Проблемы точечной застройки раздувают СМИ

Глава города Владимира Ольга Деева заявила, что публикаций о проблемах с точечной застройкой больше, чем фактов самой уплотнительной застройки
Новости Автор: 26 апреля 2019, 10:27 18 3404

Количество обращений горожан во Владимирский горсовет по проблемам точечной застройки в последнее время не увеличилось. А если кто-то считает, что ситуация с уплотнённым строительством ухудшилась, то это «заслуга» СМИ, которые одновременно пишут об одних и тех же проблемах, из-за чего и создаётся видимость масштабности проблемы. Об этом заявила глава города Владимира Ольга Деева, отвечая на вопрос о том, не стало ли больше жалоб на точечную застройку:

«Нет. Это кажущееся увеличение. Наверное, за счёт того, что несколько было публикаций, скажем так, об одном мероприятии, сразу несколько публикаций в разных СМИ, но они, в принципе, об одном и том же».
VIII-6484-Deeva.jpg Ольга Деева

Журналисты сообщили главе города, что скоро точечная застройка подойдёт вплотную к зданию мэрии Владимира, и спросили, планируют ли депутаты заняться решением этого вопроса. Ольга Деева признала наличие проблемы с точечной застройкой, и рассказала, как депутаты горсовета пытаются минимизировать её последствия. С её слов выходит, что у депутатов это получается не очень — застройщиков в основном просят не обижать жителей:

«Точечная застройка это, скажем, проблема не одного года. Уже десятилетиями эта проблема существует не только в нашем городе, но и в других муниципалитетах. И мы стараемся держать на контроле все эти вопросы. Понятно, что без нашего решения не принимаются никакие решения по замене зон [застройки], там, например, Ж1 на Ж4 [зоны жилой застройки разной степени высотности]. Но каждый раз мы рассматриваем все эти вопросы для того, чтобы иметь представление о том, что происходит с этой территорией — как застройщик работает с населением, если требуется расселение, если требуется дополнительное принятие каких-то предложений от населения, замечаний, которые обычно высказываются на публичных слушаниях. Мы всё это, естественно, рассматриваем и принимаем решения в соответствии с тем, чтобы удовлетворить и интересы жителей в первую очередь, и интересы застройщика, потому что, как правило, это уже частные территории, и мы просим застройщиков, чтобы они не обижали наших жителей, и всё-таки какие-то проблемы, какие-то предложения, по возможности, решили. Потому что вопросы возникают и по поводу детских площадок, по поводу спортивных, по поводу дорог очень много, скажем так, возмущений — дорога должна быть, а её нет».

Напомним, на круглом столе, организованном Общественной палатой Владимирской области, по проблемам строительства во Владимире прозвучало, что вопросов по этой теме больше, чем ответов.