zebra-tv.ru/novosti/vlast/po-amerikanskomu-domu-est-razlichnye-stsenarii/

«По «Американскому дому» есть различные сценарии»

Глава города Владимира Сергей Сахаров сообщил, что существует вероятность того, что «Американский дом» не прекратит образовательную деятельность. Это станет возможным только в том случае, если муниципалитет получит данный объект в собственность
Пётр Фокин 22 октября 2014, 14:23

22 октября после очередного заседания горсовета глава города Владимира Сергей Сахаров сообщил журналистам, что по дальнейшей судьбе «Американского дома» есть «различные сценарии». Градоначальник не исключает того, что этот образовательный центр «останется в сохранённом виде».

Это станет возможным только в том случае, если здание и земельный участок на Летнеперевозинской перейдёт в собственность города. Тогда с «Американским домом» будет заключён новый договор аренды данного имущества, и город станет получать деньги в бюджет. Пока аренда не платится, так как «американцам» позволяли компенсировать затраты на осуществление деятельности.

Напомним, «Американский дом» во Владимире был открыт в 1992 году. Изначально предполагалось, что это будет чем-то вроде площадки по налаживанию контактов между российскими и американскими предпринимателями. В итоге получилось так, что здесь занимаются в основном обучением владимирцев английскому языку.

В начале октября стало известно, что администрация города Владимира уведомила руководство Американского дома (эта организация управляется фирмой «Серендипити», специально учреждённой гражданином США Рональдом Поупом) до 31 октября покинуть здание.

Дело в том, что по договору от 1992 года, подписанному тогдашним мэром Игорем Шамовым и Рональдом Поупом, ещё 1 января 2003 года здание и земельный участок должны были перейти в муниципальную собственность. То, что это не было сделано, вскрылось во время ревизии документов. Чтобы устранить это нарушение, мэрия и уведомила руководство «Американского дома» о необходимости освободить помещение. Официальная позиция Оранжевого дома была сформулирована так: «Горадминистрация, как обычно, просто скрупулёзно исполняет закон».

История с «Американским домом» разворачивается на фоне охлаждения в отношениях между Россией и США. В ковровских СМИ даже появились статьи о том, что образовательный центр работает в интересах национальной безопасности Соединённых Штатов.

В Американском доме все намёки на шпионаж отвергают.

Подробности данной истории можно почитать здесь, здесь и здесь.