Прокуратура повторно проверит «притворную сделку» по аренде муниципальной парковки на Спасской улице в центре города Владимира

Прокуратура Владимирской области повторно рассмотрит собственное представление об устранении нарушений при сдаче в аренду муниципальной парковки на улице Спасской в городе Владимире. Первое представление в мэрии не выполнили, из-за чего водители лишились права бесплатно парковать машины в центре города по выходным и праздникам
Новости Автор: 28 апреля 2021, 13:18 7619

Прокуратура Владимирской области повторно проверит «притворную сделку» о сдаче в аренду муниципальной парковки на улице Спасской в городе Владимире. Об этом представители надзорного ведомства уведомили вице-спикера Законодательного Собрания Владимирской области Антона Сидорко, который еще в прошлом году просил проверить законность сделки.

До 2018 года парковка на улице Спасской была бесплатной и открытой для всех. Во время чемпионата мира по футболу площадку за домами по четной стороне улицы Большой Московской разделили надвое: в одной части - организовали фан-зону для просмотра футбольных матчей, а в другой – платную парковку, которую обслуживала фирма «Паркинг».

photo_2018-06-14_11-35-20.jpg

В сентябре 2018 года «Паркинг» стал полноправным арендатором всего муниципального участка площадью 5,3 тысячи квадратных метров. Во время торгов компания подняла годовую арендную плату с 480 тысяч до 1,6 миллиона рублей. Спустя год, во время нового аукциона, который снова выиграл «Паркинг», стоимость аренды упала до прежних 480 тысяч рублей в год.

Незадолго до этого губернатор Владимир Сипягин подписал новый закон Владимирской области, который делал парковки, расположенные на муниципальной земле, бесплатными по воскресениям и праздничным дням. Несмотря на это, «Паркинг» продолжал брать деньги с водителей, оставлявших по выходным свои автомобили на Спасской.

IMG_6142.JPG

В мэрии Владимира тогда не увидели нарушений. Представители городской администрации объясняли, что фирма «Паркинг» арендует не муниципальную землю, а муниципальный объект под названием «гараж-стоянка открытого типа». То есть, формально арендатор не нарушал регионального законодательства. После этого сделку проверила прокуратура.

Надзорное ведомство выяснило, что «гараж-стоянка открытого типа» на Спасской – это асфальтированная площадка в бортовым камнем, тротуарной плиткой и опорами для проводов. Все это прокуратура расценила как элементы благоустройства, которые «лишь улучшают полезные свойства земельного участка и не имеют самостоятельных полезных свойств».

По итогам проверки прокуратура заключила, что сделка между «Паркингом» и мэрией Владимира по аренде парковки на улице Спасской была, по сути, притворной «с целью скрыть передачу в аренду земельных участков с нарушением требований действующего законодательства». Городским чиновникам вынесли представление об устранении нарушений.

Однако представление прокуратуры мэрия Владимира так и не исполнила. Более того, как сообщает пресс-служба владимирского обкома КПРФ, 25 сентября 2020 года мэрия Владимира заключила с «Паркингом» новый пятилетний контракт. Арендная плата при этом, как утверждают коммунисты, выросла всего лишь до 489 тысяч рублей в год.

Новые обстоятельства вынудили прокуратуру Владимирской области организовать повторное рассмотрение предыдущего представления. Вице-спикер ЗакСобрания Антон Сидорко продолжит держать этот вопрос на контроле, заверяют в пресс-службе владимирского регионального отделения КПРФ.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.