По губернаторскому счету: Александр Авдеев высказался об отмене выборов мэра в Гусе, допуске бизнеса к принятию решений в Суздале и другим важным темам недели

Врио губернатора Владимирской области в своем видеоблоге подвел итоги недели. Большую часть 8-минутного выступления Александр Авдеев посвятил коронавирусу, но не обошел вниманием и политические и хозяйственные проблемы
Новости Автор: 23 октября 2021, 13:12 9047

За неделю врио губернатора Владимирской области поступило более 180 новых обращений. Самые острые темы, как и раньше — здравоохранение, обеспечение лекарствами и дороги. А среди локальных вопросов, на которые обратил внимание врио губернатора, - проблемы со строительством школы в Коврове, отмена прямых выборов мэра в Гусе, строительство Дворца спорта в Гороховце и допуск бизнесменов до принятия решений в Суздале.

Представляем краткий и недословный пересказ губернаторских итогов недели.

МЕДИЦИНА

За последние две недели мы открыли более 300 новых ковидных коек. Заболеваемость растет. И нам надо, чтобы система здравоохранения помогла людям выздороветь. Две недели назад было 1 900 коек. Сейчас — более 2 200. Но все эти койки уже практически заполнены. Небольшой запас мест в больницах еще есть. Лечебные учреждения работают в экстренном режиме, но пока справляемся.

Прорабатываем вопрос о строительстве специализированного ковидного госпиталя. Подыскиваем площадку и прорабатываем вопрос финансирования. Это очень дорогостоящий вопрос и не быстрый, но начинать надо сейчас, чтобы через несколько месяцев иметь запас коек.

Очень тревожная ситуация с обеспечением больниц кислородом. Кислорода не хватает по всей стране. Мы находимся в прямом контакте с Минпромом, чтобы получать квоты и привозить в область жидкий кислород. Сами принимаем меры, чтобы закупить кислородные концентраторы и оснастить ими максимальное количество больниц.

Растет не только заболеваемость, но и смертность от коронавируса. Данные говорят о том, что умирают от тяжелого течения болезни не привитые граждане. Поэтому призываю вакцинироваться самим и убедить в этом своих родных и близких.

ЛЕКАРСТВА

Работа по лекарственному обеспечению в 2021 году была построена из рук вон плохо. Сейчас в области более 3 тысяч рецептов, по которым люди не получили лекарства. Нам приходится перестраивать всю работу. Мы обновляем состав департамента здравоохранения, принят новый специалист, который будет заниматься лекарствами. Надесь, что в ближайшее время разберемся с просроченными рецептами. Пока в ручном режиме, а потом выстроим систему.

ДОРОГИ

Много жалоб на состояние дорог практически из всех районов Владимирской области, включая и город Владимир. Знаю, что в этом году проделали большую работу. Но вопрос очень важный. Я попрошу глав взять проблемы ремонта и содержания дорог на личный контроль. Сам собираюсь лично посетить все проблемные участки, о которых мне написали в соцсетях. Вместе с главами будет искать решение.

ЛОКАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

В ближайшее время посещу Ковров, осмотрю площадку строящейся школы, выработаем решения, которые помогут подрядчику войти в график работ и вовремя сдать школу.

Подтверждаю планы по строительству универсального спортзала в Гороховце в 2023 году.

По отмене прямых выборов мэра Гусь-Хрустального зсчитаю, что депутаты выбраны народом и у них есть законные полномочия изменить Устав города, но перед этим они решили посоветоваться с горожанами, которые и могут выразить свое мнение на публичных слушаниях.

Согласился с предложением приглашать на совещания штаба по празднованию 1000-летия Суздаля представителей малого и среднего бизнеса.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.