Расходы Белого дома могут вырасти

В июле 2015 года возможно уточнение бюджета Владимирской области в сторону увеличения расходов на обеспечение льготников лекарствами, на мероприятия по снижению напряжённости на рынке труда и на поддержку сельского хозяйства
Новости Автор: 9 июля 2015, 16:19 1 3213

Первый заместитель губернатора Владимирской области, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики Вячеслав Кузин сообщил 7 июля, что в ближайшем будущем маловероятен возврат к индексации зарплаты чиновников, поскольку экономическая ситуация «не будет настолько улучшена», чтобы бюджет мог себе позволить увеличить денежное содержание государственных и муниципальных служащих.

Как известно, отказ от индексации жалования чиновникам — одно из мероприятий по экономии расходов бюджета Владимирской области. Кроме этого, областные власти сворачивают неэффективные траты (речь идёт о программных расходах, не дающих результата) и отказываются от финансирования новых объектов капитального строительства. А вот на уже начатые объекты деньги будут выделятся по плану.

Вместе с тем, Вячеслав Кузин сообщил, что уже в июле возможно уточнение областного консолидированного бюджета в сторону увеличения расходов на обеспечение лекарствами льготников, на проведение переобучения работников предприятий новым специальностям и на дополнительные меры господдержки сельскому хозяйству. На эти цели во Владимирскую область должны поступить средства из федерального бюджета. В каких объёмах — пока неизвестно. Вячеслава Кузина спросили, сколько нам надо денег по указанным статьям расходов. Вице-губернатор ответил, что «нам нужно очень много». Тогда последовал вопрос: «А сколько мы хотим?». Кузин сказал, что в бюджете «хотелок» не бывает.

Вячеслав Кузин, первый заместитель губернатора Владимирской области, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики:

  • Существует у нас программа антикризисных мер, она сегодня есть, там всё расписано
  • Мы будем в первую очередь экономить на двух (направлениях)
  • На неэффективных расходах, это те расходы программные, по которым не достигаются цели, мы делаем оценку (достижения целей)
  • Второе — те расходы, без которых можно прожить
  • По сути дела, мы этот комплекс уже реализовали
  • Мы сегодня будем вести только те объекты капитального строительства, которые уже начаты. Мы не начинаем в этом году новых объектов. Поэтому мы не имеем права говорить, что мы сократим (расходы на уже начатые объекты), потому что мы обманем реальный сектор экономики, мы нарушим свои гражданско-правовые обязательства
  • Тот же строитель, который построит, условно говоря, детский сад, а мы с ним не рассчитаемся — ну, такого просто быть не может. Такая мера у нас принята
  • Второе — действительно, мы сегодня приняли ряд непопулярных для чиновников решений. Мы впервые в этом году за многие годы не провели никакой индексации (денежного содержания государственных и муниципальных служащих). Да, написано в законе, что при улучшении экономической ситуации мы можем к этому вопросу (проведению индексации) вернуться. Наверное, нет, поскольку ситуация не будет настолько улучшена, чтобы к этому вернуться
  • Я вам скажу, что, наверное, мы будем уточнять бюджет, не исключаю, что мы будем делать это уже в июле. Но только мы будем увеличивать наши расходы по таким отраслям, как на лекарства (для льготных категорий граждан). Мы ведь понимаем, что на лекарственное обеспечение там тоже цены растут, там нужна поддержка (населения) Наверное, будем (уточнять бюджет)
  • Уже достигнуто определённое соглашение с Министерством здравоохранения, и области выделяются субсидии дополнительные и на федеральных льготников, и на наши цели (по обеспечению лекарствами региональных льготников)
  • (Будут также выделены субсидии на проведение ряда мероприятий) на рынке занятости
  • Да, у нас нет безработицы, это тоже правда, такой высокой, как в других субъектах. Но у нас существует проблема переориентации людей. Мы же говорим о том, что новые инвесторы приходят, а ему не нужны уже те старые профессии, значит мы должны учить людей новым профессиям, а это тоже требует денег, бесплатно ничего в рыночной экономике не бывает. Значит, на эти цели тоже будем увеличивать (расходы)
  • Сегодня на сельское хозяйство ещё две меры приняты господдержки на федеральном уровне. Мы тоже вошли со своим софинансированием (из областного бюджета) в эти программы, на эти суммы мы тоже будем уточнять бюджет. Пока мы просматриваем его (проект уточнений бюджета) только позитивно — в плюс, а не в минус. Минусовые темы мы закрыли майским уточнением (бюджета)

Вопрос:

  • Насколько мы планируем уточнить бюджет в июле?

Вячеслав Кузин:

  • А это мы будем смотреть, на пальцах это не делается. Я вам рассказал о направлениях, по которым мы будем увеличивать, а насколько — это серьёзная работа. Для того, чтобы этого достигнуть, нужно заключить соглашение с тем же федеральным министерством (здравоохранения), оно не просто так даст (субсидии), оно поставит условия и цели, которые мы в результате должны достигнуть

Вопрос:

  • А вы считали, сколько нам нужно (денег) с учётом роста цен?

Вячеслав Кузин:

  • Мы считаем, что нам нужно очень много

Вопрос:

  • А сколько мы хотим?

Вячеслав Кузин:

  • В бюджете хотелок не бывает, в бюджете бывают возможности