Помолились в главном храме, навестили пенсионеров

Совместное Рождество губернатора Владимирской области Владимира Сипягина и митрополита Тихона: после богослужения глава региона и новый глава местных православных провели первую беседу
Новости Автор: 9 января 2019, 10:56 4 3741
фото пресс-службы Владимирской епархии

7 января губернатор Владимир Сипягин принял участие в Рождественском богослужении в Успенском кафедральном соборе города Владимира. Двухчасовую праздничную службу, начавшуюся в 8 часов утра, проводил новый митрополит Владимирский и Суздальский Тихон, сообщает пресс-служба владимирского Белого дома.

HjJVPyIzSoQ.jpg

По завершении богослужения у главы региона-33 и главы митрополии состоялась первая беседа, в ходе которой они поделились друг с другом рабочими планами и договорились о дальнейшем сотрудничестве.

bBi1g8Vp5yk.jpg

Гораздо более эмоционально от имени губернатора о прошедшей встрече с митрополитом сообщает его аккаунт «Вконтакте». Сам Сипягин — или уже подобранный кандидат в его персональные SMM-щики — делает немало комплиментов как новому митрополиту, так и ушедшему на покой Евлогию, с которым глава Владимирской области также встречался в Рождество:

«Утро Рождества встретил с семьей на литургии в Успенском соборе. Богослужение проводил новый глава Владимиро-Суздальской епархии Тихон. После службы впервые беседовал с митрополитом. Образованный и очень интересный человек, искренне стремящийся укреплять духовность своей паствы. Уверен, что с ним, как и с его предшественником на этом посту, традиции православия на нашей древней земле будут крепки.

Вечером у меня состоится встреча с владыкой Евлогием. Очень рад был получить его приглашение, рад возможности вновь увидеться и поговорить о самом важном. Тем более в такой праздник! Отец церкви с удивительной энергетикой доброты, смирения и мудрости, владыка Евлогий пользуется огромным уважением всех жителей области. Его Высокопреосвященство возглавлял Владимиро-Суздальскую епархию на протяжении 28 лет и всегда был нравственным примером для верующих. Все это время православные жители Владимирщины надежно чувствовали себя под его покровительством. Мы всегда с благодарностью будем вспоминать это время.

Хочу пожелать владыкам Евлогию и Тихону всего самого доброго, здоровья, большой поддержки единоверцев на их особенном пути».

Митрополит Тихон, чьи первые деяния в регионе-33 теперь активно освещает пресс-служба губернатора, в Рождество еще и встретился с подопечными пансионата для престарелых и инвалидов в посёлке Садовый Суздальского района — в поездке его сопровождала врио первого заместителя губернатора Марина Чекунова.

0005-1.JPG фото пресс-службы администрации владимирской области
«Для Его Высокопреосвященства дом-интернат стал первым учреждением на Владимирской земле, где он побывал в рамках официальных мероприятий», - подчеркивает Белый дом.

Гости осмотрели и оценили комфортность жилых комнат, побывали в постоянно действующей молельной комнате, пообщались и поздравили с Новым годом и Рождеством проживающих: ветеранов войны и труда, тружеников тыла, маломобильных граждан, передвигающиеся на колясках, находящихся на постельном режиме.

0005-2.JPG

Праздничную концертную программу для гостей и жителей пансионата подготовили воспитанники воскресной школы, они исполнили стихи и песни на рождественскую тематику. От имени губернатора Сипягина подарки всем жителям пансионата и воспитанникам воскресной школы вручила Марина Чекунова. Всех участников мероприятия благословил и одарил подарками и Митрополит Тихон.

«Проведение совместных праздничных церковно-светских мероприятий в рамках действующего соглашения о сотрудничестве между областной администрацией и Владимирской митрополией РПЦ продолжится и в 2019 году, ближайшее из них состоится 19 января и будет посвящено празднованию Крещения Господня (Богоявления). Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон считает сотрудничество с администрацией Владимирской области в социальной сфере одним из приоритетов в работе в рамках упомянутого соглашения», - информирует пресс-служба обладминистрации.