Прокуратура оштрафовала чиновника ковровской мэрии за убитые центральные дороги

Во Владимирской области прокуратура и ГИБДД осмотрели дороги в Коврове. Убитые ковровские магистрали стали поводом для внесения в мэрию семи представлений и возбуждения двух «административок» в отношении ответственного за состояние дорог чиновника
Новости Автор: 2 июня 2021, 13:58 4631
фото gorodkovrov.ru и группы «Подслушано Ковров»

Ковровская городская прокуратура и сотрудники местного отдела ГИБДД провели проверку соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения администрацией города Коврова, ее итоги сообщает прокуратура Владимирской области. Как уточняет надзорное ведомство, проверка была проведена в связи с многочисленными публикациями, размещенными в федеральных и региональных СМИ — об убитых дорогах в городе оружейников. Надзорники не открыли Америку, заявив о многочисленных нарушениях, связанных с ненадлежащим содержанием улично-дорожной сети в Городе воинской славы.

iq_4Mz9i7dM.jpg

Сообщается, что прокуроры и полицейские в первую очередь проверили основные транспортные магистрали второго по числу жителей города Владимирской области - повышенный общественный резонанс вызвало состояние асфальта на улицах Еловая, Космонавтов, Муромская, Летняя, Мира, Колхозная, проспекте Ленина.

KeFebXeKRjg.jpg

Проверка показала, что на дорогах имеются многочисленные выбоины, трещины, просадки, размеры которых превышают нормативы, определенные государственными отраслевыми стандартами. Уровень освещенности на участках дорог на улицах Космонавтов и Еловой не обеспечивает выполнение требований по обеспечению безопасности дорожного движения.

IukYQ6Th5Ag.jpg
YGjPMJPP68U.jpg

Прокуратура информирует, что по итогам проверки ковровский городской прокурор направил в суд 7 исков к органу местного самоуправления, в которых он потребовал обязать администрацию устранить нарушения законодательства о безопасности дорожного движения.

Кроме того, в отношении начальника отдела улично-дорожной сети, связи и транспорта управления городского хозяйства администрации города Коврова возбуждено 2 административных дела — по ч.1 ст.12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений). Отметим, что по данной статье чиновнику грозят штрафы от 20 до 30 тысяч рублей.

NOPEsFk_7Cw.jpg

О фактах ненадлежащего осуществления муниципального дорожного контроля указано также в представлении, внесенном прокурором главе города Коврова. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

g7I59oL9PcY.jpg

Напомним, в апреле на встрече с первым заместителем министра транспорта России Андреем Костюком губернатор Владимир Сипягин и депутат Госдумы от Владимирской области Игорь Игошин получили обещание о финансировании дорожных объектов в регионе-33 на общую сумму в 4 млрд рублей. Как сообщил владимирский Белый дом, на решение проблемы разбитых дорог города Коврова Минтранс гарантировал выделить около 1 миллиарда рублей с разбивкой на три года — при наличии проектно-сметной документации.

5noiW6VgVLs-1024x769.jpg

Добавим также, что на апрельской сессии ЗакСобрания депутаты приняли решение перераспределить в 2021 году 300 млн рублей из регионального дорожного фонда в муниципалитеты. Шестая часть от этих миллионов — почти 52 млн рублей — достанется Коврову.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.