Политическая биография как способ рефлексии

Во Владимире все-таки покажут самый популярный российский документальный фильм «Слишком свободный человек» про Бориса Немцова, собравший наибольшее количество зрителей в официальном прокате
Новости Автор: 27 марта 2017, 12:19 17 4140

Во Владимире состоится показ самого кассового российского документального фильма, за короткое время собравшего в прокате $66 тысяч - ленту режиссера-документалиста Веры Кричевской и журналиста Михаила Фишмана «Слишком свободный человек».

Krichevskaya.jpg
Вера Кричевская и Михаил Фишман

Фильм вышел в прокат в конце февраля - к двухлетней годовщине убийства одного из самых ярких российских политиков Бориса Немцова, который был застрелен у стен Кремля на Большом Московорецком мосту.

По оценкам зрителей, фильм является не столько автобиографией Немцова-политика, сколько попыткой рефлексии над историей России последних 25 лет.

По данным ресурса Kinodata, документальную картину уже увидели в прокате более 11 тысяч человек. Это больше, чем количество зрителей, посмотревших в официальном прокате нашумевшую первую часть двухсерийного фильма Сергея Нурмамеда и Дмитрия Курчатова «Русские евреи. Фильм первый. До революции».

Владимира не было в списке городов, кинотеатры которых участвовали в массовом прокате фильма непосредственно в годовщину смерти Бориса Немцова. Хотя прокатчики в регионах России сообщали, что залы буквально трещат от желающих увидеть фильм, а билеты раскупаются в первые же дни продаж.

pokaz_Nemtcov.jpg

Тем не менее, картина все же будет показана в столице Владимирской области. Однако площадкой для показа станет не профессиональный кинотеатр, а ресторан «Макс Брой», пространство которого будет на один вечер переформатировано под кинозал.

«Авторы «Слишком свободного человека» избежали двух типичных ошибок. Во-первых, они принципиально отказались делать «мемориум» – то есть такое традиционное для нас «вспоминательное кино»; а во-вторых, они взялись «смотреть» на Немцова не с нулевой дистанции и даже не с расстояния десяти шагов, а, условно, с самой высокой точки – с высоты кремлевских башен. То есть, попросту говоря, как на одного из возможных преемников Бориса Ельцина. Затем использовали прием своеобразного «остранения» – который помог им самим прежде всего освободиться от излишней сентиментальности – тем самым сильно расширив возможности допустимого в подобных обстоятельствах: они сделали вид, что политика в России существует. То есть они сняли фильм так, словно бы речь идет о стране идеальных условий, словно бы все свободны на протяжении последних двухсот лет – и вот собрались в студии и обсуждают досадную, но все же не фатальную неудачу на предыдущих выборах. О стране, где есть, стало быть, еще «возможности». Авторы каким-то образом поместили Немцова в «нормальный» контекст, где существуют настоящие выборы, политическая борьба, дискуссии, оппозиция и вообще в широком смысле есть Выбор», - пишет в своей рецензии на фильм «Слишком свободный человек» издание «Искусство кино».

Прокатчиком фильма является московский «Центр документального кино» - самая авторитетная площадка, занимающаяся продвижением в России документальных фильмов.

«Авторы фильма провели гигантскую работу с архивными материалами. Он построен не только на интервью, но и на уникальных документальных съемках с участием Бориса Немцова, голос которого постоянно звучит в кадре наряду с другими рассказчиками. «Слишком свободный человек» - это дань памяти, рассказ о выдающемся политике, которого современники запомнили как честного и благородного человека, чье имя навсегда останется в российской истории», - сообщает ЦДК.

Фильм «Слишком свободный человек» стал лауреатом премии Гильдии киноведов и кинокритиков «Белый слон» в номинации «Лучший документальный фильм 2016».

Показ фильма состоится в 18:30 3 апреля в ресторане «Макс Брой». Информацию о бронировании мест можно найти на сайте заведения. Вход свободный.