Подбили итоги форума

В ходе V Владимирского межрегионального экономического форума выставку перед зданием обладминистрации посетили 17 тысяч человек, ремесленники продали изделий на полмиллиона рублей — за это чиновникам раздали грамоты
Новости Автор: 2 июля 2017, 12:19 19 4948
фото пресс-службы администрации Владимирской области

Итоги экономического форума «Золотое кольцо России - 50. Предпринимательство и туризм: инвестиции в будущее» подвели на минувшей неделе во владимирском Белом доме на специальном совещании, которое провела губернатор Светлана Орлова, сообщает пресс-служба обладминистрации. На какую общую сумму владимирский бизнес заключил соглашений в ходе форума — Белый дом не информирует. Однако, судя по тому, что чиновники обладминистрации и муниципалитетов, внесшие «существенный вклад в организацию и проведение V Владимирского межрегионального экономического форума», получили грамоты и благодарности из рук «хозяйки» Белого дома, итогами форума «заказчик» остался доволен.

AVO-6250.jpg
AVO-6279.jpg

Как уточняет пресс-служба, в этом году в мероприятиях форума приняли участие представители 18 регионов страны, делегации из 23 стран. На выставке перед Белым домом и в холле обладминистрации свою продукцию представили более 300 предприятий. По предварительным оценкам, было продано изделий народно-художественных промыслов на сумму 500 тысяч рублей. Отдельно работали павильоны гостей форума: Чили, Абхазии, Беларуси, Молдовы, Тульской и Калужской областей.

В обладминистрации отмечают, что выставочный стенд Абхазии пользовался настолько большим успехом среди посетителей, что возникла идея открыть магазин абхазской продукции во Владимире.

По оценке Белого дома, за три дня выставочные павильоны экономического форума посетило около 17 тысяч человек. Были организованы экскурсии для 2,5 тысяч школьников и студентов колледжей.

AVO-6643.jpg

На совещании были подведены итоги работы на форуме Биржи деловых контактов. В этом году работало 8 переговорных зон, возможностями которых воспользовалось более 150 участников форума. Было проведено около 560 деловых переговоров, в том числе 73 – с участием иностранных делегаций. Состоялся обмен контактами, достигнуты договоренности о взаимовыгодном сотрудничестве, получены заказы по кооперационным поставкам.

И конкретика: Белый дом сообщает, что в ходе форума в частности был заключён договор между Инжиниринговым центром при ВлГУ и НПО «Вояж» на сумму 1,3 млн. рублей о поставке специализированного оборудования. ООО «Владимирский ЛПК» подписал два соглашения с частными лицами на изготовление конструкций из клееного бруса.

ФКП ГЛП «Радуга» договорилось развивать производственную кооперацию с рядом машиностроительных предприятий и компаний по разработке новых технологий и их применения в интересах машиностроительного и нефтегазового комплексов; ООО «МНПП «Инициатива» заключило договоренности по вопросам продвижения продукции в Республику Татарстан; ООО «МуромЭнергоМаш» с ОАО «Ковровский электромеханический завод» - о закупке производимого ОАО «КЭМЗ» оборудования; ООО «НПО «Вояж» с ОАО «КЭМЗ» - по созданию модульной кабины на эскаватор-погрузчик и с АО «РМ «Нанотех» по разработке установки водоочистки для санитарных модулей вагонов электропоезда «Ласточка»; ПАО «Владимирский химический завод» с ООО «Ютекс Ру» - о совместном приобретении сырья, импортных контрольно-измерительных приборов и оборудования; ОАО «ОСВ Стекловолокно» с АО «РМ Нанотех» - о тестировании нового продукта ОАО «ОСВ Стекловолокно» для изготовления корпусов фильтров обратного осмоса; ООО «Ютекс Ру» - о сотрудничестве с компанией «Дартсдизайн»; ПАО «Полимерсинтез» с ООО «Биохимфарм Радужный» - по очистке воды для инъекционных ветеринарных препаратов и с АО ПО «Муроммашзавод» по очистке промстоков новой гальванической линии; ПАО Магнетон» с ООО «Газнанотех» (г.Санкт-Петербург) - о сотрудничестве в разработке новых продуктов, с ФКП «ГЛП «Радуга» о кооперации в производстве оснастки для предприятий по производству газобетона и с ООО «Русглавснаб» об организации совместного производства изделий; Владимирский госуниверситет с ООО «ВЭМЗ» - по созданию оснастки для оборудования и с ОАО «КЭМЗ» о создании новых материалов.

Как отмечают в обладминистрации, итоги форумных соглашений и договорённостей отражаются в показателях социально-экономического развития области и, прежде всего, развития промышленности. Белый дом приводит такие цифры: в 2016 году общий оборот организаций Владимирской области увеличился на 7,6 процента и составил 903,2 млрд. рублей, ежегодный объём инвестиций в основной капитал составляет около 80 млрд. рублей. Внешнеторговый оборот за 2016 год увеличился на 10,3 процента и составил 1,8 млрд. долларов США. Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВРП составляет 28,1 процента (в среднем по России этот показатель – 20,4 процента).

Напомним также, что, по официальным данным Росстата, в 2016 году индекс промпроизводства в регионе-33 упал на 3%. Отрицательную динамику одного из главных показателей самочувствия экономики статистики фиксировали во Владимирской области два года подряд.