Председатель Счётной палаты Ирина Тулякова не исключает, что «Корпорации развития Владимирской области» придётся вернуть в бюджет 104 миллиона рублей

Аудиторов Счетной палаты насторожило, что после выявления фактов неэффективного использования  «Корпорацией развития Владимирской области» государственных средств из нормативной базы региона исключили основания для её существования
Новости Автор: 2 марта 2020, 10:05 15 3882

Региональная Счётная палата направила в обладминистрацию запрос с требованием разъяснить ситуацию вокруг «Корпорации развития Владимирской области», связанную с тем, что из нормативно-правовой базы были исключены положения, на основании которых корпорация ранее была создана. Об этом на заседании Законодательного Собрания заявила председатель Счётной палаты Владимирской области Ирина Тулякова, выступая с отчётом о деятельности в 2019 году.

XXII-8648.jpg

Тулякова пояснила, что корректировка нормативно-правовой базы произошла после того, как в ходе проверки аудиторами Счетной палаты были выявлены факты неэффективного использования бюджетных средств, выделенных «Корпорации развития». То есть, вместо того чтобы воспользоваться предложениями Счётной палаты по усилению контроля за использованием государственных денег, выделенных корпорации, органы госвласти отменили правовые основания для осуществления её деятельности. Ирина Тулякова заявила, что если аудиторов не устроит ответ на их запрос, то Счётная палата будет инициировать возврат в региональный бюджет 104 миллионов рублей, выделенных «Корпорации развития Владимирской области»:

«Мы столкнулись с ситуацией, когда вместо предлагаемых нами мер по обеспечению контроля за использованием бюджетных средств, переданных "Корпорации развития Владимирской области", из нормативной правовой базы региона были исключены положения, ради которых фактически она и создавалась. Это развитие инфраструктуры индустриальных и технопарков на территории региона, организация финансирования инфраструктурных проектов, интеграция проектов государственно-частного партнёрства. Мы направили дополнительный запрос о разъяснении данной ситуации, и в случае отрицательного ответа будем вынуждены инициировать процедуру по возврату средств в сумме 104 миллиона рублей в областной бюджет».
XXII-8637.jpg

На прошлой неделе Зебра ТВ, со ссылкой на отчёт Счётной палаты об итогах её деятельности в 2019 году, сообщала, что аудиторы признали, что 104 миллиона рублей, выделенные из регионального бюджета на «Корпорацию развития Владимирской области», были потрачены впустую. Вот как об этом было сказано в отчёте:

«Созданное в целях развития инфраструктурных проектов и интеграции проектов государственно-частного партнерства акционерное общество «Корпорация развития Владимирской области» фактически не осуществляло реализацию задач, определенных Уставом. Неэффективное управление Корпорацией привело к тому, что бюджетные средства в сумме 104,6 миллиона рублей, переданные в качестве вклада в уставный капитал, использованы безрезультативно, поставленные задачи не выполнены, показатели не достигнуты».

Напомним, «Корпорация развития Владимирской области» была создана в конце 2013 года по поручению губернатора Светланы Орловой для сопровождения инвестиционных проектов в экономику 33-го региона. Пять лет спустя команда Орловой решила ликвидировать корпорацию (видимо, за ненадобностью). Однако Владимир Сипягин через год после своей победы на губернаторских выборах решил приостановить ликвидационные процессы.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате