Продлены контракты с тремя заместителями губернатора Владимирской области - Ремигой, Боцан-Харченко и Елянюшкиным

Врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев на разные сроки продлил действие контрактов с тремя своими заместителями — Аркадием Боцан-Харченко, Александром Ремигой и Германом Елянюшкиным. Ранее срочные договоры с ними были заключены до 30 декабря
Новости Автор: 24 декабря 2021, 14:25 6846
Александр Ремига, Аркадий Боцан-Харченко и Герман Елянюшкин. Коллаж Зебра ТВ

Сразу несколько заслуживающих доверия источников в администрации Владимирской области и Законодательном Собрании сообщили Зебра ТВ, что временно исполняющий обязанности губернатора Александр Авдеев издал указы о продлении контрактов со своими заместителями Аркадием Боцан-Харченко, Александром Ремигой и Германом Елянюшкиным. Официального подтверждения этой информации получить пока не удалось.

Напомним, 4 октября, когда Владимир Сипягин сложил с себя полномочия губернатор Владимирской области в связи с избранием депутатом Госдумы, все вышеназванные руководители, а также вице-губернаторы Григорий Вишневский, Роман Годунин и Михаил Коротаев были уволены. Таково требование законодательства, так как все эти заместители были назначены на срок полномочий Сипягина.

XVI-0420_Sipyagin.jpg Владимир Сипягин
SKRVC0002-5120-Avdeev.jpg Александр Авдеев

В итоге, когда 5 октября Александр Авдеев въехал в кабинет на шестом этаже Белого дома в качестве временно исполняющего обязанности губернатора Владимирской области, у него был только один заместитель Вячеслав Кузин. Он занимает эту должность более 20 лет и может исполнять свои обязанности бессрочно.

XIV-2648_Kuzin.jpg Вячеслав Кузин

Боцан-Харченко, Ремига, Елянюшкин и Вишневский подали на имя Авдеева заявления принять их на работу в администрацию Владимирской области в качестве заместителей главы региона. Их прошения были удовлетворены — с ними заключили срочные контракты до 30 декабря 2021 года в статусе временно исполняющих обязанности вице-губернаторов.

XXVII-8979-Godunin.jpg Роман Годунин
XXIII-0927_Korotaev.jpg Михаил Коротаев

Роман Годунин и Михаил Коротаев заявлений о повторном приёме на работу в Белый дом не подавали, поэтому они остались не у дел.

В случае с Годуниным события развивались почти юмористически. В июле бывший губернатор Владимир Сипягин его уволил. На следующий день на его место был назначен Герман Елянюшкин. Потом суд восстановил Годунина в должности, и это решение подлежало незамедлительному исполнению. Но в первый рабочий день после восстановления Годунин не вышел, сославшись на больничный. А позже прокурор Владимирской области потребовал уволить Романа Годунина в связи с утратой доверия. Чтобы исполнить это предписание, необходимо было сначала восстановить Годунина в должности, а для этого требовалось его физическое появление на рабочем месте, но он так и не вернулся в свой кабинет в Белом доме.

1442_vishnevskiy.JPG Григорий Вишневский

В середине ноября стало ясно, что после Нового года в администрации Владимирской области не найдётся места и для Григория Вишневского — его задержали по подозрению в получении взяток и отправили в СИЗО до 14 января. В отношении него возбуждены уже два уголовных дела по взяткам. После этого врио губернатора Александр Авдеев расторг контракт с Вишневским.

Один из источников в обладминистрации на условиях анонимности сообщил Зебра ТВ, что в продлении контрактов с Аркадием Боцан-Харченко, Александром Ремигой и Германом Елянюшкиным есть интрига:

«Суть в том, что контракты с ними заключены на разные сроки. С одним — на короткий срок; со вторым — на средний срок; с третьим — на максимально возможный длинный срок. Я не могу уточнить, как долго кто-то из них проработает в команде Авдеева».

Поясним, что если заместители губернатора пожелают избавиться от приставок «врио», и Александр Авдеев с этим согласится, то им придётся пройти процедуру согласования в ЗакСобрании. Причём для Аркадия Боцан-Харченко это будет третий заход — депутаты согласовывали его уже дважды (сначала — в статусе «простого» вице-губернатора, а потом — как первого вице-губернатора). Александр Ремига предстанет перед депутатами во второй раз. И только Герман Елянюшкин через этот «обряд» ещё не проходил.

И ещё несколько источников во властных кругах сообщили, что в самое ближайшее время Александр Авдеев определится с кандидатурой на должность вице-губернатора по внутренней политике. Он выбирает из двоих претендентов, оба — владимирские. Сейчас внутриполитические проблемы возложены на Аркадия Боцан-Харченко.

