«Проект, я тихо вам скажу, 2007 года»

Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Владимирской области Александр Романенко объяснил, почему на Лыбедской магистрали города Владимира стоят лужи и размывает откосы опорных насыпей Октябрьского моста
Новости Автор: 25 ноября 2016, 09:58 21 7211

Куратору дорожной отрасли Владимирской области пришлось ответить на вопрос журналистов о том, как департамент транспорта Белого дома оценивает строительство второй очереди Лыбедской магистрали, автомобильное движение по которой было торжественно запущено 10 августа 2016 года.

DJI_0010.jpg

Напомним, что, несмотря на пышное открытие «дороги жизни» накануне выборов в Госдуму, новый отрезок Лыбедской магистрали не был сдан подрядчиком в эксплуатацию и принят заказчиками работ. Про отсутствующее благоустройство «берегов» трассы и говорить не стоит. Первый же месяц эксплуатации нового участка Лыбедской магистрали выявил ряд проблем, в частности, застой грунтовых и дождевых вод на обочинах.

IMG_6367.JPG

Александр Романенко заявил, что вопросы у него были не столько к подрядчику - ГУП «ДСУ-3», сколько к проекту магистрали, составленному почти 10 лет назад, которым не было предусмотрено усиленное водоотведение:

«Начал бы не с подрядчика. Начал бы с проекта. Проект, я тихо вам скажу, 2007 года. Сегодня уже скоро 2017 год. Сами представляете, сколько лет прошло, на сколько современен этот проект. Поэтому многие технические решения пришлось менять на ходу. Я не выгораживаю проектировщиков. Когда открылось движение, я сам там люблю ездить из Загородного парка в Белый Дом, образовались лужи. Но еще раз говорю, проект 2007 года. Сколько там город Владимир вынес мусора, сколько убрали гадюшников. Очень много средств потратили. Но это пойма реки была, низина. Водосбор - да, но чудес-то не бывает, вода же не в гору идет, а вниз с гор. Поэтому - что слева, что справа откосы идут, и водосбор большой, и в нескольких местах образовались лужи. Но в проекте не было учтено это. Не могли в 2007 году учесть это - гадюшник был. А сегодня, я считаю, это одна из прекрасных улиц города. Уже есть доработка, проведены дополнительные работы по водопонижению, вода с гор будет уходить».
IMG_5939.JPG

Александр Романенко предположил, что, возможно, в ближайшую неделю заказчик все-таки примет работы по благоустройству второй очереди Лыбедской магистрали.

«Гадюшник разобрали. Наблюдаете подсветочку на техникуме, на Октябрьском проспекте? В вечернее время едите — хорошую подсветочку сделали. Корпус «Красного креста» открылся - деревья спилили, заборчик поправили, здание подремонтировали. На нем подсветочка тоже в ближайшее время будет. То есть, дорога будет приобретать все лучший и лучший вид».
IMG_1227.JPG

Относительно ЧП, которое случилось 8 ноября около Октябрьского моста, когда ледяной дождь частично размыл откосы опорных насыпей, главный дорожник Владимирской области пояснил, что ремонт путепровода над Лыбедской магистралью к проекту самой магистрали не имеет никакого отношения, ГУП «ДСУ-3» тут вообще не причем, и «Владимиргражданпроект» и нижегородские мостостроители, выполнявшие проектирование и ремонт Октябрьского путепровода, тоже не причем:

«Что здесь произошло? Есть дождеприемники. В сентябре были ливни большие, дождеприемники с водой справились нормально. Все спокойно работало, с водой они справляются, объем рассчитан правильно. Что произошло в ноябре? Дождь, снег, мороз, замерз дождеприемник, стала накапливаться вода и с той, и с другой стороны. И здесь, я считаю, коммунальные службы должны были более оперативно работать. Но путепровод новый, они не ожидали эту болячку увидеть, поэтому не смогли сработать на опережение. Если бы все убралось и прочистилось - вопросов бы не было никаких. Поэтому сейчас там просто подняли песок, который сошел. Пока никаких других работ там не делается. Проектный институт смотрит: если там коммунальщики, скажем, не справляются, можно поставить дополнительные лотки, чтобы убрать воду. Но даже и сейчас путепровод может нормально работать, при условии, что коммунальщики будут следить за ним».