Предвыборная сверка часов

Трансляция совещания председателя избирательной комиссии Владимирской области Вадима Минаева с представителями региональных отделений политических партий
Новости Автор: 23 марта 2017, 09:53 1 2421
online

Сегодня в здании администрации Владимирской области (Октябрьский проспект, 21) председатель региональной избирательной комиссии Вадим Минаев проводит традиционное совещание с представителями областных партийных организаций.

Минаев пояснил Зебра ТВ, что партийцев собрали для того, чтобы в преддверии ряда избирательных кампаний, которые пройдут 10 сентября 2017 года, напомнить им о новшествах избирательного законодательства, рассказать о типичных ошибках, допущенных кандидатами во время последних выборов, а также напомнить о том, что, вообще-то, задача любой партии участвовать в выборах.

«Во Владимирской области слишком много партий — более пятидесяти, а участвуют в выборах очень мало — обычно пять или шесть», - сообщил Зебра ТВ председатель облизбиркома.

На 10 сентября 2017 года во Владимирской области намечены 29 избирательных компаний. С политической точки зрения самые интересные выборы должны пройти в городе Гусь-Хрустальный - там будут избирать градоначальника, и в Александрове, где гражданам предстоит выбрать новый состав горсовета. Кроме этого, к урнам придут избиратели Кольчугина, жители сельских поселений Гороховецкого и Судогодского районов. Также во Владимире и Коврове пройдут довыборы депутатов местных Советов — в обоих муниципалитетах выбыло по одному народному избраннику.

Минаев заявил, что это рутинная встреча для проведения консультаций с партийцами. После того, как дата выборов будет официально назначена (это произойдёт между 10 и 20 июня), избирательная комиссия Владимирской области уже ничего участникам предвыборной кампании советовать не сможет.

Начало совещания — в 10:00.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.
09:59

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

10:02

Пока не начали, Вадим Минаев объясняет немногочисленным собравшимся о том, что 29 марта - последний срок регистрации кандидатов на довыборы депутатов Городищенского поссовета Петушинского района. Там вакантен один депутатский мандат. Пока там два кандидата - один от "Партии достоинства" и один самовыдвиженец. Выборы там назначены на 14 мая. Минаев надеется, что выборы там пройдут на альтернативной основе. 

10:02

Начали!

10:03

Минаев: "Призываю всех принять активное участие в тех выборах, которые у нас будут в этом году!"

10:04

Итак, здесь собрались представители следующих партий:


КПРФ, "Патриотов России", Партии пенсионеров, "Справедливой России", Партии возрождения села.

10:04

Списка явившихся нет, может я кого пропустил. 

10:05

Минаев сейчас рассказывает о чисто технических вещах.

10:06

Патриотов России представляет Игорь Шубников.


От эсеров - Роман Юматов.

10:07

Минаев: "Мы не делим избирательные кампании на большие и маленькие, на серьёзные и несерьёзные; они для нас все одинаковые!"

10:10

До подачи документов на регистрацию кандидатов от партии необходимо уведомить избирком о таком намерении в установленные сроки. Если эти сроки будут пропущены, могут отказать в регистрации. Минаев сказал, что всем собравшимся раздадут календарный план, там все сроки указаны.

10:12

Вадим Минаев сообщил, что сотрудники облизбиркома могут выехать на места в партийные отделения для проведения консультаций. Он призвал всех не стесняться и обращаться за помощью, если что. 

10:14

Сейчас Вадим Минаев рассказывает о двух сайтах Избирательной комиссии Владимирской области.


Первый - vladimir.izbirkom.ru - официальный сайт, работающий по регламентам ЦИК.

Второй сайт - vladizbirkom.ru - это, если я не ошибаюсь, зарегистрированное СМИ, там можно найти все постановления облизбиркома.

10:15

Через 2 дня на втором сайте появится постановление облизбиркома о том, какие документы нужны для участия в выборах, там будет 100 страниц.


Там также можно найти сведения о муниципальных избиркомах.

10:16

Минаев сказал, что кандидаты допускают типичные ошибки.

10:18

Политические партии могут уведомлять избиркомы о намерении выдвигать кандидатов не только по почте, но и по факсу, по электронной почте, да хоть по телефону.

10:19

Минаев предложил партийцам заранее согласовывать визиты в избиркомы для подачи документов, чтобы не было таких эксцессов, как партийцы приехали, а там обед.

