«Поступают угрозы еще одному из моих замов»

Заявление об угрозах в адрес одного из вице-губернаторов прозвучали в контексте проблем с реформированием «мусорного» рынка. Губернатор Орлова призвала прокуроров набраться мужества при наведении порядка в "мусорном" вопросе
Новости Автор: 19 июля 2017, 09:51 30 10080

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова заявила, что еще одному из ее заместителей поступают угрозы в связи с тем, что «затронули мусорную тему». К мусорной проблематике, в последнее время очень волнующей губернатора, Орлова в очередной раз обратилась в рамках своего выступления на коллегии областной прокуратуры, состоявшейся 18 июля:

«Я вам скажу, что уже поступают угрозы еще одному из моих замов. Как только затронули эту тему, все - пошло-поехало. И здесь я вас прошу набраться мужества, потому что это будет непросто. Я вас уверяю».

При этом, отвечать на прямой вопрос о том, кто именно из ее заместителей и от кого конкретно получает угрозы, Орлова отказалась. Но перекинула эмоциональный мостик от угроз в адрес неназванного вице-губернатора к проблемам со сбором и утилизацией бытовых отходов, очередной раз публично напомнив, что «мусорная тема» очень криминальная:

«У нас на одном из полигонов 500 миллионов за 4 года было положено в карман. Жалко только, что никто нас не проинформировал по разграничению полномочий об этом».

Светлана Орлова сообщила, что в рамках большого экологического форума, намеченного на конец августа, будет представлена готовая схема работы с отходами на территории Владимирской области. По информации губернатора, схема включает 4 или 5 заводов «глубокой переработки» вторсырья, на которых будет производиться «нитка, щебень и электроэнергия». Орлова уточнила, что о сжигании ТБО на этих предприятиях не может идти и речи.

На фоне такой явной заинтересованности и эмоциональной вовлеченности губернатора Орловой в «мусорную» проблематику, прокурор Владимирской области Игорь Пантюшин фактически ушел от ответа на вопрос о сроках окончания большой «мусорной проверки», обнародование итогов которой недавно было анонсировано его заместителем Дмитрием Горшковым.