«Продать нельзя разрушить». Что будет с дореволюционными особняками в историческом центре города Владимира?

Областной противотуберкулезный диспансер не хочет продавать старые особняки на улице Герцена в городе Владимире и собирается сносить их из-за отсутствия средств на содержание аварийных зданий
Новости Автор: 6 июля 2021, 16:03 5276

История с возможным сносом двух домов на улице Герцена в центре города Владимире, в которых располагались подразделения Областного противотуберкулезного диспансера, обрастает новыми подробностями. Департамент имущественных и земельных отношений Владимирской области и департамент здравоохранения Владимирской области, в ответ на официальный запрос Зебра ТВ пояснили, почему медицинское учреждение задумало ликвидацию построек. Однако окончательная судьба особняков неясна. Как и неясен ответ вопрос, что будет на их месте, если снос все-таки состоится.

Подпись видео

Напомним, речь идет о бывших зданиях диспансерного отделения и детского диспансерного отделения «Центр специализированной фтизиопульмонологической помощи» (улица Герцена дом №2/6 и дом №4). 30 июня 2021 года Центр через процедуру аукциона определил подрядчика, который будет разрабатывать проектно-сметную документацию по ликвидации обеих построек. Стоимость контракта — 183,7 тысячи рублей.

Подпись видео
Подпись видео

Особняки объектами культурного наследия не являются, но часть общественности города Владимира негативно восприняла информацию о возможном сносе объектов исторической застройки ядра древнего Владимира. Горожане считают, что целесообразнее было бы сохранить эти дома и провести в них капитальный ремонт.

В своем ответе на запрос Зебры департамент имущественных и земельных отношений (ДИЗО) Владимирской области отвечает, что обе постройки закреплены за Центром специализированной фтизиопульмонологической помощи на праве оперативного управления. Также Центру на праве постоянного (бессрочного) пользования предоставлен земельный участок под особняками.

Подпись видео
Подпись видео

Как сообщил Зебра ТВ департамент здравоохранения Владимирской области, амбулаторно-поликлинические подразделения были переведены с улицы Герцена в декабре 2020 года. Их разместили в новом корпусе Центра специализированной фтизиопульмонологической помощи на Судогодском шоссе.

В начале февраля 2021 года Центр проинформировал департамент имущественных и земельных отношений о том, что прекращает эксплуатировать оба здания в центре Владимира, потому что не имеет средств на их содержание. В ответ ДИЗО предложил Центру рассмотреть вопрос о продаже особняков.

Но в конце апреля медучреждение попросило департамент согласовать не продажу, а демонтаж двух зданий. Причина — критическое состояние домов, а также несоответствие их требованиям СанПиН и пожарной безопасности.

«27 апреля 2021 в Департамент поступило письмо Учреждения о согласовании демонтажа вышеуказанных зданий. Согласно данному письму по результатам инженерно-технического обследования, проведенного в 2014 году, состояние объектов признано не соответствующим санитарным и противопожарным нормам, имеется критический износ несущих конструкций и инженерных сетей, ремонт здания признан нецелесообразным», - сообщает департамент имущественных и земельных отношений Владимирской области в ответ на запрос Зебра ТВ.
XXVIII-9747.jpg

Согласно Положению о порядке согласования решений о списании госимущества Владимирской области, прежде чем произвести демонтаж, Центр специализированной фтизиопульмонологической помощи должен собрать необходимый комплект документов. Согласовывать списание имущества будут департамент имущественных и земельных отношений и департамент здравоохранения.

«До настоящего времени ни документы для согласования сделки по продаже объектов, ни документы для согласования об их списании в Департамент не поступали», - сообщил ДИЗО Зебра ТВ.

Департамент здравоохранения подтвердил редакции, что Центр специализированной фтизиопульмонологической помощи намерен именно сносить здания и в настоящее время оформляет проектно-сметную документацию на демонтаж.

На вопрос Зебра ТВ, что будет на освобожденном земельном участке, оба департамента владимирского Белого дома не ответили.

answer-01.jpg
answer-02.jpg
answer-03+.jpg
answer-04+.jpg

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.