Путину понравилась идея Сахарова

Президент России Владимир Путин одобрил идею сити-менеджера Суздаля Сергея Сахарова - оставлять малым историческим городам больший процент от собираемого на их территории налога на доходы физических лиц. Сейчас НДФЛ, оставляемый муниципалитетам, не превышает 10%
Новости Автор: 6 августа 2017, 15:11 17 6720

Сити-менеджер города Суздаля Владимирской области Сергей Сахаров выступил с инициативой об увеличении отчислений от НДФЛ в бюджеты малых исторических городов на заседании президентского Совета по развитию местного самоуправления, который прошел 5 августа в Кирове - сообщает РИА Новости.

uLAotyFGfMNAwk4XvabftZukaN38rcUg.jpg

На заседании Совета под председательством Путина сити-менеджер Суздаля обратился к президенту с предложением изменить структуру налогов, которые собираются в малых исторических городах, чтобы наполнить их бюджеты средствами, которые идут на благоустройство муниципалитетов и содержание исторически значимых объектов.

slushaet.jpg

Сергей Сахаров на примере Суздаля объяснил президенту Путину, что ресурсы для наполнения казны у малых городов такие же, как и у других муниципалитетов - налог на землю, налог на имущество и налог на доходы граждан. Однако в небольших городах с большой туристической проходимостью, как, например, Суздаль во Владимирской области, этих денег не хватает, чтобы обеспечивать содержание исторических поселений на достойном уровне:

«Сегодня Суздаль получает 10% от налогов на доходы физических лиц: 5% забирает район, и 85% уходят в регион. Частая тема обсуждения в Ассоциации малых туристских городов, чтобы большую часть от НДФЛ оставлять в исторических поселениях или малых исторических городах».

РИА Новости сообщает, что президент Путин сначала пошутил, что если принять закон об увеличении оставляемого муниципалитетам налога, то все небольшие города захотят стать историческими.

slushaet2.jpg

А потом Путин уже серьезно сказал, что идею сити-менеджера Суздаля необходимо детально проработать и выделить малые исторические города в отдельную категорию, чтобы с помощью увеличения оставляемого им налога на доходы граждан обеспечить финансовые ресурсы для решения проблемы благоустройства:

«Идея перспективная. Надо подумать. Все же Суздаль один», - цитирует Путина РИА Новости.
Saharov2.jpg

Обеспокоенность по поводу наполняемости городской казны сити-менеджера Сахарова вполне объяснима, ведь в 2024 году будет пышно и торжественно отмечаться 1000-летие Суздаля. К этому времени город-музей необходимо привести в сверкающий вид, а денег на это в бюджете катастрофически не хватает.