ДЛЯ СПРАВКИ

Аркадий Боцан-Харченко

Выходец из потомственной семьи дипломатов был назначен врио вице-губернатора 23 ноября 2018 года, через полтора месяца после вступления Владимира Сипягина в должность главы региона. Изначально на него были возложены обязанности по развитию цифровизации, но потом его функционал расширили — он стал отвечать ещё и за стратегическое планирование, государственное управление, внутреннюю политику и административную реформу. Такой большой спектр ответственности привел к тому, что Сипягин повысил его статус до первого вице-губернатора. Боцан-Харченко выступал за усиление персональной ответственности руководителей департаментов, инспекций, комитетов и управлений за принимаемые решения, что многим не понравилось, и его достаточно жёстко критиковали за решения, принятые им в рамках административной реформы. Кстати, он сам однажды чуть не получил дисквалификацию из-за безалаберности нижестоящих руководителей.

Аркадий Боцан-Харченко курирует работу следующих органов власти:

  • департамента цифрового развития;

  • департамента имущественных и земельных отношений;

  • департамента региональной политики;

  • департамента юстиции.

Александр Ремига

Он был назначен врио первого вице-губернатора 2 апреля 2020 года, в самый разгар пандемии коронавируса. В его функционал входят сферы экономики, промышленности и сельского хозяйства. Именно Ремига занимался организацией поставок в регион средств индивидуальной защиты, а позже — вакцин. Он же разрабатывал ограничительные меры для бизнеса, которые устраивали не всех. В частности, предприниматели в сфере услуг (общепит, гостиницы, фитнес-центры) объявили против Александра Ремиги «крестовый поход» из-за жёстких и, с их точки зрения, непродуманных ограничений, ставящих отрасль гостеприимства на грань разорения. Они несколько раз требовали от Сипягина и врио губернатора Авдеева признать работу экономического блока под руководством Ремиги неудовлетворительной. Источник в Белом доме в разговоре с Зебра ТВ предположил, что Авдеев положительно оценил прошедший недавно Владимирский инвестиционный конгресс, за организацию которого отвечал Ремига, и это привело к положительному решению по продлению с ним контракта.

Александру Ремиге подчиняются:

  • департамент экономического развития;

  • департамента регионального развития;

  • департамент сельского хозяйства;

  • департамент предпринимательства;

  • департамент ветеринарии;

  • инспекция государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

Герман Елянюшкин

Он был назначен на должность врио вице-губернатора 12 июля 2021 года, через день после того, как с неё был уволен Роман Годунин. В сферу ответственности Елянюшкина входят вопросы развития инфраструктуры, ЖКХ и энергетики. Широкой публике он пока ничем особенным не запомнился.

Герману Елянюшкину подчиняются:

  • департамент архитектуры и строительства;

  • департамент транспорта и дорожного хозяйства;

  • департамент ЖКХ;

  • департамент природопользования и охраны окружающей среды;

  • департамент государственного регулирования цен и тарифов;

  • департамент лесного хозяйства;

  • инспекция государственного строительного надзора;

  • инспекция государственного жилищного надзора;

  • инспекция государственного административно-технического надзора;

  • инспекция государственного надзора в сфере охраны и использования объектов животного мира.

Григорий Вишневский

Находящийся сейчас в СИЗО по обвинению в получении взяток Вишневский был назначен врио вице-губернатора 18 марта 2021 года после того, как Сипягин решил забрать часть функционала у Сергея Шевченко, чей уход в отставку тогда обсуждался.

В подчинение Вишневскому отдали блок социального развития:

  • департамент образования;

  • департамент культуры;

  • департамент физической культуры и спорта;

  • департамент молодёжной политики и общественных проектов;

  • инспекция государственной охраны объектов культурного наследия.

Григорий Вишневский для широкой общественности был практически не виден. Зато источники в Белом доме неоднократно сообщали Зебра ТВ, что в кулуарах он вёл очень бурную деятельность — плёл интриги против подчинённых и демонстрировал безразличие к тому, что происходит во Владимирской области в сферах, вверенных ему в управление.

***

Ни один из упомянутых в справке вице-губернаторов не является уроженцем Владимирской области и до назначений в обладминистрацию никакого отношения к региону не имел.

Добавим, что в структуре администрации Владимирской области утверждены семь должностей вице-губернаторов, из них три — первых (одна из них занята «полноценным» замом, две — временно исполняющими обязанности). Вакантными являются две должности вице-губернаторов; одну из них до недавнего времени занимал Григорий Вишневский, а вторую, совмещенную с руководством представительства Владимирской области в Москве, - Михаил Коротаев. О ликвидации этой структуры говорят уже длительное время, поэтому вполне вероятно, что с появлением вице-губернатора по внутренней политике эта должность будет переформатирована под него.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.