10:21

Минаев: "Уж сколько раз твердили миру: "Документы приносятся одним пакетом!" Но у нас до сих пор есть случаи, когда кандидаты говорят: "А можно мы вам сегодня сдадим вот это, а потом - вот это?" Нельзя!"

10:21

Минаев: "Нельзя заменить тот документ, которого нет!"

10:22

Председатель облизбиркома сообщил, что кандидаты с судимостью вводили в заблуждении относительно своего прошлого как избиркомы, так и политические партии, от которых они выдвигались.

10:25

Минаев предлагает партийцам не слушать политтехнологов, призывающих их сдавать документы в последний момент, мол, у избиркома будет меньше времени на проверку документов, и всё будет ОК. Минаев сказал, что комиссия тщательно проверяет все документы.

10:26

Минаев: "У нас все такие хитрые, креативные!" Это про нарушения при агитации. В прошлом году был вал жалоб на такие нарушения, в основном на нарушения авторских прав.

10:28

В прошлом году было два отказа в регистрации кандидатов, так как подписи за них собирали члены участковых избирательных комиссий. Минаев сказал, что сведения  обо всех членах УИК можно найти  на сайте облзибиркома.

10:30

Минаев: "Избиратель - это не тот, кто находится в квартире, а тот, кто в ней зарегистрирован. То есть, если в квартире в округе на Нижней Дуброве находится гражданин,  зарегистрированный на Безыменского, то его подпись за того или иного кандидата на выборах в округе на Нижней Дуброве будет признана недействительной!" 

10:31

Минаев разъяснил партийцам, как должна выглядеть запечатанная урна. 

10:32

Раньше по закону избирательные участки открывались в 8:00, и всё начиналось с того, что наблюдателям показывалась пустая урна, затем она опечатывалась. И всё это время избиратели не могли голосовать. Теперь избиратели могут голосовать ровно в 8:00.

10:35

Минаев назвал выезд членов избиркомов с правом решающего голосования на квартиры "больной темой".


Минаев говорит, что есть товарищи, которые предлагают отменить голосование на дому. Он, как гражданин, а не как председатель облизбиркома, против этого. Он сказал, что, по данным Пенсионного фонда, во Владимирской области из 1 160 000 избирателей 120 тысяч являются инвалидами, и их нельзя лишать права голоса.

Или есть отдалённые деревни, где средний возраст жителей 75 лет. Как им дойти до участка?

10:40

В этом году на выборах 10 сентября на большинстве участков, за исключением самых отдалённых, копии протоколов результата подсчёта голосов будут делаться с помощью QR-кода.

10:43

Минаев представил секретаря облизбиркома Нину Ульеву (она готовит проекты решений комиссии по самым скандальным ситуациям) и своего заместителя Сергея Канищева.  

10:44

Минаев сообщил, что молодёжь активно пользуется разделом "Вопрос-ответ" на сайте облизбиркома. Он призвал партийцев постарше тоже пользоваться этим разделом.

10:44

Минаев призвал партийцев звонить почаще, но серьёзные проблемы лучше излагать в письменном виде. 

10:45

Минаев: "Я вынужден вас покинуть! Есть вопросы ко мне?"

10:49

Вопрос есть у Александра Посталакия: что Минаев думает по поводу того, что теперь в соцсетях можно использовать логотипы партий. В прошлый раз владимирских "яблочников" сняли по суду за использование логотипа партии в соцсетях (Посталакий посетовал, что их нет сейчас в зале). Минаев сказал, что он решения суда не обсуждает. И сказал, что за последние два года произошла очень сильная либерализация избирательного законодательства. 

10:52

Минаев: "Всегда всегда смущает, когда некоторая группа людей начинает представлять мнение каких-то других неопределённых людей!"


Вадим Минаев говорит, что он имеет право представлять Избирательную комиссию Владимирской области без доверенности, но предпочитает публично мнение облизбиркома не озвучивать, так как облизбирком - коллегиальный орган. Минаев часто выражает своё личное мнение, как гражданина.

10:52

Минаев откланялся и ушёл на какое-то другое совещание.

10:53

Сейчас секретарь облизбиркома Нина Ульева рассказывает о каких-то технических вопросах.

10:53

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена. Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!