Посредница в передаче взяток Хвостову в тюрьму не сядет

Наталья Соловьёва, давшая показания против бывшего вице-губернатора Владимирской области Дмитрия Хвостова, приговорена к 4 годам условно за посредничество в передаче взятки
Новости Автор: 13 июля 2018, 13:15 6 6198

Ленинский районный суд города Владимира рассмотрел уголовное дело в отношении гражданки С., передававшей взятки заместителю губернатора Владимирской области по строительству. - сообщается на сайте суда.

XXI-1778.jpgНаталья Соловьёва и Игорь Козырский дают показания на заседании Ленинского районного суда города Владимира по делу в отношении бывшего заместителя губернатора Владимирской области по строительству Дмитрий Хвостова, 20 июня 2018 года
XXI-1708.jpg

Фамилия женщины не указана, но её легко установить по сведениям, изложенным в материалах уголовного дела в отношении экс-заместителя губернатора Владимирской области по строительству Дмитрия Хвостова — это Наталья Соловьёва. Она вместе с братом Игорем Козырским дали показания следствию в отношении бывшего заместителя губернатора Орловой, на основании которых он был в конце октября 2016 года заключён под стражу.

XXI-1696.jpg Дмитрий Хвостов, 20 июня 2018 года

20 июня 2018 года дело Хвостова начало рассматриваться в Ленинском районном суде города Владимира, следующее заседание состоится 7 августа. Бывшего вице-губернатора Владимирской областиобвиняют в получении взяток в особо крупном и крупном размерах по четырём эпизодам.

Наталья Соловьёва признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - «посредничество во взяточничестве в особо крупном размере». В сообщении Ленинского райсуда сказано, что взятки давались «с целью достижения реализации соглашения между ним и взяткодателем, представляющим юридических лиц». Опять же, взяткодатель и юрлица не указаны, но из материалов дела в отношении Хвостова следует, что это владелец и гендиректор строительных компаний ООО «Консоль» и ООО «Вертикаль» Александр Шамов.

XXI-1687.jpg Александр Шамов в кулуарах Ленинского районного суда города Владимира, 20 июня 2018 года

Приговором суда Соловьёвой назначено наказание в виде лишения свободы условно на срок 4 года с испытательным сроком 4 года. Столь мягкое наказание связано с тем, что подсудимая заключила досудебное соглашение со следствием, признала свою вину и сотрудничала со стороной обвинения, поэтому её дело рассматривалось в особом порядке.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован любой из сторон.

Уголовное дело в отношении брата Соловьёвой Игоря Козырского рассматривается в отдельном производстве и также в особом порядке, так как он написал явку с повинной.