zebra-tv.ru/novosti/vlast/put-k-promyshlennomu-blagopoluchiyu/

Путь к промышленному благополучию

Власти намерены в ближайшие 5 лет вложить почти 2,5 миллиарда рублей в развитие промышленности на территории Владимирской области
Сергей Егоров 2 декабря 2014, 17:37

Оптимистичный план Белого дома: на официальном сайте комитета по промышленной политике и науке администрации Владимирской области опубликован проект государственной программы «Развитие промышленности Владимирской области, повышение ее конкурентоспособности и обеспечение импортозамещения на 2015-2020 годы».

Исполнение программы должно привести к серьезному улучшению экономической ситуации в регионе. В частности, за 5-летний срок должны появиться 7,8 тысяч новых рабочих мест, темп роста отгруженной продукции по отношению к уровню 2013 года должны превысить 176%, средний размер заработной платы в промышленной сфере должен вырасти в 2,2 раза (опять-таки по отношению к уровню 2013 года), а объем инвестиций должен перевалить за 95 миллиардов рублей.

Все вышеперечисленные показатели, по задумке администрации Владимирской области, должны быть характерны в будущем для традиционных отраслей промышленности, которые считаются наиболее перспективными:

  • продукция, ориентированная на инвестиционный спрос: машины и оборудования, металло- и деревообработка, химическая промышленность, строительные материалы, стекло;
  • продукция, ориентированная на потребительский сектор: фармацевтика, текстиль, легкая и пищевая промышленность, народные художественные промыслы;
  • оборонно-промышленный комплекс.

Руководство Владимирской области ставит задачу в рамках программы способствовать обеспечению роста производительности труда, увеличению объемов производства, повышению конкурентоспособности владимирского товара на рынках сбыта, совершенствованию законодательства, регулирующего отношения в сфере промышленной политики, развитию инновационных технологий.

Отдельно можно выделить «снабжение» промышленного сектора высококвалифицированным кадрами, повышение энергоэффективности предприятий, а также создание условий для замещения импортируемых товаров. Для решения каждой из задач предусмотрен внушительный список мероприятий, который, впрочем, может быть скорректирован до официального утверждения программы. 

Для достижения необходимых показателей до 1 января 2021 года в программу собираются вложить чуть более 2,4 миллиарда рублей. Превалирующая доля финансирования принадлежит внебюджетным источникам: за счет средств неназванных «денежных мешков» планируется привлечь 1,83 миллиарда. Областной бюджет планируют «раскошелить» на 510,8 миллионов, поступления из федеральной казны, по планам, составят 84 миллиона.