само предприятие далеко не прибыльное. Голенкевич уверен, что конфликт вокруг приватизации «Горэлектросети» спровоцирован политическим противостоянием отдельных депутатов с главой администрации Камешковского района. Отметим, что лидер регионального отделения партии «Народ против коррупции» Александр Якунин входит в состав Камешковского райсовета.

Сделка стала поводом для обращения в прокуратуру и дальнейшего судебного разбирательства. По мнению группы депутатов Камешковского райсовета, оппозиционно настроенных по отношению к район-менеджеру Анатолию Курганскому, оценка имущества «Горэлектросети» проведена неверно. С 2005 по 2018 годы в модернизацию камешковских электросетей вложено почти 140 миллионов рублей, то есть цена продажи активов занижена почти в три раза. Депутат Камешковского райсовета Дмитрий Бутряков предполагал, что администрация района затеяла приватизацию «Горэлектросети», чтобы рассчитаться по долгам другого МУПа – «Интех», на балансе которого находится нерентабельные камешковские очистные сооружения.

Иск, убежден Роман Путин, – лишь процессуальные имущественно-правовые действия органов прокуратуры по устранению последствий незаконных и необоснованных действий муниципальных ответственных должностных лиц по распоряжению муниципальным имуществом». Племянник президента России полагает, что решение Арбитражного суда (которого до сих пор нет) не помешает следственным органам привлечь виновных к уголовной ответственности.

На понедельник, 7 сентября 2020 года, было запланировано последнее заседание нынешнего состава Камешковского райсовета, однако за пару часов до начала его экстренно отменили под предлогом отсутствия кворума. Депутат Дмитрий Бутряков связывает это в том числе с утренними публикациями в СМИ о заявлениях Романа Путина, а причину отмены заседания считает надуманной.

«Обычно сотрудник аппарата обзванивает и уточняет, получится ли у депутата присутствовать. Сегодня из аппарата Совета мне и еще четверым моим коллегам звонков не поступало», – утверждает Бутряков. Для кворума необходимо восемь человек, в то время как в Камешковском райсовете 14 действующих депутатов.
«В повестке дня был вопрос об очередном повышении заработной платы Курганскому, и я планировал высказать все то, что мне не удалось рассказать ему и его команде во время его очередного незаконного переназначения», – добавил Дмитрий Бутряков, которого в середине августа ненадолго лишали депутатских полномочий.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.