Рабочая группа по изучению ситуации на Владимирской городской станции скорой медицинской помощи, созданная при ЗакСобрании, завершила свою работу

По итогам работы рабочей группы по изучению ситуации на Владимирской городской станции скорой медицинской помощи Законодательное Собрание приняло постановление с рекомендациями в адрес департамента здравоохранения. Депутаты в частности, предлагают решить кадровую проблему, уволить главного врача и построить для станции новое здание
Новости Автор: 26 марта 2020, 09:30 4 5152
Все фото в материале из архива Зебра ТВ

25 марта депутаты Законодательного Собрания Владимирской области официально предложили предложили департаменту здравоохранения освободить от занимаемой должности главного врача городской станции скорой медицинской помощи Сергея Кулибабу. Это записано в постановлении ЗС, принято по итогам пятимесячной деятельности рабочей группы по изучению ситуации в данном учреждении, в состав которой входили депутаты всех фракций, руководители различного уровня и члены трудового коллектива станции.

XX-8518.jpg Роман Кавинов

Вице-спикер ЗакСобрания Роман Кавинов сообщил коллегам, что группа прекратила свою работу 15 марта. Ряд её рекомендаций уже были учтены, но ряд проблем остались, поэтому ЗС и приняло постановление с предложениями в адрес департамента здравоохранения администрации Владимирской области. В частности, депутаты настаивают на решении кадровых проблем на городской станции скорой медицинской помощи, построить для неё новое здание и освободить от должности главного врача медучреждения. Депутаты просят чиновников до 1 августа проинформировать их о принятых мерах.

IMG_20190522_115700_1_Kulibaba.jpg Сергей Кулибаба

Напомним, что две недели назад стало известно, что, скорее всего, главный врач станции Сергей Кулибаба может быть уволен в ближайшее время. На заседании ЗС 25 марта Роман Кавинов сказала, что, в его понимании, пункт рекомендаций по руководителю учреждения «уже решён». На уточняющий вопрос коллег он ответил, что знает из «открытых источников», что Кулибаба написал заявление об увольнении.

XV-8847.jpg Иван Алтухов

Депутат Иван Алтухов (фракция КПСС) заявил о том, что необходимо продолжить депутатский контроль за деятельностью Владимирской городской станции скорой медицинской помощи. Роман Кавинов пояснил, что контроль будет проводиться не рабочей группой, которая закончила свою деятельность, а со стороны комитета ЗакСобрания по здравоохранению.  

emergencydeсision01.jpg
emergencydeсision02.jpg

Напомним, в 2019 году ситуация вокруг Владимирской городской станции скорой медицинской помощи обострялась несколько раз: сначала в связи с закрытием отделения в Оргтруде, затем — когда сотрудники станции начали жаловаться на невыносимые условия труда и сокращение выплат.

После скандала в Оргтруде стал следствием намерений областного департамента здравоохранения переформатировать систему и создать Единую областную службу скорой медицинской помощи на базе владимирской станции, чтобы работа строилась по принципу реагирования ближайшей бригады.

А после того, как сотрудники станции написали ряд обращений на имя губернатора Сипягина, прокуратуру, Госинспекцию труда и приемную президента Путина, в ситуацию вмешались депутаты Законодательного Собрания Владимирской области. Медики жаловались на неукомплектованность бригад и отсутствие дополнительных выплат за совмещение должностей при работе в одиночку. Коллектив станции скорой медицинской помощи города Владимира просил также проверить законность действий главврача Сергея Кулибабы.

При областном парламенте появилась рабочая группа, которая разработала план действий по выходу из кризисной ситуации. Члены рабочей группы пришли к выводу о необходимости усилить контроль за начислением зарплат сотрудникам «скорой помощи», привлекать новые кадры, обеспечить врачей и фельдшеров необходимыми лекарствами для выездов, а также поставить перед властями вопрос о строительстве нового здания подстанции «скорой помощи» в юго-западном микрорайоне Владимира.

Подведение итогов работы рабочей группы должно было состояться в марте 2020 года, но депутатам ЗакСобрания пришлось реагировать на новые тревожные сигналы от медиков. Поводом послужила жалоба сотрудников на то, что вместо диспетчеров очередность выезда по вызовам «по устному распоряжению главврача Кулибабы» предоставили определять самим бригадам, присылая сразу несколько вызовов. Депутаты пришли на станцию «скорой» и «не увидели особого желания конструктивно наладить отношения с коллективом со стороны главврача «скорой» Сергея Кулибабы» - об этом было заявлено на заседании рабочей группы в конце февраля. Сам Сергей Кулибаба в тот момент находился на больничном, а перед сотрудниками отчитывался исполняющий обязанности главврача Георгий Жуков.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате