Пока областные власти проверяли контейнерные площадки во владимирских дворах, жители города привезли мешки с «новогодним» мусором прямо к Белому дому

Специальная комиссия Белого дома проверила вывоз мусора во дворах города Владимира и осталась недовольна работой регоператора. В ближайшее время власти планируют провести проверку в других городах зоны №2
Новости Автор: 11 января 2020, 11:26 60 12167
Фото из группы «Подслушано во Владимире» / Вконтакте

10 января губернатор Владимирской области Владимир Сипягин поручил специально созданной экспертной комиссии проверить состояние контейнерных площадок для сбора мусора в городе Владимире. В комиссию вошли представители департамента природопользования и охраны окружающей среды, государственной жилищной инспекции и госинспекции административно-технического надзора.

Как сообщают в Белом доме, поводом для проведения проверки с выездом на место послужили многочисленные сообщения в СМИ о «мусорном коллапсе» во Владимире, который начался с 1 января, когда в свои права вступил региональный оператор по обращению с отходами в зоне №2 – компания «Биотехнологии», а также открытое обращение к главе региона нескольких управляющий компаний города.

В конце дня комиссия предоставила Сипягину детальный отчет о ситуации во дворах города Владимира. Проверяющие признали, что в отдельных обследованных дворах мусор с контейнерных площадок не убрали должным образом во время новогодних каникул. Среди нарушений комиссия Белого дома увидела то, чем «любуются» жители города Владимира уже вторую неделю: переполненные мусорные контейнеры, твёрдые коммунальные отходы, складированные вне контейнеров, отсутствие оборудованных должным образом контейнерных площадок, отсутствие на контейнерных площадках актуальной контактной информации для жителей.

«В ходе комплексной проверки обследовано 23 контейнерных площадки в разных районах Владимира, в том числе находящиеся на территориях, входящих в зону деятельности управляющих компаний – авторов обращения. Точечно выявлены факты ненадлежащего обслуживания площадок. По результатам проверок запланированы административные действия», – доложил председатель контрольного комитета областной администрации Сергей Полузин.
XIX-3028-Poluzin.jpg Сергей Полузин, фото из архива Зебра ТВ

Пресс-служба Белого дома указывает, что комиссия проверила, в том числе, площадки по адресам:

  • улица Кирова, д. 13, 14а, 22;

  • улица 1-я Пионерская, д. 63, 82а;

  • улица Балакирева, д. 37в и 51;

  • улица Лакина, д. 195;

  • улица Сурикова, д. 22;

  • проспект Строителей, д. 34;

  • улица Труда, д. 24;

  • улица Северная, д. 110 и так далее.

В соцсетях губернатора Сипягина опубликованы видеоотрывки с вечернего совещания. Симптоматично, что областные чиновники склонны предъявлять большинство претензий к управляющим компаниям, которые обслуживают многоквартирные дома – за отсутствие навеса на площадке или за отсутствие актуальных данных компании, которая вывозит мусор. Областные власти винят и предыдущих мусороперевозчиков, устроивших «демарш» накануне новых праздников, и муниципальные власти, а региональный оператор «Биотехнологии», который с 1 января согласно «мусорной реформе», должен вывозить мусор, упоминается вскользь.

Владимир Сипягин потребовал к концу понедельника, 16 января, получить объяснения с регионального оператора и управляющих компаний, на чьих территориях были зафиксированы нарушения. Нарушители получат предписания, по которым в дальнейшем могут применить штрафные санкции.

«Важно понять, что послужило причиной скопления мусора: неэффективный менеджмент у регоператора либо плохая работа самих управляющих компаний, а возможно, и иных структур. Это позволит ответственным организациям максимально оперативно исправить все недочёты. На график вывоза мусора и его соблюдение прошу обратить особое внимание», – подчеркнул Сипягин.
XVI-0420_Sipyagin.jpg Владимир Сипягин, фото из архива Зебра ТВ

Губернатор также поручил к концу следующей недели провести аналогичные выездные мероприятия по другим адресам во Владимире и по населённым пунктам, входящим во вторую зону областной терсхемы, куда входят города Владимир и Радужный, а также Вязниковский, Гороховецкий, Камешковский, Ковровский, Судогодский и Суздальский районы.

К слову, регоператор «Биотехнологии» обещал решить проблему с мусором до конца новогодних праздников, но 9 января заявил, что нужна еще минимум неделя, чтобы справиться с «новогодними» отходами. Мэрия Владимира до сих пор помогает регоператору, предоставляя спецтехнику МУПов. В этих условиях областные власти продолжают делать вид, что «мусорная» реформа в регионе стартовала успешно, а проблемы носят исключительно локальный характер.

Ну а тем временем владимирцы, которые вынуждены терпеть в своих дворах свалки мусора, куда уже повадились крысы и бродячие собаки, продемонстрировали властям, что на десятый день нового года их терпение иссякло. В социальных сетях появились фотографии и видео, как поздно вечером на парковке у Белого дома к новогодней елке, буквально под ноги властям, выгрузили пакеты с мусором. В комментариях большинство владимирцев поддерживают поступок горожанина, отважившегося на «мусорный флешмоб».

«В 21:54 автомобиль Тойота, госномеров не было видно, выкинул мусор из машины и уехал в сторону факела. Незамедлительно приехала Служба охраны и зафиксировала», — сообщается в соцсетях.
o0Zs-attTOs.jpg
u30fGHI9l4w.jpg
81C2NQL-H08.jpg

К слову, на пятый день новогодних каникул и «мусорного коллапса» во Владимире жители пригрозили властям подобным флешмобом, собираясь привезти мусор, скопившийся на контейнерных площадках, к мэрии города.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате