Пьяный депутат за рулем

Во Владимирской области будут судить депутата, который также является руководителем госучреждения, повторно попавшегося сотрудникам ДПС при управлении служебным автомобилем в состоянии алкогольного опьянения
Новости Автор: 25 апреля 2017, 15:29 8 8952

Завершено расследование уголовного дела в отношении депутата представительного органа Селивановского района, который обвиняется по ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию), сообщает СУ СКР по Владимирской области. Водителями-рецидивистами обычно занимается полиция, однако в связи с особым статусом фигуранта дело было передано в СледКом.

Фамилии депутата, который любит порулить подшофе, следствие не называет. Как уточнили Зебра ТВ в СледКоме, подозреваемый — депутат Совета народных депутатов Селивановского района, к тому же он директор госучреждения «социальной направленности».

Как установило следствие, 23 сентября 2016 года вступило в силу судебное постановление о привлечении депутата к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения в форме отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Судом нарушителю назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишения права управления транспортными средствами на 1,5 года.

Однако 26 января 2017 года депутата снова остановили сотрудники ДПС, он в состоянии алкогольного опьянения ехал на служебном автомобиле. Как впоследствии пояснил следователю депутат, он выпил на работе и сел за руль служебной машины - якобы хотел отогнать ее в гараж.

Остановленный нардеп снова отказался от медицинского освидетельствования, обстоятельства произошедшего были зафиксированы, а материалы проверки переданы в следственные органы Следственного Комитета. На следствии обвиняемый полностью признал вину и выразил раскаяние в содеянном.

Уголовное дело в отношении народного избранника с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. СледКом отмечает, что в соответствии с санкцией ст. 264.1 УК РФ за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, предусмотрено наказание от штрафа в размере до 300 тысяч рублей вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет.

Добавим, что совсем недавно руководство УГИБДД по Владимирской области, комментируя ситуацию с не снижающимся потоком «пьяной» езды, отмечало, что суды пока достаточно лояльно относятся к «водителям-алкорецидивистам», назначая им наказание, не связанное с реальным лишением свободы.