Последний выход губернатора?

ТРАНСЛЯЦИЯ, возможно, прощальной встречи губернатора Николая Виноградова с главными редакторами средств массовой информации Владимирской области
Новости 15 марта 2013, 10:45 39 8628
online

15 марта в 11:00 в Белом Доме губернатор Владимирской области Николай Виноградов встретится с главными редакторами СМИ 33 региона. По многим признакам это будет не рядовая пресс-конференция главы региона.


Во-первых, 24 марта у Виноградова истекает срок губернаторских полномочий, поэтому вполне вероятно, что эта встреча с журналистами станет прощальной. Во-вторых, пятница нетрадиционный день для губернаторских пресс-конференций - обычно они проводятся по средам. В-третьих, на официальном сайте обладминистрации обещают вести видеотрансляцию этой встречи - как правило видеотрансляции из Белого Дома организуют только по очень важным поводам.


Впрочем, тема встречи губернатора и главных редакторов обозначена весьма повседневно: «актуальные вопросы социально-экономического развития и общественно-политической ситуации во Владимирской области». Посмотрим, что скрывается за этими общими формулировками.


Трансляцию ведет главный редактор Зебра ТВ Сергей Головинов.

10:52
Доброе утро! Начинаем трансляцию, возможно, ключевого политического мероприятия этого года. На посту в Белом доме бедный полицейский не может найти в списках прибывающих со всей области редакторов. В листочках более 80 фамилий. Я нашел свою со второй попытки. Аншлаг.
10:55
Когда происходит что-то по-настоящему важное, сбоить начинает в самых неожиданных местах. В 619 аудитории Белого Дома редакторы судорожно ищут свои таблички за столом. Раньше все садились в хаотичном порядке. Сегодня же расставили таблички. У нас на сайте тоже какая-то чехарда происходит. Трансляция стоит не главной, а какой-то второстепенной новостью. Бывает. А может, сегодня и не будет никаких судьбоносных заявлений. В любом случае, пресс-конференция эта историческая.
11:00
Итак 80 СМИ в списках приглашенных, уже 12 телекамер, более десятка фотографов. Если проанализировать гендерный состав, то мужчин все-таки больше, чем женщин. Но, думаю, исключительно из-за операторов, которые сплошь мужчины. А если взять сидящих за столами главредов, то, наверное, выйдет поровну.
11:03
С размерами аудитории явно просчитались - мест уже не хватает. А может, это маркетинговый ход - чем меньше помещение, тем кажется, что в нем больше народа. Хотя навряд ли. Человек 60 в зале уже точно есть. Главреды продолжают прибывать. Пресс-служба губернатора летает, как пчелки.
11:04
Как минимум один рояль в кустах точно будет. Заметил, что на столе за спиной губернаторского кресла стоят фирменные белодомовские пакеты с подарками и лежат букеты, значит будут награждать кого-то.
11:07
Ну вот все и расселись. Кто-то листает газеты коллег, кто-то болтает по мобильному, кто-то перешептывается с соседом, чуть не написал по парте, по "круглому столу". Гул стоит ровный и не истеричный. Если к журналистской братии и применимо высказывание "террариум единомышленников", то не сегодня. Атмосфера рабочая, но с некоторым взводом.
11:09
Вошел губернатор. Поприветствовал всех "Добрый день". Лариса Михеева говорит, что сначала традиционные "поздравлялки". Пошли грамоты и цветы в связи с юбилеями главредов - Муром, Гусь и т.д. Многовато в марте юбиляров получилось.
11:11
Губернатор сказал, что окончательные итоги подводить рано, предварительных итогов нет. Губернатор говорит самое главное - окончательного решения по и.о. еще не принято. Будет принято до конца месяца.
11:13
Вот губернатор и убил интригу. Никакого прощания не будет. Пошли наставления. Губернатор говорит о том, что во Владимирской области сложился политический плюрализм. Виноградов просит сохранить это достижение.
11:17
Николай Виноградов рассказывает о том, что по самым различным направлениям 33 регион на хорошем счету. Идет перечень цифр и мест в различных рейтингах. Если конспективно -
экология в плюсе, но надо работать со свалками,
