Порция федеральных денег

Владимирская область получит в 2017 году в общей сложности более 214 миллионов рублей в рамках распределения федеральных субсидий на жилье молодым семьям, сельскую инфраструктуру и сельские дороги
Новости Автор: 24 января 2017, 12:37 4 2635

О распределении очередных целевых траншей регионам из федерального бюджета сообщает официальный сайт правительства России.

ЖИЛЬЁ

В рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» между 75 субъектами Федерации распределено 4,234 млрд рублей. Деньги предназначены для софинансирование расходов по предоставлению социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья.

Субсидии предоставляются в рамках подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» ФЦП «Жилище» на 2015–2020 годы, она предполагает предоставление молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, социальных выплат на приобретение (строительство) жилья в размере не менее 30% расчётной стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей, и не менее 35% – для молодых семей, имеющих одного ребёнка или более.

Из вступительного слова Дмитрия Медведева на заседании правительства 19 января 2017 года:

«Также поддержим молодые семьи в рамках программы «Жилище». Распределим субсидии на приобретение ими своего жилья на общую сумму более 4,2 млрд рублей, которая предусмотрена в бюджете. Эти ресурсы повысят доступность новых квартир и домов для тех, кто только начинает свою взрослую жизнь и карьеру».

Объем субсидий определялся по заявкам регионов. Владимирской области на эти цели «отписали» 72 млн 257,9 тыс рублей. Для сравнения размер субсидий, предоставленных на 2017 год соседям региона-33: Ивановская область — 25 млн, Московская область — 59,7 млн, Нижегородская область 28,1 млн, Рязанская область — 14,4 млн, Ярославская область — 56,9 млн.

СЕЛО

В рамках госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы правительство распределило между регионами 6 млрд 786,1 млн рублей.

В том числе:

  • на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов – 3 млрд 456,1 млн рублей

  • на комплексное обустройство объектами социальной и инженерной инфраструктуры населённых пунктов, расположенных в сельской местности, – 3 млрд 253,5 млн

  • на предоставление грантов на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, – 76,5 млн рублей

Владимирская область на сельскую инфраструктуру и жилье для специалистов получила в 2017 году 17 млн 193,8 тыс рублей. Для сравнения: Ивановская — 5,1 млн, Московская — 25,9 млн, Нижегородская — 45,5 млн, Рязанская- 29 млн, Ярославская- 21,9 млн рублей.

ДОРОГИ

Кроме того, правительство отдало региональным бюджетам 54-х субъектов РФ 8 млрд 335 млн рублей на сельские дороги. Деньги пойдут на софинансирование расходов регионов, связанных со строительством и реконструкцией автомобильных дорог общего пользования с твёрдым покрытием, ведущих от сети автодорог общего пользования к ближайшим общественно значимым объектам сельских населённых пунктов, а также к объектам производства и переработки сельхозпродукции. По оценке Москвы, принятое решение будет способствовать увеличению протяжённости сети автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значений.

Дмитрий Медведев на заседании правительства Российской Федерации 19 января 2017 года:

«Сельские дороги являются одним из важнейших приоритетов. Эти средства позволят увеличить протяжённость автомобильной сети, помогут дальнейшему развитию села и, конечно, агропромышленного комплекса».

Владимирской области на сельские дороги достались в наступившем году 124 млн 761,2 тыс рублей. Среди регионов ЦФО самые большие субсидии на эти цели получили Тамбовская область — 381,3 млн, Брянская — 302,6 млн, Курская — 281,9 млн рублей.