Противник лишения полномочий

Депутат горсовета Кушпита возмутился, что полномочия города Владимира в строительной сфере забрали на региональный уровень, не посоветовавшись ни с городскими депутатами, ни с мэрией
Новости Автор: 28 июня 2017, 12:57 16 3648

На заседании Совета народных депутатов города Владимира 28 июня депутат-«яблочник» Дмитрий Кушпита возмутился тем, что депутаты Законодательного Собрания Владимирской области «без объяснений» забрали все полномочия по сторительству из ведения муниципалитета на региональный уровень.

Закон, по которому полномочия по градостроительной деятельности во Владимире с 2018 года будут переданы на уровень администрации Владимирской области, депутаты ЗакСобрания приняли 22 июня.

Суть закона в том, что с 1 января 2018 года полномочия в сфере градостроительной деятельности — начиная от подготовки документов территориального планирования, заканчивая выдачей (или отказом) разрешительной документации и вводом (или отказом) в эксплуатацию объектов строительства — будут приниматься не в администрации города Владимира, а уполномоченным органом администрации Владимирской области.

«У меня вопрос по поводу взаимоотношений Владимирской области и города Владимира. Для вас всех не секрет последнее решение, которое приняло Законодательное Собрание Владимирской области — это перенос полномочий, связанных со строительством, из полномочий муниципальных на полномочия региональные. У меня два вопроса. Первый - какова позиция по этому вопросу главы города и администрации города? Второй - предлагаю организовать встречу с депутатами Законодательного Собрания, очень хочется услышать их позицию по этому вопросу. Потому что, знаете, решение такое спорное, особенно на фоне последних коррупционных скандалов на региональном уровне, связанных именно со строительством. Я не буду их перечислять, вы все их прекрасно знаете. А то, что они прикрываются якобы туризмом — это несостоятельный аргумент. Поэтому хотелось бы, чтобы депутаты Законодательного Собрания нам объяснили, почему буквально несколько лет назад они голосовали категорически против этого решения, а сейчас ситуация кардинально поменялась, и они сейчас проголосовали с подачи областной администрации «за». Давайте пусть они с нами поговорят, а мы поговорим с ними и выскажем свою позицию», - предложил депутат Кушпита.

В отсутствие сити-менеджера Андрея Шохина, позицию мэрии Владимира изложил его заместитель Сергей Сысуев:

«Никаких переговоров сейчас не ведётся, ждем нормативные документы, в которых ждем разъяснений и той нормативной базы, которую будем исполнять».
Syisuev Сергей Сысуев

После заседания горсовета депутат Кушпита объяснил журналистам, что опасается не только коррупционной подоплеки градостроительного вопроса, но и того, что с передачей полномочий на уровень области, как и в медицине, в градостроительной сфере могут возникнуть скандалы:

«Мне совершенно это непонятно молчание коллег. Все-таки депутаты городского Совета должны быть заинтересованы в рассмотрении этого вопроса. Надо было сначала провести какие-то консультации, в том числе и с нами, а потом уже принимать какое-то решение. Думаю, что встреча все равно будет организована в любом случае с депутатами Законодательного Собрания, пусть они свою позицию нам объяснят. Потому что у меня большие сомнения по поводу коррупционных схем. И еще меня смущает, что мы уже передали полномочия по медицине. Если сравнивать медицину и образование, то это примерно одинаковое и финансирование, и содержание. Если сравнивать - образование более менее ровно идет, в штатном режиме. А по медицине мы видим с вами одни сплошные скандалы. В градостроительстве, я боюсь, тоже скандалы будут».