Прокуроры требуют ужесточить наказание для Аручиди

Прокуратурой города Владимира обжалован приговор экс-директору МУП «Владстройзаказчик». В надзорном ведомстве считают, что Антону Аручиди назначено слишком мягкое наказание
Новости Автор: 28 декабря 2016, 12:07 13 5657

Во Владимирский областной суд внесено апелляционное представление прокуратуры города Владимира на приговор Октябрьского районного суда от 19.12.2016 в отношении бывшего директора муниципального учреждения «Владстройзаказчик» Антона Аручиди. Об этом сообщается на официальном сайте прокуратуры Владимирской области.

Аручиди был признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и одном преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 159 (покушение на мошенничество в особо крупном размере) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Судом было установлено, что директор муниципального бюджетного учреждения «Владстройзаказчик» Антон Аручиди в течение 2012-2013 годов путем обмана присвоил себе земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности.

Цитата из сообщения областной прокуратуры:

«При этом он действовал как самостоятельно, так и привлекал для реализации преступного замысла лиц, не осведомленных о противоправном характере его действий, в том числе из числа сотрудников БТИ, Росреестра, УФРС. Также он использовал недостоверные сведения и поддельные документы, землю оформлял в собственность на подставных лиц.

Таким образом, от реализации (незаконного отчуждения) трех земельных участков Аручиди причинил муниципальному образованию “город Владимир” ущерб в размере около 15 млн. рублей. Кроме того, им было совершено покушение на мошенничество. При попытке незаконно овладеть земельным участком стоимостью более 58 млн. рублей Аручиди был задержан сотрудниками полиции».

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судопроизводства в связи с заключенным обвиняемым досудебным соглашением о сотрудничестве. Антон Аручиди полностью признал свою вину.

С учетом тяжести совершенного преступления и причиненного муниципалитету ущерба, сторона государственного обвинения по делу «ориентировала суд» назначить виновному наказание, связанное с реальным лишением свободы (4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима) со штрафом в размере 500 тысяч рублей.

Однако судом Аручиди назначено более мягкое наказание в виде лишения свободы на 4,5 года условно с испытательным сроком 4 года и со штрафом в размере 900 тысяч рублей.

«Надзорный орган счел назначенное судом наказание слишком мягким, не соразмерным тяжести и последствиям совершенного преступления... Расхождение позиции прокуратуры и приговора суда послужило основанием для внесения апелляционного представления», - сообщается в пресс-релизе.

Остаётся неизвестным, будет ли прокуратура оспаривать то, что суд не наложил на Аручиди запрета занимать руководящие должности.

Напомним, Антон Аручиди уволился по собственному желанию 21 декабря. Кресло директора муниципального бюджетного учреждения пока вакантно.