инвестиции наращиваются, но некоторые инвесторы иногда сбегают, громко хлопнув дверью,
малый и средний бизнес не оставлен без господдержки, но расслабляться рано.
Напомню, это примерный пересказ того, что говорит губернатор.
11:19
Виноградов продолжает перечислять достижения последних лет. Рост реальных доходов населения, но он слишком медленный.
"Моя позиция проста - будет доверено, буду работать. Будет принято другое решение". Губернатор говорит, что готов назвать 4-5 человек, которые могут работать на его месте.
11:20
Виноградов говорит, что все успехи и достижения разделяет со всеми жителями области, а все недостатки принимает только на свой счет. Все, выступление закончилось. Начались вопросы и ответы.
11:29
Из Киржачского района спрашивают про завод "Автосвет" - когда на месте разорившегося предприятия появится новое и куда трудоустроят тысячи рабочих. А еще интересуются Дорожным фондом, из которого в районы поступают сущие крохи. А еще спрашивают про сетевые магазины, которые давят малый бизнес.
11:33
Виноградов отвечает по порядку. Он говорит, что область решает вопрос с "Автосветом", что проводит встречи с собственниками, но районные власти не принимают участия в этих переговорах. Виноградов говорит, что это право собственника перемещать производство из региона в регион. Дело обладминистрации присторить людей и создать замещающие производство. По увольнению, по словам губернатора, все будут в шоколаде. А по замещающему производству - пытаются создать технопарк.
11:35
Теперь Виноградов переключился на киржачский роддом. По его данным, за полгода там было всего 16 родов. Он считает, что нерационально содержать целый роддом для такого маленького количества рожениц.
11:37
Дорожный фонд. Виноградов считает, что возрождение лишь региональных фондов это полумеры. Но и этим он доволен. А то, что районам достаются крохи, по-другому и не может быть, потому что в дорожном фонде Владимирской области меньше половины средств, которые нужны на содержание дорог.
11:41
Губернатор рассказывает про сетевую торговлю. Напоминает, что до появления сетевых супермаркетов у нас были ларьки с минимальным ассортиментом. Теперь люди довольны. А малому бизнесу надо учиться конкурировать. Губернатор говорит, что не может своим решением закрыть все сетевые магазины. А области надо думать не о том, как выдавить сетевиков, а как добиться того, чтобы они брали местную продукцию. А не берут ее потому, что нет нормальных объемов и низкое качество.
11:43
Спрашивают про шансы переназначения. Видит ли в преемниках единоросса и расстроится ли из-за этого. Вряд ли я расстроюсь, говорит губернатор и рассказывает какой-то непонятный мне анекдот из перестроечного времени. Губернатор говорит, что для него партийного предпочтения нет. Что во власти нужны не те люди, которые в нее рвутся, а те, кого надо уговаривать.
11:44
В общем, по губернаторству Виноградов просит всех дождаться конца месяца.
11:46
Вопрос про Кольчугинский район. Виноградов говорит, что отставка главы района Фирсова может получить судебное продолжение, что то, как его убрали, напоминает ему сговор. Напоминает, что партийный монополизм ни к чему хорошему не приводил.
11:47
Спрашивают - легко ли быть губернатором и стоит ли оно того. Виноградов говорит, что легкой работы не бывает, бывает легкое отношение к работе. Он вспоминает, что в перестройку экономика Владимирской области потеряла более 60%, а после Великой Отечественной войны потери были меньше - всего 45%.
11:51
Спрашивают - поступали ли к губернатору требования отправить в отставку директора департамента здравоохранения Безрукова и директора департамента физкультуры и спорта Борисенко. Виноградов отвечает в том духе, что верит в компетентность своих сотрудников. Он говорит, что не вина Борисенко в том, что область потеряла футбольный клуб "Торпедо" и хоккейную команду. А еще спросил, а есть ли сейчас кандидатуры на смену этим людям. Виноградов предложил: "Выращивайте замену".
11:53
