Прекратить панику

Губернатор Орлова обвинила ряд СМИ Владимирской области во «вранье» и «раздувании кадила» и напомнила, что делали с паникерами во время Великой Отечественной войны
Новости Автор: 8 февраля 2017, 15:31 26 8301

Выступая в прокуратуре Владимирской области на коллегии по итогам работы надзорного органа в 2016 году, губернатор Светлана Орлова прокомментировать события на заводе «Точмаш». Напомним, 26 января рабочие предприятия обратились с просьбой к руководству 33 региона «спасти завод». Рабочих взволновало, что владеющая заводом «Точмаш» компания «ТВЭЛ», входящая в госкорпорацию «Росатом», приняла решение вывести производство самых доходных госзаказов по линии «оборонки» на «Ковровский механический завод», также входящий в структуру «ТВЭЛ».

Губернатор Владимирской области считает, что ничего страшного с предприятием не происходит, но власти региона в проблемы «Точмаша» погружены и принимают их близко к сердцу, в отличие от ряда владимирских СМИ, которые только и делают, что «раздувают кадило».

Про ближайшие перспективы «Точмаша» и «вранье» журналистов Орлова заявила следующее:

«Есть аспекты у изделий, есть изделия уже 9-го поколения, которые по техническим своим составам могут производиться в Коврове. И там есть завод. Никто не закрывает «Точмаш». Идет серьезная, системная, плодотворная работа. Естественно, эта работа закончится тем, что будут приняты нормальные решения. Но у нас: «Точмаш» закрывают, кадило раздули». Так же, как по музею-заповеднику. Чего уже только не написали про этот музей-заповедник. Понимаете, вы видите: у нас вся пресса работает, никого не закрыли. Даже кореши Бандеры работают. Но их уже вранье людей достало. И чем дальше они будут врать, тем быстрее люди перестанут их смотреть и слушать. Поэтому по «Точмашу» мы работаем над этой ситуацией. Возможно, на той неделе будет встреча с руководством Росатома, занимается Конышев».
DSC06325-Orlova.jpg

Освещение в СМИ ситуации на «Точмаше» губернатор Орлова сравнила с прошлогодней историей в Кольчугино, когда ЗАО «Кольчугцветмет» объявило об оптимизации численного персонала, а проще говоря о сокращении 300 сотрудников завода:

«Вспомните, 339 уйдет на улицу, все закроется, всех выбросят, работы не будет, город встанет. Встал город? Кабельная продукция - рост на 28%, в Казахстан уже продают, через судостроительную корпорацию такой заказ получили, что еще на 15 лет будут загружены работой. Город привели в порядок, школу там будем строить».

Рассуждая о вреде отдельных публикаций в СМИ Владимирской области, губернатор Орлова вспомнила о паникерах времен Великой Отечественной войны и о тех, кто покушается на стабильность в России:

«Знаете, в годы войны были паникеры, которых иногда даже как бы... Из-за паники с ними поступали по-другому. Вот мы идем в выборные годы. Конечно, многим не нравится, что у нас стабильность. Вы должны понимать, это самое главное наше счастье. Украина разваливается. Все. Там нет стабильности... Поэтому нужно хранить эту стабильность. Надо говорить с людьми. Нужно уделять внимание внутренней повестке. Надо не бояться острых вопросов. Надо идти на диалог. И это мы делаем. Нас никто не может упрекнуть. Но, чтобы вы понимали: многие будут по-другому раскручивать».