Продолжение депутатского исхода

Ещё два депутата Камешковского райсовета написали заявления о досрочном сложении полномочий. За два дня уже четыре народных избранника решили уйти в отставку из-за давления со стороны исполнительной власти
Новости Автор: 1 июля 2017, 11:01 40 14239

Исход депутатов из Камешковского районного Совета продолжается. 29 июня заявления о добровольном досрочном сложении полномочий написали Александр Якунин и Оксана Янкова. Об этом Зебра ТВ сообщил глава района-председатель райсовета Дмитрий Бутряков; он же направил в редакцию копии их заявлений.

ScanYank.jpg
ScanYak.jpg
Подпись видео Оксана Янкова и Александр Якунин (в центре)

Якунин и Янкова довели количество заявивших об отставке народных избранников до четырёх. Напомним, за день до них полномочия решили сложить Александр Назаров и Андрей Грибоедов. Все депутаты говорят, что пошли на такой шаг из-за давления, которое на Совет оказывает администрация Камешковского района под руководством Анатолия Курганского, а также из-за того, что депутатское большинство из 9 человек полностью лояльно исполнительной власти. Янкова, Якунин, Назаров и Грибоедов не видят смысла работать в таких условиях.

«Депутаты, которые 9 человек, они зависимы на данный момент от исполнительной власти, и принимают те решения, которые им выводят на Совет. Они быстрее, без прений, стараются их принять. Это основная причина, по которой мы решили: «Зачем нам так работать, если тут без нас люди могут принимать решения, собирать Совет, и не приглашать нас даже»? Это беззаконие, неуважение к депутатам остальным, за которыми тоже стоят жители. Это неуважение ко всему району, который теряет репутацию, доверие к власти только падает», - пояснил Александр Якунин.

Он рассказал Зебра ТВ, что причин, которые побудили его написать заявление об отставке, «много».

Якунин сказал, что стоял у истоков создания «Молодой Гвардии Единой России» во Владимирской области, и на форумах типа «Селигера» его учили отстаивать интересы жителей. Но в реальной жизни этого не получается из-за исполнительной власти. В качестве примера он привёл историю с камешковским городским стадионом, на который депутаты даже выделили деньги, но администрация потратила их на другие цели:

«Мы в декабре 2016 года Советом депутатов приняли решение, что заложим на стадион строчку в бюджете — миллион рублей. А сейчас до меня дошла информация, что этот миллион перенаправлен на коммунальные цели. Мне непонятно, почему это решение не было согласовано с депутатами, и почему депутатам не пояснили, зачем муниципальной управляющей компании срочно понадобились эти деньги».

Отдельная тема - закрытие детского садика в посёлке имени Кирова. Якунин недоумевает, почему это решение приняли, не обсудив его с жителями:

«Население уже без уважения относится к таким поступкам нашей исполнительной власти Камешковского района. Я здесь население поддерживаю... Исполнительная власть ни во что не ставит представительный орган, демонстрирует неуважение, не даёт возможности работать. Ни одна просьба от избирателей моего округа не решается — только обещают и ничего не решают».

Оксана Янкова крайне неохотно согласилась пояснить, почему она написала заявление о сложении полномочий:

«В связи с последними событиями, которые у нас в районе происходят, на меня и на моего единственного ребёнка оказывается давление. Я в этом не хочу участвовать, в этих незаконных заседаниях Совета. Не могу и не хочу».

Усиления давления на себя после изъявления желания уйти в отставку Янкова не опасается, так как находится далеко от Камешковского района:

«Я вообще уехала из Владимирской области. Меня нет на территории Владимирской области».

До того момента, пока Камешковский районный Совет не утвердит заявления четверых народных избранников о сложении полномочий, они продолжают оставаться депутатами. Ближайшее заседание райсовета назначено на 6 июля.

Подпись видео Дмитрий Бутряков
Подпись видео Александр Леонтьев (на переднем плане)

Вся четвёрка входит в так называемую «команду Бутрякова» - главы района и председателя Совета. Двумя другими её членами являются сам Дмитрий Бутряков и Александр Леонтьев. Если до 6 июля и эти двое напишут заявления о досрочном сложении полномочий, то возникнет угроза прекращения деятельности райсовета. По Уставу в нём 15 депутатов, и он считается правомочным до тех пор, пока в его составе работают не менее двух третей от установленного количества народных избранников, то есть - минимум 10 человек. В случае ухода шестерых депутатов, это требования исполнить будет невозможно, и представительный орган придётся распустить.

Подпись видео Анатолий Курганский (слева)

Напомним, в Камешково полыхает конфликт между главой района Дмитрием Бутряковым (он избран из числа депутатов и работает на общественных началах) и главой райадминистрации Анатолием Курганским (он назначен Советом на основании решения конкурсной комиссии). Полномочия последнего истекали 13 июня, но буквально накануне Бутряков его уволил за нарушение Устава муниципального образования. Затем суд отменил это распоряжение и восстановил Анатолия Курганского в должности.

Подробнее — в следующих материалах:

08.06.2017 «Узурпация власти в отдельно взятом районе»

9.06.2017 «Камешковский район-менеджер Курганский уволен»

15.06.2017 «Муниципальные выкрутасы»

20.06.2017 «Муниципальный цирк»

28.06.2017 «Муниципальные судебные баталии»

Ожидается, что 3 июля конкурсная комиссия (половина её членов представляют губернатора Владимирской области) остановит свой выбор на Анатолии Курганском и предложит райсовету назначить его главой администрации Камешковского района на очередной срок полномочий. Это может произойти на заседании 6 июля.