Виноградов продолжает рассуждать, что в облздраве сменилось уже много директоров и каждый раз людей они не устраивают. Губернатор рассуждает в том ключе, что от личности не так уж и много зависит. Можно менять начальников, но это не решает проблему, если нет денег.
11:54
Похоже, что губернатор либо отбивается от претензий, либо выслушивает просьбы, которые ему задают уже не первый год.
11:56
Какая-то цельность пресс-конференции пропала. Пошло раздергивание на локальные проблемы и частные беды. Вот товарищ из Суздаля волнуется, что областная администрация не помогает финансово в издании исторических книг.
11:57
Конкретно по книгам по истории родного края губернатор говорит, что давно отказался от ручного управления в этом вопросе. Есть программы и специалисты, которые решают эти вопросы. А лично у Виноградова просить денег не стоит.
12:00
Попросили назвать фамилии 4-5 кандидатур, которые Виноградов мог бы рекомендовать на должность губернатора. Он отказался.
12:03
Спрашивают про то, найдутся ли у области деньги на восстановление усадьбы Храповицкого. Виноградов говорит, что по его информации, усадьбу передают музею-заповеднику и будет федеральное финансирование, потому что там нужны миллиарды, а у области их нет, да и у частных инвесторов, как показала практика, тоже нет.
12:05
Опять напоминают, что, возможно, это прощальная пресс-конференция. Просят перечислить плюсы и минусы 16 лет его правления. Виноградов говорит, что столько всего было и плохого и хорошего, что ему придется перечислять очень долго. И он реально начинает перечислять - дороги, мосты, инвестиции...
12:06
Вот ни фига это не прощальная встреча. По крайней мере, сам губернатор ведет себя так и говорит так, словно он никуда не уходит. Не может он подвести итоги, потому что для него лично они еще далеко.
12:08
Виноградов опять возвращается к уникальности политической ситуации во Владимирской области. Его радует многообразие. Он говорит про динамику развития, говорит, что ломать все хорошее, что было сделано, не стоит.
12:11
Такое ощущение, что мероприятие подходит к концу. Виноградов потешается над всеми прогнозами по его отставке, которые не сбылись. Он уверен, что ничего плохого с областью не будет. Да и с ним тоже. Ничего страшного в смене власти нет. Пошла критика Киселева. Но губернатор не называет фамилии. Его спрашивают, кого он имеет в виду. В зале смех и аплодисменты. Вот вы все и поняли - говорит губернатор.
12:12
Пошла полемика по тому, как должны быть организованы выборы, что все было честно и справедливо.
12:16
Спрашивают про преемственность. Долго спрашивают. Но суть в том, что волнует - не будет ли отрицание предыдущих достижений? А еще - будет ли писать мемуары и кого позовет в редакторы?
12:18
Виноградов рассказывает, что он сам многим прежним руководителям области советовал писать мемуары. Он считает, что это очень важно, пускай это будет и односторонняя, но правда. Иначе ложь захлестнет. Про себя говорит, что материала уже очень много, но он не систематизирован. Нужно много времени. Пока губернатор Виноградов не принял окончательного решения о мемуарах.
12:20
Все-таки тема грядущего расставания опять закольцевалась. Прощальная атмосфера опять накрыла. Хотя, может, это мне так кажется. Но судите сами - мемуары, история, итоги, достижения 16 лет. Все так или иначе крутится вокруг темы окончания полномочий.
12:23
Губернатор мечтает о том, что из-за границы неплохо было бы вернуть наших соотечественников, тех, что во многом лучше нас сохранили традиции и язык. Это он про эмигрантов, с которыми он общался во время поездки во Францию.
12:25
Губернатора пригласили на "Фатьяновский фестиваль" в Вязники. Он пообещал, что постарается, если не будет других официальных поездок. Напомню - фестиваль будет уже после истечения губернаторских полномочий.
12:26
Все - последний вопрос про пешеходный центр Владимира. Виноградов рассказывает, что эта идея еще с советских времен и он обеими руками "за". Вот и все. Пресс-конференция закончена. И наша трансляция тоже. Всего хорошего!